https://www.traditionrolex.com/13
Как уменьшить модель в 2 и более раза? , Прошу помощи
Пользователь
Регистрация: 06.03.2020
Откуда: Калужская область

Сообщений: 84
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем здравствуйте!
Возникла срочная необходимость уменьшить фигурку высотой 7см почти в 2 раза.
Пробовал добавить в прозрачную силиконовую резину Лассил Т-4 бензин, пробовал уайт-спирит, нагревал, сушил, но никакого эффекта уменьшения не получилось. Подскажите как и чем можно добиться уменьшения. Существуют ли какие-нибудь материалы для этих целей? Если да, где их можно купить?
Заранее очень благодарю за помощь!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Есть резина которая формуется когда набухнет в воде. Когда вода высыхает то модель уменьшается от 2-3 раз.
Брал несколько лет в китае. Еще можно отсканировать , затем уменьшить и распечатать.  
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 06.03.2020
Откуда: Калужская область

Сообщений: 84
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Басма,
Спасибо! А не подскажете название? Может ссылка на магазин осталась?
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 530
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Сергей,
раньше такая в Лассо продавалась - Hydrospan 400 но уже давно нет и вряд ли будет - если только из за бугра заказывать самостоятельно. Усадку дает равномерно по всему объему, разве что тонкие места "высыхают" быстрее, чем толстые. Но когда и из толстых уходит вся влага, то модель приобретает нормальный вид. Короче штука рабочая 100%

Есть еще тоже штука на riogrande.com - Reduce it ( 701-020 вроде артикул) - брал на пробу, но мне не понравилось, как она работает - усаживается неравномерно и модель коробит. Такое очучение, что в обычный альгинат напихали мелкодисперсного оксида кремния в качестве наполнителя.. В общем усаживается, но не равномерно
Пользователь
Регистрация: 06.03.2020
Откуда: Калужская область

Сообщений: 84
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
KeX,
Спасибо за информацию!
Про Hydrospan слышал, звонил в Лассо, но сказали что уже  давно нет и больше никогда не будет.
Странно конечно... так и не понял почему не хотят продавать...
Про Reduce it не знал, буду копать.

А случайно гидроспана ни у кого нет на продажу? Может остались остатки не нужные? Я бы купил.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 530
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Сергей,
продавать не хотят потому, что спросом не пользуется и есть ограничения по минимальной закупке у производителя. в итоге условно за год покупают 2 упаковки, а остальные 98 просто выбрасываются из-за истекшего срока годности. Думаю можно его заказать самостоятельно из штатов или на ebay.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2014

Сообщений: 62
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
для плоских моделей(двусторонним скотчем приклеиваю модель к какой ни будь плоскости, из пластилина или воска, делаю бортики, получается типа "ванночки". туда и заливаю резину), я использую "пентэласт-710", марка "А" . основу разбавляю бензином "калоша" до "жидкой сметаны", затем добавляю штатный катализатор. усадку дает хорошую, у меня получалось до 20% примерно. выдерживаю когда затвердеет( с бензином затвердевает дольше, раза в два) извлекаю модельку и просушиваю резинку дальше, до готовности. для объемных, сложных моделек сложно такую резинку использовать..... при извлечении, рвется здорово, там где не надо....
Пользователь
Регистрация: 06.03.2020
Откуда: Калужская область

Сообщений: 84
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
zattikun,
Спасибо большое! Буду пробовать.
https://www.traditionrolex.com/13