https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
состав топлива длягорелки
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
подскажите совсем начинающему ювелиру ...состав топлива для бензиновой горелки. То что бензин это ясно, но он ведь используется не в чистом виде. спасибо за ответ.
Изменено: stasprib - 22.12.2014 18:51:11
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6540
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
stasprib,
Именно в чистом виде! Это так называемая "Галоша" или Нефрас
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
stasprib,
а если нет " Галоши"Калоши"Б-70" и им подобных то можно с АЗС с обычной где заправляем авто , Берёте А-80 он меньше коптит и жарче чем Аи-93 и 95 ый. Если с заправки то наливаете в бак по чуть и он сначала должен поработать в холостую через горящую горелку = скажем так ОТКОПТИТЬСЯ и потом уже можно работать доливая по чуть свежачка.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6540
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
tof71,
Я бы ещё добавил к Вашим словам. Когда у меня не было возможности "Галошу приобретать и когда она отрабатывалась, я бачок ставил в горячую воду и продолжал дальше работать.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Я бы ещё добавил к Вашим словам.
Ну и тогда тоже добавлю уже к нашим словам , Вообщем зимой в мастерской было холодно и горелка горела  thumbdown  бензин холодный и пары такие-же, факел конечно был из горелки но плохой ( цвет какой-то не правильный и напор вялый), решили попробовать добавить чуть в бензин ацетона - результат показался лучше а потом когда был халявный ацетон то и летом добавляли . Причину ацетона пояснить не могу но казалось что результат имели лучше. :trubka:
Про то что нужно подогреть бак в холодное время мы конечно знали но как подогревали   shutup  ибо техника безопасности !!! Могу лишь дать совет что можно поставить бак в тёплую воду и не забыть при этом закрепить бак чтоб он не шлёпнулся , иначе  evil_3
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
спасибо за ответы!
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
Когда в конце 90х были трудности с Калошей , длительное время работал на ацетоне..
Он даже жарче чем калоша.. и запаха почти нет от выгорания.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Bruno,
интересно. возьму на заметку.
я сейчас пользуюсь Калошей Барнаульского разлива (мужичишка с кисточкой на бутылке)...
шороший бензин, с пальца ипарился полностью, без запаха...
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
stasprib,
Найди лучше, в своей местности, оптовую базу по торговле всякими растворителями и бытовой химией. По канистре калоши, продают запросто. Раза в три дешевле чем бутылками брать.
Коль ты с Кемеровской области, значит в инспекцию в Новосиб гоняешь. Там недалеко от инспекции, как раз склад такой оптовой базы есть. Пока ждёшь там опробирования, можно сбегать бензинчику прикупить.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата

stasprib,
Найди лучше, в своей местности, оптовую базу по торговле всякими растворителями и бытовой химией. По канистре калоши, продают запросто. Раза в три дешевле чем бутылками брать.
Коль ты с Кемеровской области, значит в инспекцию в Новосиб гоняешь. Там недалеко от инспекции, как раз склад такой оптовой базы есть. Пока ждёшь там опробирования, можно сбегать бензинчику прикупить.
не факт. у меня в городе в магните 1литр нефраса стоит 80рублей, а на базе канистра 6,3кг(именно килограммы а не литры) 600 рублей. в канистре около 9-9.5 литров
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
http://www.spektr-7.ru/catalog/k-685158-rastvoriteli
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
Цитата
длительное время работал на ацетоне..
Он даже жарче чем калоша.
чушь.


http://www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsHeatAndTemperature/Comnu­stionEnergy/FuelsHigherCaloricValues/
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
Ацетон "беден",.... он не даст вам ничего ...
а его запах, именно ацетона жутко неприятен.....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
а если нет " Галоши"Калоши"Б-70" и им подобных то можно с АЗС с обычной где заправляем авто , Берёте А-80 он меньше коптит и жарче чем Аи-93 и 95 ый.
Присоединяюсь, Из личного опыта , 80 горит ,,горячее,, чем галоша, и для литья лучше и чем 92 и тем более 95(80 дольше в 2 раза выгорает),  галоша лучше для пайки.
Но вообще все это фигня, переделал на газ пропан под ГБ-3 . хороший компрессор , и греет афигенно и пламя стабильное, ни тебе наливаний выливаний ни поисков бензина, сейчас 80 не на всез заправках стал,
и пайку тоже под газ, но с воздухом, назад на бензин не вернусь , почему не скажу))))))))
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
stasprib,
Голоша, он же Нефрас, он же БР 80/120 (кажется).
Вот только есть он разного качества. Как спирт: экстра, люкс и тп.
Как там на бутылке это написано не помню, но принцип простой: надо покупать тот которой дороже, если есть выбор. Например у нас как правило продается на одной полке ~80 рублей литр и ~120-160
Этот за 80 тоже вполне пригоден, но для создания дико востановительного пламени - коптит сильно и все этой копотью пачкает, но паять вполне можно ))) Я по началу даже не мог понять, мучался пытался настроить гарелку и тп. Тот что подороже он высшей степени очистки или как то так - горит отлично и чисто.
Ну вот, а потом соответственно запаминате этикетку и покупаете именно его.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4578
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Вредно это. Старайтесь перейти на газ.
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
trubotchist,
Да, газ хорошо. Пробовал пропан-воздух. Но честно говоря для пайки все же привычнее именно бензик и меха )
А как на счет водородного пламени? У меня стоит "Лига", но редко ей пользуюсь.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6540
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Господин Рюмкин,
Я в 90% случаев работаю Лигой.
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Юрий Бессолов,
Да, она хороша - факел можно иголочкой сделать и тп и температура. Меня по сути в водороде тревожит один момент, слышал что, кажется золото, накапливает водород и становится хрупким. Или может все ж серебро. Надо теорию посмотреть.
Не замечали таких проблем?
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4578
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Господин Рюмкин,
мне Лига не понравилась. На газ-воздух перешел пару лет назад, до этого лет 20 паял и плавил бензином. Перешел легко, доволен.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13