https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Как сделать поверхность серебра белой и матовой , Интересует каким методом можно придать серебру белый цвет и матовую поверхность
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Хочу сделать поверхность серебра матовой, как привел на изображениях из интернета (особенно как на изображении, где шинка кольца), а так же интересуют способы, как можно достичь цвета поверхности приближенного к белому цвету(ну и соответственно чтобы данная поверхность была более менее устойчива к механическим воздействиям). Буду благодарен любым советам как можно реализовать эти два вида поверхностей на серебре
Развернуть ⇓
Изменено: Дмитрий - 02.03.2021 07:02:43
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Юрий Бессолов,
Ну смотрите, допустим есть рисунок на кольце или любом другом изделии, который мы хотим выделить. Соответственно кладём чернение/патинирование и потом все лишнее сошлифовываем, чернение легло в ввемки рисунка. Теперь предположим, что хотим сделать такой же рисунок только не чёрным, а белым, либо вообще на одном изделии соединить и белый и чёрный рисунок. Вот и необходимость совместить патинирование и отбел
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6531
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Дмитрий,
Ну так всё это делается механически.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6531
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Дмитрий,
Ещё есть "волшебная" палочка из стеклопластика. Например, в некоторых зонтах встречается. Также она и продаётся. Ей можно и патину снять, и матовость придать, и шлифовать в труднодоступных местах.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
оксидирование
Стараюсь, по возможности. Ну везде где я пишу чернение/патинирование/окисдирование и т.д. прошу считать обработкой подогретым раствором соды и серы)
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
Ну так всё это делается механически
Юрий Бессолов,
Это понятно, что делается механически. Была интересна сама возможность зачернить изделие, а потом его отбелить, или наоборот отбелить, потом зачернить, с сохранием в итоге черных участков и белых одновременно. Классно же выглядит серебро после отбела. Ну и вопрос еще был в том, насколько такой слой прочный в процессе носки изделия
IMG_0102.jpg (33.78 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Дмитрий,
Несколько циклов, отжиг - отбел - щадящий ультразвук, обогатят поверхностный слой металла.
По факту, он будет матовый, белый и микропористый.
Самый идеальный вариант, отпескоструить стеклошариками, это сохранит цвет(в отличии от песка с острыми гранями) и уплотнит металл.
А все абразивные способы ( шкурки, скотчбрайты и т.п.), особенно роторная обработка. в любом случае оставят штриховые следы. Для мелких издели это может и не критично, а для обручалок, так вообще в кайф, а вот для вещей крупных, особенно пластики, это будет не совсем коасиво, особенно с хорошим освещением.



Что касается чернения, так это как правило завершающая операция, чернёное изделие никуда кидать не надо, покрытие не такое уж и прочное.

Если нужно выборочное чернение, используйте лаковую маскировку.



Короче, приезжайте. всё отпескоструим, всё покажу, расскажу.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Olaf,
Я бы с радостью приехал, поучился как надо делать, но очень уж далеко нахожусь от СПБ)
Спасибо всем за помощь, постараюсь что-то из этого на практике применить, там уже видно будет)
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата
"волшебная" палочка из стеклопластика.
Мммм... хлыстик удилища? Он стеклопластиковый.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6531
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Виталий,
И он подойдёт.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Юрий Бессолов,
спасибо, буду знать.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 247 / 21
Занятная тема :).
И в качестве ... подойдёт от оптоволокна "стержень".
Пока.
Олег.
ЗЫ. метров 300 есть.
Кому надо - вышлю.
Не шутка.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 21.12.2011
Откуда: Усть-Урюпинск

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
а медвед с конями на втором и третьем фото не после магнитной галтовки?
Изменено: Antei - 03.03.2021 19:28:21
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13