https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
каким путем закреплены кораллы в изделиях? , закреп камней
Пользователь
Регистрация: 04.05.2021
Откуда: Горинг

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Профессионалы, откликнитесь! Как создается подобный закреп? Поделитесь, пожалуйста, опытом !!



Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 04.05.2021
Откуда: Горинг

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
спасибо) сейчас только термины изучу...
корневёртка! как звучит)
Пользователь
Регистрация: 04.05.2021
Откуда: Горинг

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
спасибо огромное, вроде разобралась в теории...буду пробовать)
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Цитата
(Ole E. 04.05.2021 12:03:42) шарашить - стучать с силой
Попробуйте с меньшей силой- минишарашить или микрошарашить. А можно через проставочку шарашить. А можно и вообще не шарашить.
Витя, улыбнула твоя переписка и О.Н. к даме  :) .
Просто сегодня с женой именно "минишарашили" . (Надо внести это слово в свой список копирайтов  :)  )
Загибали "когти" на лаковую миниатюру. Там одно движение "мимо" грозит переполировкой и наложением лака заново. Т.е. отсылка художнику назад, со всеми вытекающими. В том числе и финансовыми ... проблемами.
Возможно это абсолютно не правильно, но над закрепкой "таких" вещей работаем вдвоём.
Она "ставит" и "направляет", я тупо мягко "тук-тук" текстолитовым молоточком через деревянную пластинку.
Не шутка.
Пока.
Олег.
ЗЫ. видео внизу.
.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 04.05.2021
Откуда: Горинг

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ancle Fedor,
изумительная работа !)


пс
ну я все понимаю) у вас тут свой круг мастистых знатоков, и я такая влетаю с вопросом типа  - "а как сделать колечко из проволки, кругленько" )
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
Витя, улыбнула твоя переписка и О.Н. к даме
Олег, я воспринял сие яко деяние менеджера по торговле или просто троля))) На крайний случай- как попытку показать свои работы инкогнито, так сказать. Ювелир, даже с крайне малым опытом, такие вопросы задавать не будет, а если начинающий в этом случае- торопится прыгнуть через голову. Ну так я увидел))) Не со зла, конечно :no:  так, ветром надуло :)
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Елена, здесь часто мастера относятся друг другу как охотники в фильме "Необыкновенное чудо". А изделие, если оно не в стиле классик и без обсыпки бриллиантами отосят к поделкам сельского кузнеца.
А если по теме, я посоветую стержень сделать максимально большого диаметра. Припаять его к основе. Не камне, в отверстии с двух сторон снять фаску, внизу туда уйдет пайка, а вверху деформация стержня.стучать маленьким молоточком через стержень, чтобы попадать только по металлу. Еще можно вверху, в центре стержня просверлить отверстие, а после установки камня конусной оправкой аккуратно развальцевать.
Пользователь
Регистрация: 04.05.2021
Откуда: Горинг

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Ювелир, даже с крайне малым опытом, такие вопросы задавать не будет
Виктор T.,
о, ужс... простите, совсем не было в мыслях.
а начинающие ювелиры, они ведь разные бывают
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Elena E.,
Здесь не очень принято, но пошлю Вас на _https://www.livemaster.ru
Там в основном девчёнки, занимающиеся handmade
Да и Вам спокойней будет вначале вашего творческого пути. Рекомендую.
А потом... как получится  :)  .
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Ancle Fedor,
А можно мне тоже к диффчёнкам, я тоже хочу поспокойнее :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
А можно мне тоже к диффчёнкам
© Тебе - можно. Как и всем.
Шутка.
Почти.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 19.11.2017

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 2
Цитата
Как создается подобный закреп? Поделитесь, пожалуйста, опытом !!
В комплекте с кораллами и подвесе, кольце с бирюзой закрепки возможно и нет. А просто камни приклеены к основанию, а штифт предохраняет от бокового смещения.

В серьгах с бирюзой шляпка у штифта возможно сформирована наклёпом. Наклёп целесообразно производить или ударным наконечником для бормашины или пневмоштихелем с насадками из закалённой стали. Также можно вручную клепать корневёрткой, со сточенным на плоскость концом. Лёгкими ударами гвоздём по корневёртке или другим металлическим предметом. Важно подобрать боёк таким образом, чтобы площадка бойка была значительно меньше сечения штифта, а сила удара не позволяла сгибаться расклёпываемому штифту.


Я же подобную "расклёпку" делал при помощи контактной сварки PUK. Формировал на штифте шарик, который держал камень. Есть нюанс. Чтобы не повредить электрической дугой камень и не оставить копоти, я нанизывал на штифт проколотый иглой кусочек бумаги из листа А4. Получалось аккуратно.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Лёгкими ударами гвоздём по корневёртке или другим металлическим предметом
Шо за бред?

Цитата
Важно подобрать боёк таким образом, чтобы площадка бойка была значительно меньше сечения штифта,
Если диаметр штифта 0,6 на сколько, значительно меньше должно быть сечение бойка?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13