https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
бивень мамонта
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Столкнулся с проблемой - чем лучше склеить в блок куски мамонтовой кости? клей должен быть незаметным и выдерживать последующую мех обработку - точение и фрезеровку, кроме этого, должен быть водостойким. Пробовал эпоксидку и цианоакрилат, может кто знает более удачные варианты? Вообще, буду благодарен за любые советы по обработке этого чудесного материала.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
я сам, честно говоря, с ней не работал... Просто разговаривал с резчиком, он мне показывал работы, выполненные как раз из этой трущейся части, называл ее цевкой. Из трубчатых костей, как я понял, никто ничего не режет. Иожет, и не прав - за что купил, как грися, за то и продаю)))
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
е-мое... сходил по ссылкам.. ну и какая теперь работа?! Впору все закрывать и идти в ресторацию, а то весь верстак уже слюной закапал)))
Пользователь
Регистрация: 23.07.2006

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
     А вот и штучка из трубки.Три часика развлечения.Теперь осталось найти побольше быка.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Несколько лет назад в этой теме подняли вопрос о стабилизации бивня мамонта, тогда как я понял решения не нашлось. Сейчас такая задача возникла и у меня, необходимо сделать несколько элементов из бивня и желательно, что бы они не расслоились со временем у клиента. Поиск в сети единственно-верного решения не дал, самый лучший вариант это покрыть холодной эмалью, но это крайность.

Не подскажет ли кто как закрепить бивень и при этом сохранить его свойства и внешний вид.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
korobtsov-alex,  Двух компонентные полиэфирные смолы + реактивные разбавители, Акриловые смолы,
всё под вакуумом. Выбирай самые жидкотекучие, и с самым большим временем полимеризации.
Если залечить не большие трещинки - цианакрилат.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Olaf,
Спасибо.
Слова непонятные, но по крайней мере есть что почитать.  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Сложного ничего нет. Единственное, для разбавления смол ни в коем случае не используй ацетон, растворитель. и т.п., только разбавители которые участвуют в реакции полимеризации. В сети полно инфы, найди производителей и получишь у них консультацию по конкретным составам, барыги тупые скоты, ни хрена не шарят в этих вопросах.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: 23rus

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
15 лет назад открывал и работал 2 года ,мастерскую в магазине сувениров,  среди которых 75 % изделий были из кости остальное этнические картины . В основном- бивень мамонта, но были также морж (бивни и член), медведь (когти клыки) и олень (рога). Я тогда спрашивал чем покрывают сувениры , ответили так: бивень мамонта в земле пролежал 10000лет , а после обработки в домашних условиях проживет не меньше, поэтому художники-косторезы полировали сувенир и всё.  Ещё что помню так это рецепт описаный выше, про смесь костистой пыли с эпоксидкой.  Дешёвые сувениры лечились нещадно, зато в дорогих шпатлёвки не было вообще.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Марк,
Я тоже предполагал,  что бивню ничего не будет, но некоторые источники утверждают, что изделия из бивня мамонта боятся влаги. Во как.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Где-то читал, что при самом обыкновенном аккуратном хранении, с бивнеми мамонта ничего не случится неприятного. Всё что могло с ним произойти ( трещины, сколы, и т.д.) уже произошло за тысячелетия лежания в земле.
 А вот как уберечь от растрескивания клыки волков и медведей?  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
А вот как уберечь от растрескивания клыки волков и медведей?
Ну вот всю живность в Алтайском крае порешили и оставили без зубов, нет на вас управы зеленых  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
А вот как уберечь от растрескивания клыки волков и медведей?
Да очень просто.
Закормили вы там своих медведЕй медком Алтайским, вот у них зубья и посыпались, волкИ медведЕй жрут, от них сыпучка и передаётся.
Отсюда вывод - везти медок в Питер, и зверюшкам польза, и Питерским сласть :)
Ну а если имелось в виду другое, то с клыками дело не имел, а вот ногти медвежкины промывал в перхлорэтилене, и прокачивал под вакуумом полиэфирной смолой.
И шлифуется после этого, и полируется прекрасно, и вклеивается в оковку - хрен оторвёшь.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: 23rus

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
   Ненавязчиво, благодаря теме вспомнил эпизодик. Лично сам отшлифовывал и полировал клык волка. Товарищу , 5 лет назад, серебром оформлял. Местный клык -краснодарский 50 мм, на Д.В. волки больше ( к слову).  Носит на шее не на радуется -клык как новый, сам недавно видел. Никаких дополнительных обработок я с этим зубом не делал. Серебряный колпачок приклеивал ЭДП, плюс сверлил и штифтовал   на всяк случай. Полировал "зеленой ГОИ" , чистил-...зубной пастой  "Лесной бальзам"!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
чистил-...зубной пастой"Лесной бальзам"!
Всё правильно, а чем ещё зубы то чистить, не кирпичом же. Чай не в каменном веке живём :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:biggrin2:  Точно. Так и клиентам, с подобными вещицами, буду советовать чистить клыки зубной пастой. Хотя, вроде и не моё дело, колпачок серебряный изготовили( с вольчьей мордой, оскалом, шерстьюдыбом, и все дела), а уж за сохранность добытого клиентом клыка, пущай сам ответственность несёт. Неча зверьё долбить, плохо я к этому отношусь. ranting_w
Чучельники зубы вроде искуственные делают. Говорят натуральный обязательно треснет. Может они просто не умеют их готовить?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Отсюда вывод - везти медок в Питер, и зверюшкам польза, и Питерским сласть
:)  Коль медку нужно, чиркани в личку. Вышлю обязательно. У меня отец пасечник. Вот только давай свежего дождёмся. Просто в наших краях, майский липовый мёд, это большая ЛИПА для туристов. Не бывает у нас такого. Во второй половине лета, свежий мёд пойдёт.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
ремесленник,

Цитата

15 лет назад открывал и работал 2 года ,мастерскую в магазине сувениров, среди которых 75 % изделий были из кости остальное этнические картины . В основном- бивень мамонта, но были также морж (бивни и член), медведь (когти клыки) и олень (рога). Я тогда спрашивал чем покрывают сувениры , ответили так: бивень мамонта в земле пролежал 10000лет , а после обработки в домашних условиях проживет не меньше, поэтому художники-косторезы полировали сувенир и всё. Ещё что помню так это рецепт описаный выше, про смесь костистой пыли с эпоксидкой. Дешёвые сувениры лечились нещадно, зато в дорогих шпатлёвки не было вообще.
Так ведь в земле и в атмосфере две большие разницы..стабилизация нужна однозначно..
Есть вот ещё такой бивень нарвала,..так он через год мелкой сеткой покрывается,..а потом трещины идут.
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
вот чем пользуются ахеологи и прочие "работники с костями" - именно для склейки и стабилизации

http://www.paleobond.com/our-products-1.html
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Bigrabbit,
Хорошая ссылка, спасибо.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2015

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 2
Дмитрий, Дмитрий,
Я ка-кто писал уже о своей находке.Обрати внимание на эпокси-просвет.
бедуин
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13