https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Производственные отношения ювелир-3Д
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Всех приветствую. Хочу понять для себя. Работаю достаточно давно и был период со многими заказчиками-ювелирами. Разумеется, знала особые требования каждого. Никогда это протеста не вызывало. Сейчас вынуждена работать с ювелиром, его требования меня добивают. Делаем непростое колье из множества шарнирных звеньев и множеством камней. Этот ювелир просит оставлять ему лишние десятки мм на обработку. но когда делаешь деталировку и все друг из друга вырезается-булится и тп... не представляю как это организовать. Ибо точно потом ничего не соберется. Та же история с камнями. Типа он все вручную потом будет резать крапана. У меня были ювелиры так работающие, но никогда я им не делала наслоение в 0,4 мм для этих самых крапанов. В лучшем случае разметку небольшую камней ставила - далее они сами-сами. Этому подавай +0,4 мм. В контексте сборки это нереально практически. Вот и хочу понять - либо он много хочет или меня просто этот человек так сильно раздражает? Недавно потребовал не просто отверстия и + 0,4 мм к поверхности, а фигурные  выступы - заготовки под крапана. Спасибо, если дочитали.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Svetly,
Когда сложная сборка, многослойная, часть элементов с эмалью, часть с камнями... одна честь изделия может быть из 16-18 элементов, которые должны собраться как часы - то да, эти лишние 0,4 вообще никак... А самое смешное, что это изделие уже делал ювелир, мы немного изменили дизайн, и пришел другой. Так вот он требует эти поправки. Но я-то уже видела результат без этих лишних мм. Поэтому и возник вопрос и раздражение.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Casiopea,
Вы в точку! Он именно зануда. Но его никак не обойти, к сожалению. Но когда работа вызывает постоянное напряжение и раздражение... вот и пришла на форум, эмоции, видимо, выплескнуть.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
alex xxx,
Все не знает никто. Это факт. Срок указан, чтобы пояснить, что не новичок после курсов.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата
... вот и пришла на форум, эмоции, видимо, выплескнуть.
О чем я вам и сказал)))

А самое смешное, что это изделие уже делал ювелир, мы немного изменили дизайн, и пришел другой. Так вот он требует эти поправки. Но я-то уже видела результат без этих лишних мм. Поэтому и возник вопрос и раздражение.                                                                              


Вот теперь более понятно.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 08.04.2008
Откуда: Красноярск

Сообщений: 211
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 1
я как моделер, и практически 100% теоретик, всегда делаю по рекомендациям ювелиров, не оспариваю их цу, и требования да, бывают разные и в том числе странные, расшатывающие мою устоявшуюся картину мира. Мое дело в таком случае, предупредить о рисках и возможных ошибках, его дело услышать или нет. в случае возникшей потом ошибки ткнуть носиком и в дальнейшем вес ваших слов будет выше. берегите нервы)
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Totoro,
Проблема тут скорее всего в том, что труд 3d ювелиры-монтировщики используют по разному в различных технологических процессах, отсюда возможно и возникают разные требования к исходному продукту. Кто - просто отольет, и без особой обработки вставит камни и отдаст, другой будет много и тщательно шлифовать, третий отольет мастер-модель обработает ее, снимет резинку, отольет изделие, обработает его. При изготовлении восковой модели тоже различные варианты и качество. Итог - путь от 3 d модели к конечному результату различен и зависит от множества причин.
Поэтому и требования должны быть разные у разных изготовителей.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Svetly,
Согласен.
....
Тем более, что подход к оценке конечного вида изделия он субъекивен.  Вот ТС говорит, что до этого этуже модель обрабатывал( тут вобщем неясно просто ли обрабатывал, или доводил до вида готовой продукции)  другой ювелир и всем все нравилось.Из практики, из моей : подобный случай, тоже всем все нравилось, но когда пришел ювелир классом выше и показал как может быть произведена закрепка с прорезкой крапанов штихелем, то его работа и предыдущая -небо и земля.А там , как говорится, выбирай: либо быстро и много, либо качественно и поменьше...ну и коньюктура рынка опять же учитывается. Так вот второму ювелиру для удобства прорезки лучше бы было, чтобы крапана были потолще,чтоб было с чего срезать не ломая отлитый крапан.
А были и другие, высокопафосные ювелиры с завышеной самооценкой.Мозг вынесут мама не горюй, а результат выдадут-
ой мамочки, страх какой....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Svetly,
Что разные требования - это я понимаю, меня вымораживают требования, которые рвут мои сформировавшиеся за много лет шаблоны.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
alex xxx,
не, качество финишное, тот первый вариант носит продюсер с центрального канала. Второй готовится на выставку.
Пользователь
Регистрация: 15.07.2019

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Ювелиркой занимаюсь с 1812 года. Абсолютно безнравственен, выполнял любые заказы - французам в Москве резал в металле миниатюры Кремля, в том числе и с имитацией всполохов огня. Дошел с нашими до Парижу, там казакам резал миниатюры Нотр-Дам, подвески в виде отсеченной головы Наполеона, кастеты с надписью "бистро". 3Д занимаюсь со времен Тьюринга, правда тогда лишь в умозрительном виде, в рамках его абстрактной машины. Опыт большой, все знаю, все умею, очень люблю давать умные советы с глупым выражением лица (что, заметьте, большая редкость).
Так что, уважаемая Totoro, готов оказать психологическую и теоретическую поддержку и вам и всем 3д-икам Земли.
  Ваша ситуация более менее понятна. И ответы на неё просты. Возможной причиной требований нового ювелира может являться его непонимание возможностей вашей ему поддержки в рамках 3д технологий. У него нет опыта, знаний, желания (нужное подчеркнуть) полноценно сотрудничать с вами, как со специалистом. Возможно, он видит в вас конкуренцию, человека отбирающего у него хлеб. И в этом случае он просто ограниченный человек. Придется искать общий язык, и ненавязчиво просвещать. 3д модельер (надеюсь не появиться какой-нибудь дурачок с ремаркой о создании одежды) и модельер доработчик моделей должны понимать друг друга и да, к сожалению уметь подстраиваться. По другому все равно не получиться. Узнайте у него напрямую, чем ему, скажем, не нравиться, готовая, выполненная вами в 3Д разделка под камни, уже с отверстиями и крапанами. Какие размеры или толщины его смущают. Объясните в каких рамка вы можете это все менять. Отрисуйте на бумаге. Естественно, при сложносоставных изделиях, будут доработки в металле, и их может быть много. Но доведите до руководства, что не нужно "вытачивать молоток напильником из бруска металла, когда его можно отлить готовым". Определитесь какая доля зд и ручного труда требуется в рамках вашего производства, иначе конфликт интересов неизбежен.

    Вам, как я понял, не хочется переделывать почти готовое трудоемкое изделие, под новые нормы, хотя возможно он в чем-то и прав и исправления все же нужны. Но если изделие было собрано, и своим качеством удовлетворило ваше руководство стоит именно с руководством этот вопрос и обсуждать. А если на вашем производстве всем на все наплевать - становитесь такой же или ищите более толковое место работы.
    В рамках своей профессии, изучайте техническую литературу, тот же не перестающий икать Бреполь всегда спешит на помощь. Никаких новых техник, веяний, никаких новых взглядов ювелиров дизайнеров, ювелиров ручников или "а я так вижу" и "я всегда так делал, никто не жаловался" не существует. Есть только два подхода - профессиональный и дилетантский. Вы как я полагаю придерживаетесь первого. Когда за вашей спиной стоят теория и практика, а как следствие достойный результат, боритесь с самодурами всеми доступными вам средствами. Надеюсь в Вашей ситуации конструктивный диалог всех заинтересованных сторон сыграют положительную роль, избавив вас от лишних стрессов. Удачи))
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1540
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Так рассуждать можно только на окладе.
Разве сложно сделать так, как просит ювелир? Не получится - можно внести правки за его счёт.

Думаю, что проблема дополнительно в том, что процесс моделирования ведётся в Рино/Матрице с кучей выбуливаний в процессе моделирования, и потом конечно же исправлять модель сложно, многие места приходится заново перестраивать, а не просто подвигать за точки, чтоб изменить толщины.

Работали бы в Майе, таких сложностей редактирования бы не было  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  (за это уточнение мне заплатили 500 рублей)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Работали бы в Майе, таких сложностей редактирования бы не было (за это уточнение мне заплатили 500 рублей
Максим так вроде бы в кронах должна быть оплата,а не в рублях, или опять чехи надули? :brows:
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1540
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

                                                                                       
Максим так вроде бы в кронах должна быть оплата,а не в рублях, или опять чехи надули?
и правда, смс то пришло не с номера Сбербанка, ещё и просили вернуть, как ошибочный платёж...
никому доверять нельзя  :no:
ну да ладно, могу последнюю фразу заменить на "Модо"  :biggrin2:  суть основной части не меняется
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
Максим, да чего там вернуть, доплатить ещё нужно обратно в Чехию.  :)  Сам понимаешь, загнивающая Европа, холод, голод, нищета.  
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Oleg_sgkrk,
Улыбнуло)))
Я уже абстрагировалась.
Бывают люди, которые не то, что не идут на компромисс, они даже не желают выслушивать твои доводы, демонстративно отворачиваясь в процессе беседы. Наброски и чертежи он не "видит", все способы донесения информации пройдены, вплоть до разъяснения ситуации на тубусе и монетках разного диаметра (когда по расстановке камней был вопрос). Его тезис: я не знаю как ты это сделаешь, мне надо так и ВСЕ. Начальство дистацировалось... а я... читаем третью строчку.
Пользователь
Регистрация: 15.07.2019

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Печально, однако.
Выходит, лучше чем абстрагироваться, действительно ничего не придумать.
Ну а тогда, хорошая музыка и любимые сорта чая (кофе) вам в помощь))
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13