https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Ювелирка? Ювелирика? Или как правильно? , Как правильно назвать одним словом "ювелирное искусство" и "ювелирные изделия"?
Пользователь
Регистрация: 26.05.2006

Сообщений: 30
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Как правильно назвать одним словом "ювелирное искусство" и "ювелирные изделия"?

Ювелирка?
Ювелирика?
Или как?
Изменено: Liova - 15.08.2023 17:40:07
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Профанация.
Изделия из драгоценных металлов. В предыдущих темах выяснили - ювелирного искусства нет. (В России).
Изменено: vks - 15.08.2023 18:43:37
Пользователь
Регистрация: 26.05.2006

Сообщений: 30
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
"Изделия из драгоценных металлов" - хорошо, но это 4 слова.

Ну а что есть "искусство", а что нет, это, думаю, зависит уже от таланта исполнителя. Нет таланта - нет "искусства"; и наоборот.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Писать картины - ремесло, уменье продавать - искусство!
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1017
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата
Как правильно назвать одним словом "ювелирное искусство" и "ювелирные изделия"?

Ювелирка?
Ювелирика?
Или как?
Реклама? Магазин? Слоган?

Можете разбить слова "ювелирка" и "ювелирика" на отдельные слоги, и поиграться  с ними. Будут получаться этакие слогосочетания на японский или китайский манер, причем смысл всё равно будет "просвечивать".
Изменено: Виталий - 16.08.2023 18:23:24
Слесарь-надомник 3 разряда.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1017
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата
Ну а что есть "искусство", а что нет, это, думаю, зависит уже от таланта исполнителя. Нет таланта - нет "искусства"; и наоборот.
От таланта автора идеи, в первую очередь, и от таланта исполнителя идеи, во вторую.
Слесарь-надомник 3 разряда.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Можно по-бразильски - аббревиатурой, а то и вообще одними согласными. Поместится в одно слово.
Изменено: Виктор T. - 16.08.2023 18:46:00
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1017
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата
"Изделия из драгоценных металлов"

Цитата
Можно по-бразильски - аббревиатурой
Издрамет.  :biggrin2:


Драмет. Или драм. А что, вроде звучит.  :blush2:
Слесарь-надомник 3 разряда.
Пользователь
Регистрация: 26.05.2006

Сообщений: 30
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата

Цитата
(Liova 15.08.2023 17:36:07) Как правильно назвать одним словом "ювелирное искусство" и "ювелирные изделия"?

Ювелирка?
Ювелирика?
Или как?
Реклама? Магазин? Слоган?
Как сами ювелиры и их клиенты говорят/называют свою деятельность и свою продукцию/товар?

Не думаю, что они говорят сложными словосочетаниями навроде: "создаю ювелирные изделия", или "работаю в области ювелирного искусства", или "есть в продаже ювелирные изделия" и тп..
Изменено: Liova - 16.08.2023 23:27:26
Пользователь
Регистрация: 26.05.2006

Сообщений: 30
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
PS
Думаю купить себе для проекта одно из двух: yuvelirka_ru или yuvelirika_ru
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6540
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Liova,
Я, в зависимости от собеседника, по-разному говорю. Ювелир, занимаюсь ювелиркой, занимаюсь ювелирным искусством, художник по металлу. Вот перечислил 4 варианта и использую их в зависимости от ситуации.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6540
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Liova,
Прошу прощения, а Вы вообще русская? Я чисто из любопытства спрашиваю, а вообще я интернационалист))
Просто удивлён Вашим словом, нехарактерным для русского человека "ювелирика".
Это больше похоже на "лирику", которая никакого отношения к ювелирке не имеет.
А Вы сама ювелир? Делаете что-то собственными ручками? Если нет, то Вам бы подошёл слоган есть в продаже ювелирные изделия"
Пользователь
Регистрация: 26.05.2006

Сообщений: 30
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
В интернете довольно большая выдача на оба слова:

Цитата
Ювелирка
Цитата
ЮвелирИка
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Liova,
в Интернет есть "выдача" абсолютно на все.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 26.05.2006

Сообщений: 30
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Да, много чего есть в интернете.

Цитата

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1413235
Ювелирика — это термин, обозначающий результат и процесс творчества художников-ювелиров, а также всю совокупность созданных ими предметов и произведений ювелирного искусства, предназначенных в основном для личного украшения людей, и изготовленных из драгоценных материалов, таких, как драгоценные металлы и драгоценные камни. Чтобы украшение или предмет можно было однозначно причислить к ювелирике, это украшение должно удовлетворять трём условиям: в этом украшении должен быть использован хотя бы один драгоценный материал, это украшение должно иметь в себе художественную ценность, и оно должно быть уникальным — то есть оно не должно тиражироваться изготовляющим его художником-ювелиром.

Цитата
ювели́рка
Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение
Корень: -ювелир-; суффикс: ; окончание: .
Цитата

Значение
Цитата
собир. разг. ювелирные изделия ◆
Цитата
разг. сфера деятельности, связанная с изготовлением, торговлей ювелирными изделиями ◆
Изменено: Liova - 19.08.2023 16:21:18
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Эта розовая сопля "ювелирика" пока существует только в интернетах. Если она прорастёт в реальную жизнь, будет очень грустно. Хотя и не более грустно, чем сейчас...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 20.08.2023
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 4
Вообще-то тема не праздная. Сама бы подсократила...

Ювелирка - в смысле - цацки, если одним словом. Изделия.

Ювелирика - сфера деятельности. Так воспринимается.

но... Вы знаете, при мне подруга как-то сказала: Мне бы надо есть побольше молочки. Я чуть в обморок не упала. Вот так и с ювелиркой. Как будто советские фабричные работницы на завалинке обсуждают.

Кстати, в инете уже есть магазин с названием ювелирика. Это ваш?
Пользователь
Регистрация: 26.05.2006

Сообщений: 30
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата

Эта розовая сопля "ювелирика" пока существует только в интернетах. Если она прорастёт в реальную жизнь, будет очень грустно.
Каким словом клиент предпочтёт называть, то слово и приживётся. Если допустить, что основные клиенты ювелиров - женщины, то вполне возможно, что для них слово "ювелирика" благозвучнее звучит, чем мужское "ювелирка". А как платежеспособное большинство скажет, так и будет; может и не сразу, но со временем.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1017
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата
Каким словом клиент предпочтёт называть, то слово и приживётся. Если допустить, что основные клиенты ювелиров - женщины, то вполне возможно, что для них слово "ювелирика" благозвучнее звучит, чем мужское "ювелирка". А как платежеспособное большинство скажет, так и будет; может и не сразу, но со временем.
— За свою жизнь я сделал выдающееся открытие, — улыбнулся он устало, — пустил по свету слово АВРЕЛИКА. Докторскую диссертацию защитил на это слово. Сотни страниц исписал бисерным мелким почерком. Старался больше есть, чтобы курить поменьше, поменьше спать, чтобы больше написать. С тяжелыми свинцовыми веками и отяжелевшим желудком бил в одну точку… — Он откинулся в кресло и закрыл глаза, давая понять, что бить в одну точку с тяжелыми веками и отяжелевшим желудком далеко не легкое занятие.
— Труд кропотливый, повседневный, повсеместный, постоянный, неисчерпаемый…


(с) В.Голявкин, "Аврелика". Прочитайте, не пожалеете. http://rulibs.com/ru_zar/sf_humor/golyavkin/0/j15.html
Изменено: Виталий - 01.09.2023 18:59:23
Слесарь-надомник 3 разряда.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата
женщины, то вполне возможно, что для них слово "ювелирика" благозвучнее звучит, чем мужское "ювелирка"
Это, наверное, те женщины, которые недостаточно няшному термину "говяшки" предпочитают ми-ми-мишные "покакусики".

Цитата
как платежеспособное большинство скажет, так и будет; может и не сразу, но со временем.
Кстате, древнее и желчное старичье, которое в некотором количестве представлено на джейпортале, не даст соврать: общепринятая "ювелирка" успешно конкурирует с воображаемой "ювелирикой" уже лет где-то пятьдесят, если не больше.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13