https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
анализ золота
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Приветствую всех, кому интересна эта тема. Поделюсь своим опытом.
Для анализа золота должны быть:
весы с точностью взвешивания 0,00001, весы должны быть реально поверены и выставлены.

Серебро 999,9, (вальцую пластину потоньше будет удобнее взвешивать)Чистый свинец, раскатанный в фольгу 0,3 - 0,5мм
Муфельная печь способная давать 950 -1000*Электроплитка, вальцы,химпосуда,азотная кислота,дисцилированная вода
Цементные капели. Делаются из цемента марки 500 или выше и воды при помощи вот таких например приспособ
Использовать их можно на следующий день после изготовления.
Теперь сам процесс по упрощённому варианту без контрольного чека.                                                     Обычно отрубаю кусочек золота более 0,5г от верхней части слитка анализируемого сплава и вальцую потоньше 0,15-0,20мм. Затем делаются навески вот по такой схеме

например для 585 пробы берётся 6,5г свинца и из него сворачивается кулёк. В этот кулёк добавляется 0,36г серебра. Затем берётся анализируемый металл ровно 0,25000 - взвешивание золота должно быть очень точным,добавляется в кулёк, кулёк сворачивается и обминается. На каждую пробу делается два таких кулька.

В холодную печь рядами ставлю цементные капели по одной на каждый кулёк и выставляю температуру 990*.Обычно это делаю перед началом взвешивания. Когда печь набирает 990* одеваю рукавицы и специальными щипцами выкладываю кульки с навесками на капели
.
Через 30 минут достаю капели из печки

Когда прекращается свечение корольков снимаю их пинцетом,затем расплющиваю молотком на чистой и гладкой поверхности и отжигаю горелкой.После этого раскатываю на вальцах до толщины примерно 0,15мм и длины 5-7см и снова отжиг.Теперь это называется корточка. Корточку сворачиваю восьмеркой




Далее беру мерные стаканы на 50мл и промываю их дисцилированой водой,наливаю в кажый стакан по 25мл раствора азотки и дисцилированой воды в пропорции 1/1, в стаканы корточки и на плитку под вытяжку.Раствор не должен кипеть. Через минут 25-30 снимаю и аккуратно сливаю, добавляю по 25 мл раствора 2/1 - две части азотки одна часть воды и снова на плитку на такое же время. Затем сливаю и три раза промываю обычной горячей водой из чайника.Делать это всё надо аккуратно, чтобы корточки не развалились. Из стаканов корточки сливаю в фарфоровые тигли, из тиглей воду сливаю и на плитку на несколько минут,чтобы влага испарилась, затем тигли в печку разогретую до 500-600* на 1-2 минуты , тигли достаю и остужаю. Теперь корточки можно взвесить и узнать какая же там проба.





В данном случае весы показывают 0,24855 умножаю на 4 =0,9942  значит проба 994,2(это я квартование делал).Так как на каждый анализ берётся по две навески, то высчитываеся средняя проба по двум корточкам. Например если бы вторая корточка весила 0,24860(994,4) то средняя проба получилась бы 994,3. Но и вторая корточка весила 0,24855 - значит анализ получился идеально.  
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
И ты проводишь купель после. О чем я и говорю, что без лаборатории нельзя а с ней можно

Цитата

Цитата
(Kostya 16.07.2016 18:16:17) но кто ж его проводит официально?
Я. Написал инструкцию, всё оформляю. Бережёного Бог бережёт, а не бережёного конвой стережёт.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Прошу в меня тоже ни чем не бросаться :) я мыслю ка Сергей-не могу врубиться зачем нужно купелирование если после,в купели остается не чистое золото а сплав золото-серебро?Получается можно взять пробируемое золото,сплавить его с серебром,вытравить серебро-произвести взвес!?А зачем тогда серебро?,если можно сплав золота сплавить с медью или цинком evil_3 ???????
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
После купели золото разваривается в азотке и выходит чистый сплав.

Цитата

Прошу в меня тоже ни чем не бросаться я мыслю ка Сергей-не могу врубиться зачем нужно купелирование если после,в купели остается не чистое золото а сплав золото-серебро?Получается можно взять пробируемое золото,сплавить его с серебром,вытравить серебро-произвести взвес!?А зачем тогда серебро?,если можно сплав золота сплавить с медью или цинком ???????
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
И ты проводишь купель после. О чем я и говорю, что без лаборатории нельзя а с ней можно
Это да. Но у нас суть лаборатории для проверяющих в том, что бы показать что ты сделал этот анализ и всё оформил, занёс данные в журнал, составил акт плавки и так далее и какой то специальной госповерки для этого не нужно. А для себя то же полезно знать что ты там намутил. Вот например лет десять назад два мутных типа из Киева сдали мне в работу импортные банковские слитки. Слегировал их на 585, делаю анализ 560.?!? Переделал анализ и снова 560. Попал на металл, но анализ уберёг от разборок с пробиркой.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Kostya,
дык и если скажем 585 ты пожениш с медью или серебром .. на 1гр 585 , получается 1.05 металла разбавителя(но я делал с серебром , брал 1гр 585 , причем именно если там намешана проба не 250 а выше , гдето 285 , 1/2.5   то корточка не разваливается а такая темно золотого цвета , но я кипятил в азотке не разведеной , до исчезновения диоксидов....(рыжего двыма) и все она вот так выглядела , но точных весов не было под рукой, на литейных, фотки старые , мы с Маратом тогда об этом раговаривали .....первая  фотка  не обожженая видать влажная , а после печки вес один в один...... и плотная становится .... а сначала она не прочная...... пока не спечется.......
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

Прошу в меня тоже ни чем не бросаться я мыслю ка Сергей-не могу врубиться зачем нужно купелирование если после,в купели остается не чистое золото а сплав золото-серебро?Получается можно взять пробируемое золото,сплавить его с серебром,вытравить серебро-произвести взвес!?А зачем тогда серебро?,если можно сплав золота сплавить с медью или цинком ???????
Почему серебро предпочтительнее сам не знаю. Такова технология.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
но именно надо в двух кислотах, кипятить , чтоб в конце в свежей
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Вячеслав С.,
оно мягче как то расходится............ и меньше кипения от него.....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
с медью тоже самое будет , но не с цинком , нужна целая корточка , иначе там труху придется взвешивать
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Сергей Вальтман,
Серебро сильно окисляется в купели, при неправильной технологии потери бывают до 90% . Почему серебро я не знаю, правильно сказал Вячеслав -технология
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Kostya,
дык и если скажем 585 ты пожениш с медью или серебром .. на 1гр 585 , получается 1.05 металла разбавителя(но я делал с серебром , брал 1гр 585 , причем именно если там намешана проба не 250 а выше , гдето 285 , 1/2.5 то корточка не разваливается а такая темно золотого цвета , но я кипятил в азотке не разведеной , до исчезновения диоксидов....(рыжего двыма) и все она вот так выглядела , но точных весов не было под рукой, на литейных, фотки старые , мы с Маратом тогда об этом раговаривали .....первая фотка не обожженая видать влажная , а после печки вес один в один...... и плотная становится .... а сначала она не прочная...... пока не спечется.......
В книжках говорится о разбавление сплава золота до 250пр. и ниже,а то мол "не произойдет полное отделение не благородного от благородного"Золото после этого было чистое?
У Вячеслава золото выглядит гораздо красивше!
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Ну правильно -это для внутреннего учета и придумано все. И анализы и др
Цитата

Цитата
(Kostya 16.07.2016 21:09:32) И ты проводишь купель после. О чем я и говорю, что без лаборатории нельзя а с ней можно
Это да. Но у нас суть лаборатории для проверяющих в том, что бы показать что ты сделал этот анализ и всё оформил, занёс данные в журнал, составил акт плавки и так далее и какой то специальной госповерки для этого не нужно. А для себя то же полезно знать что ты там намутил. Вот например лет десять назад два мутных типа из Киева сдали мне в работу импортные банковские слитки. Слегировал их на 585, делаю анализ 560.?!? Переделал анализ и снова 560. Попал на металл, но анализ уберёг от разборок с пробиркой.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Сергей Вальтман,
Серебро сильно окисляется в купели, при неправильной технологии потери бывают до 90% . Почему серебро я не знаю, правильно сказал Вячеслав -технология
В смысле?Из одного грамма в худших раскладах может остаться сто мг?
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Учёт он. И в Африке учёт. Что б баланс сводился:) кстати с днём бухгалтера если есть такие среди нас
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Все возможно. Каждый тех процесс работы с дм имеет свои потери. Неправильна технология ведёт к их увеличению и соответсвенно к потери фонда дм на предприятии
Цитата

Цитата
(Kostya 16.07.2016 22:09:00)
Сергей Вальтман,
Серебро сильно окисляется в купели, при неправильной технологии потери бывают до 90% . Почему серебро я не знаю, правильно сказал Вячеслав -технология
В смысле?Из одного грамма в худших раскладах может остаться сто мг?
Изменено: Kostya - 16.07.2016 22:15:29
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Цитата
(Сергей Вальтман 16.07.2016 21:59:21)
Kostya,
дык и если скажем 585 ты пожениш с медью или серебром .. на 1гр 585 , получается 1.05 металла разбавителя(но я делал с серебром , брал 1гр 585 , причем именно если там намешана проба не 250 а выше , гдето 285 , 1/2.5 то корточка не разваливается а такая темно золотого цвета , но я кипятил в азотке не разведеной , до исчезновения диоксидов....(рыжего двыма) и все она вот так выглядела , но точных весов не было под рукой, на литейных, фотки старые , мы с Маратом тогда об этом раговаривали .....первая фотка не обожженая видать влажная , а после печки вес один в один...... и плотная становится .... а сначала она не прочная...... пока не спечется.......
В книжках говорится о разбавление сплава золота до 250пр. и ниже,а то мол "не произойдет полное отделение не благородного от благородного"Золото после этого было чистое?
У Вячеслава золото выглядит гораздо красивше!                                                                            
технология ювелирного производства   Селивакин, Власов , Никитин.... 78г
я же естественно потом и на спектрографе стрелял .........
про красивше, когда из кислоты достал она темная , после прогрева цвет как банковский..........
вот мне и не понятно, почему именно так делают...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
лом без клейм, коронки, квартование, аффинаж, легирование , опилки - как проверить без анализа?
ну я же сперва на камне проверю, уже знаю примерно что,  сколько.............
но вообще в сложных случаях наверное  так и есть , когда понамешано черти че...........
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
кажись дошло........ все дело в том , что когда чисто с медяхой квартуешь , чистота не выходит на 999 а все дело в том , что медяха поглощается капелью............. и только серебро ...оно чисто и расходится без остатков........надо ето дело проверить, а то можа если квартовать с серебром  то и золото чище будет и серебро за одно почистится.........
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Вячеслав,  скажите пожалуйста, капели прессуются? , лепить нельзя? и как примерно происходит процесс изготовления..... надо перенять полезный опыт..............и какой размер нужен ............хоть их можно и купить , но уметь оно надежней..................
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Цитата
(ВитькОвский 16.07.2016 22:09:28)
Цитата
(Сергей Вальтман 16.07.2016 21:59:21)
Kostya,
дык и если скажем 585 ты пожениш с медью или серебром .. на 1гр 585 , получается 1.05 металла разбавителя(но я делал с серебром , брал 1гр 585 , причем именно если там намешана проба не 250 а выше , гдето 285 , 1/2.5 то корточка не разваливается а такая темно золотого цвета , но я кипятил в азотке не разведеной , до исчезновения диоксидов....(рыжего двыма) и все она вот так выглядела , но точных весов не было под рукой, на литейных, фотки старые , мы с Маратом тогда об этом раговаривали .....первая фотка не обожженая видать влажная , а после печки вес один в один...... и плотная становится .... а сначала она не прочная...... пока не спечется.......
В книжках говорится о разбавление сплава золота до 250пр. и ниже,а то мол "не произойдет полное отделение не благородного от благородного"Золото после этого было чистое?
У Вячеслава золото выглядит гораздо красивше!
технология ювелирного производства Селивакин, Власов , Никитин.... 78г
я же естественно потом и на спектрографе стрелял .........
про красивше, когда из кислоты достал она темная , после прогрева цвет как банковский..........
вот мне и не понятно, почему именно так делают...
Сергей Вальтман,
Ваши фотографии всегда интересно почитать!
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13