https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Проблема с тонкой золотой трубкой , нужен совет
Пользователь
Регистрация: 21.01.2022

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброго времени суток!
Такая история: пробую протянуть круглую трубку из 585 пробы, внешний диаметр 1.25, толщина стенки 0.3, тяну через фильеру с пайкой шва.
Проблема в следующем, на выходе получается внутренний диаметр отверстия 0.1мм вместо нужных 0.65мм.
Пробовал менять параметры заготовки делать шире или уже — итог одинаковый.
Может есть у кого подсказка?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Илья Кузнецов,
шарнир нужного диаметра тянется на вкладыше (проволоке) нужного диаметра, которая затем удаляется.(не забудь проволочку смазать!)
Пользователь
Регистрация: 21.01.2022

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
спасибо за совет!
То есть беру проволку 0.65? А в какой момент её нужно вставить в шарнир? На всю длину протяжки или небольшой кусочек?
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4571
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
толщина стенки 0.3,
Стенка шарнира в процессе протягивания становится толще. Соответственно прокат нужно брать тоньше. Если шарнир нужен короткий, то можно посте протягивания откалибровать внутри сверлом.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6531
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

на выходе получается внутренний диаметр отверстия 0.1мм вместо нужных 0.65мм.
Пробовал менять параметры заготовки делать шире или уже — итог одинаковый.                                                                              
Такого не может быть, потому что быть не может. Если взять полосу шириной 3,9 мм, то всё получится на ура без всяких вкладышей.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Илья Кузнецов,
"Узкие трубочки, т. е. малого диаметра, приготовляются таким образом: берут золотую или серебряную тонкую полосу, разрезают ее на части требуемой ширины и длины; края полученных узких полосок правильно опиливают; затем каждую такую полоску выгибают в форму желобка, для чего служат особые железные плитки, на поверхности которых имеются желобообразные углубления; эти плитки называются секен аизенами или просто секами*; полоска кладется на желобок секи и ударами молотка вбивается в нее, причем постепенно выгибается по форме желобка. В выгнутую таким образом полоску помещается смазанная воском стальная проволока "дорн" или "вкладыш", после чего полоска ударами молотка сгибается в трубочку так, чтобы она обхватывала проволоку; эту трубочку вместе с проволокой протягивают через несколько отверстий циайзена. При этом протягивании металл нагревается и воск, находящийся на проволоке, тает, благодаря чему последнюю легко можно вытянуть из трубочки. Таким образом получаются трубочки с едва заметной по длине узкой щелью, называемой "фугой".
 Андрющенко.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
плитки называются секен аизенами или просто секами
Не найдется фото или картинки этого приспособления.
Всегда выполнял эту операцию на наковаленке или дизайн кубе.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Цитата
(Эльген 16.11.2023 12:59:05) плитки называются секен аизенами или просто секами
Не найдется фото или картинки этого приспособления.
Всегда выполнял эту операцию на наковаленке или дизайн кубе.
А у меня тоже никогда не было, даже "дизайн куба". Я это делал на твердом дереве, выпилив бором желобок.
Но представить себе железную плитку с желобками, я думаю, никого не затруднит.
Пользователь
Регистрация: 21.01.2022

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
у меня на руках результат, который я описал в начальном посте.
На толщине 0.3 провёл три эксперимента по ширине: 4.0, 4.5, 5.0. В каждом случае при дотяжке трубки до 1.25 — внутри 0.1мм вместо 0.6-0.7
Пользователь
Регистрация: 21.01.2022

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
я до этой узкой щели дотягиваю и бех всяких вкладышей, потом пропаиваю. Вопрос как тянуть дальше, вставить в трубку проволку 0.7? Типа закрепить её тоже в обжимке конца для протяжки.
Попробую завтра
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6531
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Илья Кузнецов,
Я чётко и ясно сказал: . Если взять полосу шириной 3,9 мм, то всё получится на ура без всяких вкладышей."



Я не один километр этих трубок натянул.
Пользователь
Регистрация: 21.01.2022

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
а я вам чётко ответил, что с полосой 4.0х0.3 ничего не вышло. Уверен, что если я повторю те же действия с полосой 3.9х0.3 результат не изменится
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6531
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Илья Кузнецов,
А вы понимаете, что с этими параметрами просто не может не получиться? Я даже не представляю как так можно делать, чтобы не получилось!
Пользователь
Регистрация: 21.01.2022

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
если бы не могло, я бы эту тему на форуме не создавал.
За каждыми золотыми руками стоит чёткая технология, которая не ограничивается одним лишь параметром ширины 3.9мм.
Либо поделитесь вашей, либо не спамьте больше, пожалуйста
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6531
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Илья Кузнецов,
Уверяю, абсолютно никаких секретов для такой ученической работы нет. Просто берёшь полосу нужной ширины и тянешь. Она сворачивается в трубку нужного диаметра. Стенки не утолщаются, вкладыш никакой не нужен, это всё глупости!
Пользователь
Регистрация: 21.01.2022

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
в таком случае вы можете сказать, что же в моей криворукости приводит к тому, что трубка получается с отверстием 0.1 вместо 0.6?
Раз искомая задача ученическая, а я просто беру и тяну полосу 4.0х0.3 в трубку, то получается у меня неземной талант утолщать металл?
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 247 / 21
IMHO все проблемы из-за абсолютно некорректно поставленного вопроса и ТЗ.
Диаметр фильеры хотя бы (читая первый пост) ...
... Применяемый Техпроцесс абсолютно "непрозрачен".
© Правильно поставленный вопрос - половина ответа.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Предлагаю более подробно описАть (возможно с чертежами :)  
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6531
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Илья Кузнецов,
Именно поэтому я ранее и сказал, что даже не представляю как такое может получиться. Это ещё сильно постараться нужно... А если не стараться извращать техпроцесс, а просто сделать как я сказал, всё получится безо всяких усилий на 100%.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
даже не представляю как такое может получиться. Это ещё сильно постараться нужно.
ничего стараться не надо
надо просто протянуть через несколько фильер на уменьшение и все получится.
потому что как верно было замечено trubotchist`ом:

Цитата
Стенка шарнира в процессе протягивания становится толще
Изменено: bazzl - 16.11.2023 23:32:33
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 76
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Цитата
просто беру и тяну полосу 4.0х0.3 в трубку
Попробуйте с полосой 2,9х0,3 должно получиться. Думается Вы берете слишком широкие полосы (с большим запасом на протяжку)
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13