https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Пробуем отремонтировать ювелирное оборудование и инструмент.
Пользователь
Регистрация: 16.11.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Попробую взяться за эту тему.У кого какие проблемы,делимся опытом.
Развернуть ⇓
Давайте жить дружно.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Спасибо за ответы. Я над ними сейчас подумаю, прежде чем уточнять. Но пока не понял одного: у меня у мессера острие обломано немного вдоль штихеля, теперь спиливать штихель на всю длину облома или делать его просто уже по ширине(высоте, не могу выразиться).

И еще, не в тему, конечно, но озабочен большой проблемой, можно ли спилить шип у фианита или нет ?  Просто высота шипа 3 мм, а мне нужно воткнуть его в пластину толщиной всего 2 мм. Спилится ли он или сошлифуется кругом на бормашине не знаю.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата
можно ли спилить шип у фианита или нет ?  Просто высота шипа 3 мм, а мне нужно воткнуть его в пластину толщиной всего 2 мм. Спилится ли он или сошлифуется кругом на бормашине не знаю.
может просто взять камень меньшего диаметра у него и шип будет меньше?
если шип сточить у ограненного камня и сделать площадку то выглядеть будет он ужасно-перестанет отражать свет а значит и играть
если эту площадку даже отполировать(называется коллета) то всеравно не будет игры, или будет но только по краям.  
ну а так алмазным диском бормашинкой легко можно испортить фианит- 5 секунд.)))
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
с месером всё просто:
или стачивать лобовую площадку до тех пор пока скол не сойдет, или боковые грани точить. по плоскости, до тех же пор,или перевести его в шпицы,подточив в только нижнюю кромку.если сильно колется, может перекален ?
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Может перекален, потому что я им не успел даже начать ничего делать толкового, как он уже сломался. Я его из сапфира заказывал, он мне сразу показался подозрительным. Может его как то снова перезаколить :(
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я тоже несколько раз брал в Сапфире штихеля. И тоже у мессера и шпица кончики обламывались сразу. После переточки сноваломались, потом просто немножко отпустил их. Как я понял, то, что там продается, это почти полуфабрикаты. На флахе даже зазубрины были на кромке. Их по-любому надо до ума доводить, опять же стачивать под площадку,делать фаску. Теперь сам делаю - и дешевле  и лучше.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
с месером всё просто:
или стачивать лобовую площадку до тех пор пока скол не сойдет, или боковые грани точить. по плоскости, до тех же пор,или перевести его в шпицы

Вот это очень хорошая мысль, но в таком случае подскажите, какой штихель: мессер или шпиц наиболее часто используется при закрепке, а то останусь без штихеля?
И еще, вчера был в магазине и видел какое то приспособление за 200 рублей для заточки штихелей. Может кто в курсе, что это такое и как им пользоваться (валик с ручкой, что то такое, не разглядел точно на витрине, в сапфире тоже есть)?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Александр! Мессер вообще не годится для подъёма корнера. Он слишком тонкий. Нижняя кромка "зарепочного" штихеля не должна быть как нож. Это должен быть скорее болл малого диаметра. Даже перед тем как применять шпиц, его желательно нижней кромкой возле кончика пару раз провести по мелкой наждачной бумаге. А угол заточки должен быть градусов около 65 ... 70. В противном случае кончик будет часто ломаться. Ну, и конечно большое значение имеет сталь, из которой сделан штихель. Р-18 лучше всего для этих целей. Всё остальное далеко позади.
Магазинные точилки иметь полезно, но всех проблем они не решают. Их потом надо переделывать. И даже после этого полностью доволен не будешь.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Спасибо за ответ!
Буду из мессера делать шпиц :).
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
По заточку надфилей щас скажу.... Супер.  Мене привезли из Костромы надфиля прошедшие очистку ( думаю, что в царской водочке их травили) .Так вот  я их многие востановил и радуюси - берут металл лучшее, чем  новые. Делаете 10 процентный  раствор серки  и обезжиренные  надфили        в него кладёте.  держите в среднем 10 мин.  .а в общем по вкусу.  

..................................что касаетси штихелей, то низя тупо делать  написанный угол  , а импровизируем...., мессер можна и под 60 градусав              заточить))))))))))))))))))))))
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем доброго времени суток!
Сегодня подарили заточку , а вот как ей пользоваться ума не приложу, даже теоретически. Помогите инструкцией, пожалуйста.[/img]
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Вот эта точилка, только немного переделанная



Надеюсь, всё понятно без слов.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Большое спасибо за наглядный ответ.
Я так понимаю, что с его помощью мы просто стачиваем спинку и все?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Конечно, никаких других поверхностей (кроме показанной на фото) с помощью этой точилки не ошлифовать. Правда при затачивании штихеля никакие другие поверхности и не шлифуются. Если после заточки положить прямо на камень полоску самой мелкой наждачной бумаги, то об неё можно и заполировать грань, и сбить заусенец, образующийся на режущей кромке при заточке.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
В центральной втулке виден угловой выпил. Открутите  гайку,  приподымите вверх втулку и ежели в стержне с резьбой нету никакого сквозного отверстия, то пользоваться етим нельзя. А, ежели есть, то вставляйте туда лезвие...,  зажимайте гайкой и точите поступательными движениями. Но ролик должен будет кататься по камню, так что придется для оселка, арканзаса сделать  коробочку деревяную  заподлицо с точилом., чтоб было где размахнуться. ежели будете точить на наклееной наждачке, то  и делать ничё не нада.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Если после заточки положить прямо на камень полоску самой мелкой наждачной бумаги, то об неё можно и заполировать грань, и сбить заусенец, образующийся на режущей кромке при заточке.

Спасибо всем за ответы. Если можно, то уточните, обязательно покупать арканзас или можно купить комби Индиа в сапфире (Абразивный двухсторонний камень для предварительной и финишной правки режущего инструмента (например штихелей), а то арканзас как то дороговат?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Конечно не обязательно. ТЕм более , ежели тока начали гравировать. Не поймёте даже нафига он вообще. Нада сначала почувствовать резец, перестать бояться срывов, научиться угол точить, а это нада заставить себя сидеть и гравировать, точить и снова резать. Через пару недель придёт понимание что нада для заточки .
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Хотите совет дам? Для заточки пневмоштихелей фирма выпускает оправки. Так вот  эти оправки сделаны так, чтоб точить  режущую часть не вдоль точила, а поперёк. Як Вам это?
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Корневертки, корневертки, штихеля... А у меня УЗУ замолчала 3 часа назад (( сеть горит, а сама не пищит. Гребаный китай, первая замолчала через месяц, эта правда года три свистела, DSА50-JY1 её звать. Можно самому сделать или на запчасти её? Подскажите кто разбирается. Я хоть с паяльником дружу, а вот с радиодеталями не очень..
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Корневертки, корневертки, штихеля... А у меня УЗУ замолчала 3 часа назад (( сеть горит, а сама не пищит. Гребаный китай, первая замолчала через месяц, эта правда года три свистела, DSА50-JY1 её звать. Можно самому сделать или на запчасти её? Подскажите кто разбирается. Я хоть с паяльником дружу, а вот с радиодеталями не очень..
Пользовался Китайскими УЗВ мойками долго, если не развалились диски на излучателе ,то с ремонтом вполне справится любой спец.из телемастерской. Если лопнул и развалился сам излучатель ,здесь сложнее, излучатели продаются в тех-же магазинах что и мойки. Но его надо умудриться приклеить к ванной так чтобы он держался и не отваливался от создаваемой им же вибрации . Если -же слой клея побольше то меняется частота колебаний и не отмывает ни хрена. Я например так и не смог добиться хорошего результата при замене излучателя. Покупал новую мойку. Может кто на форуме подскажет чем излучатель к ванной приклеить.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Если керамика на пьезоэлементе цела(внимательно просмотрите, т.к. трещина бывает так тонка, что не видно почти), то тогда к  электронщикам или хто там разбирается. А ежели пьезо накрылси, то у Вас хорошая ёмкость  из нержавейки - проздравляю!!!
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13