https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
помогите выбрать бормашину
Гость
Гость
Подскажите пожалуйста, начал обучаться ювелирному делу, стоит вопрос с выбором бормашины, присматриваюсь сейчас к машинкам Strong и Foredom... так вот, на что обращать внимание? Стронги они вроде такие по удбнее, подвешивать ничего никуда не надо, но мотор в "руке" держишь, хотя 150гр вроде не так много и насадки не меняются, насколько я знаю... Foredom подвесные, и насадки меняются, только я не могу понять какая разница между моторами? Ну колличество оборотов большое и что дальше, как сориентироваться? Может вообще на какую то другую фирму обратить внимание?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
У меня вообще Feilida (китайский аналог Foredom). И ни чее... 4 года отпахал. И  пашет...
Изменено: pavelyuvelir - 24.04.2016 21:36:39
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Слушайте, а если искр не было (китайский форедом), никаких посторонних звуков и т.д. , а теперь появились искры и звук характерный, напоминающий потрескивание.   :biggrin2:  тут пишут, что это нормально в начале, но если в начале их не было и появились через ~пару лет.

Как-то напрягает, думаю куда нести на "техосмотр" и вероятно починку...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
davy,
Треск и искры могут появиться и в конце...)))) Это когда щётки уже стёрлись и их крепёж скоблит по якорю.
Загляните, живы ли щётки.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Юрий Бессолов,
"В конце"  :biggrin2:  Ну, надеюсь это еще не конец, по крайне мере поборюсь. Да я заодно спросила у знакомого ювелира, вроде тоже щетки упомянал. Жаль я только в этом совсем ничего не "шарю", разобрать-разберу, а дальше....надо кому-то нести))
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
davy,
Сборка - это обратный процесс разборки, так что ничего сложного )))
А кроме щёток больше и не может быть ничего.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Ну, надеюсь это еще не конец,
Щетки - расходник, их конец - не конец бормашины. Но, если продолжать работать так, то скоро будет конец якорю, а это уже ближе к концу.
С боков бормашины две заглушки, если их открутить, там будут щетки, тотальная разборка не нужна.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
davy,
ну если сможете разобрать то и собрать тоже сможете)  самое главное помнить последовательность....   чтоб лучше запомнить снимайте на видео процесс разборки и все получиться обязательно...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
davy,
Щётки, это такие графитовые параллелепипеды. Квадратные в сечении, длинной сантиметра три. Из них торчит мягкий многожильный медный провод с шайбочкой. Всё это подпружинивается мягенькой пружинкой.
Заглушка в корпусе мотора откручивается большой отвёрткой. Вытаскивается пружинка, за ней щётка. Вставляется новая щётка, потом пружинка, закручивается заглушка. Всё. Даааа. Самое важное. Перед этими манипуляциями выдернуть шнур из розетки. Новые щётки продаются там-же где и бормашинки.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
сразу видно электрик инструктор))) все по полочкам)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

ремесленник,
сразу видно электрик инструктор))) все по полочкам)
Девушки и электротехника, очень редко дружат. Хотя ,замена щёток, очень простая манипуляция, но из-за боязни, барышни могут и не решиться на такое. Может моя смешная инструкция, и поможет побороть нерешительность.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Спасибо объяснившим  angel  форедомчик починен, уже висит дома и работает дальше. В этот раз не своими силами, нооо если наступит след. раз, а он я так понимаю наступит  :biggrin2:  сделаю сама, вижу по описанию, что процедура очень простая.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
davy,
можно и сейчас открутить одну щетку и посмотреть, заодно размеры снять.
Пользователь
Регистрация: 21.12.2011
Откуда: Усть-Урюпинск

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Цитата
можно и сейчас открутить одну щетку и посмотреть, заодно размеры снять.
и если в планах этот форедом юзать долго, то заказать такие щётки на алике. на всякий пожарный...
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13