https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
БРИЛЛИАНТ-как отличить от циркона без мультитестера
Пользователь
Регистрация: 21.07.2006

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Взял у меня мой "коллега" бриллиант, а вернул циркон-думал прокатит. Отдал мне, а я смотрю как то он блестит не так, потёр о восьмисотку-циркон!!! Возвращаю ему, а он под дурака косит, якобы у него этот камень был в бриллиантах-ткнули тестером циркон! Вот так доверять потом людям!

  Вот несколько способов определения брилов без тестера:
-если камень потереть площадкой о наждачку(800) циркон станет матовым, а брил нет
-брил может иметь оттенки цветов, да и блестит он не так ярко
-если кинуть с небольшой высоты камень в шоссель звуки разные, у брила более острый звук
-брил не сгорит под горелкой
-у цирконов рундист может быть высокий, да и размеры у них в основном 1,25;1,5;1,75,...
 
Камней то много, а тестер не всегда под рукой.
У кого есть какой опыт и есть что добавить-добавляйте!
Буду благодарен!!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Доброго всем времени.
..если с муассанитом бриллиант сравнивать. то при взгляде вглубь камня. при попытке посчитать нижние грани и ребра сквозь площадку, на бриллианте они будут четко видны. На всем их протяжении.
Если то же самое проделать с муассанитом (тоже при взгляде сквозь площадку в глубину) , грани будут раздваиваться. Если правильно понял явление называется двупреломлением. Или как то так. Очень запоминается. И помогает.

Еще один способ определить материал камня без тестера.
А все остальное это конечно, как подметили остальные : шершавый рундист, стеклянный блеск и прозрачность (э то к цирконам) и прочие косяки формы.
p.s. Кстати про набитый глаз. Когда то (набив уже глаз, развлекались как раз закидыванием бриллиантика в сотню цирконов того же размера) На черном фоне типа бархата, под микроскопом ( не на сильном увеличении даже), он как бокал среди граненых стаканов виден (в смысле блеска, не формы). Дело минут и сноровки больше. Весело было (:
Изменено: shatir - 05.02.2014 00:07:02
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 05.02.2009

Сообщений: 228
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
алмазный бор и микроскоп .
без ошибок.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
А почему алмазный бор на бриллианте не оставит следов? По моему поцарапает и испортит камень. проверка алмазами это вообще опасный способ проверку, учитывая хрупкость бриллианта. Мне так кажется. Пардон, если не прав.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Aleksandr-kazan,
Правильно кажется)))
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
А почему алмазный бор на бриллианте не оставит следов? По моему поцарапает и испортит камень. проверка алмазами это вообще опасный способ проверку, учитывая хрупкость бриллианта. Мне так кажется. Пардон, если не прав.
Aleksandr-kazan, Совершенно прав.Напыление на алмазных борах часто делают из синтетики,а она по некоторым направлениям заметно твёрже природы.Да и природные кристаллы обдирают при помощи таких же кристаллов и шлифуют алмазным порошком.Другое дело что царапает алмаз другой такой же алмаз совсем не так ,как к примеру корунд или что то ещё более мягкое.С ув.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2009

Сообщений: 228
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
я в сапфире покупаю алмазные боры гальванические а не спеченые которые на брилах и следов не остовляют ........... :(
видать такие алмазные боры у них :biggrin:
а может так быть что технический алмаз слабее природного?
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13