https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
бесцветная защита меди и латуни
Пользователь
Регистрация: 11.06.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Понимаю, возможно не очень ювелирный вопрос. Но очень надо :).
Подскажите, есть ли простые и доступные способы бесцветного пассивирования поверхности изделий из меди и латуни? Или просто какие-то бесцветные  малозаметные лаковые покрытия? Условие - они должны быть достаточно износостойкими. А для чего? Чтоб изделия пятнами окислов  и патиной не покрывались при носке.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.06.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да. Тяжелый случай.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Если мне нужно, что б латунь или бронза не тускнели, то иду к знакомому автомаляру и покрываю изделие двухкомпонентным бесцветным лаком фирмы STANDOX. Результат превосходный.
Пользователь
Регистрация: 11.06.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да, спасибо. Пока тут шла горячая дискуссия, я уже тоже нашла информацию про двухкомпонентные автолаки.
Гость
Гость
Цитата
Да, спасибо. Пока тут шла горячая дискуссия, я уже тоже нашла информацию про двухкомпонентные автолаки.

Хмм.. а ссылочку можно ?
Как у них совместимость с живыми людьми ?  Все-таки изделия контактируют с кожей итп.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Цитата
Да, спасибо. Пока тут шла горячая дискуссия, я уже тоже нашла информацию про двухкомпонентные автолаки.

Хмм.. а ссылочку можно ?
Как у них совместимость с живыми людьми ?  Все-таки изделия контактируют с кожей итп.

Ссылку не дам. Лениво искать.
А насчёт совместимости... Мой знакомый с ними работает уже почти 10 лет и всё нормально. Вот для лёгких это не есть гуд - обязателен респиратор с угольными фильтрами, типа противогазных.
И ещё. На авторынках продаются (вместе с красками) баллончики с акриловыми лаками - тож нормалёк. Только польские не покупайте, лучшие из англии, типа вот этого:
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата
Да, спасибо. Пока тут шла горячая дискуссия, я уже тоже нашла информацию про двухкомпонентные автолаки.

Хмм.. а ссылочку можно ?
Как у них совместимость с живыми людьми ?  Все-таки изделия контактируют с кожей итп.
Человек дело говорит. Советую на всякий случай заглянуть в Перечень.
Гость
Гость
Цитата
Цитата
Цитата
Да, спасибо. Пока тут шла горячая дискуссия, я уже тоже нашла информацию про двухкомпонентные автолаки.

Хмм.. а ссылочку можно ?
Как у них совместимость с живыми людьми ?  Все-таки изделия контактируют с кожей итп.
Человек дело говорит. Советую на всякий случай заглянуть в Перечень.

Ээээ.. а есть перечень ?  Где ?
Я всю дорогу пытался понять, как понять что можно использовать скажем в качестве материалов для кулонов, а что нет.
Внятно понять так и не удалось :(
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А як же!
http://www.all-certification.ru/gostr_gigiena_list.html
Мелкоподробно можно ознакомится в городской СЭС. Там указаны материалы, допускамые к использованию для разных групп изделий. Если материала нет у них в списке, они имеют право запретить выпуск и продажу такого изделия. Такие случаи бывали. Чтобы получить разрешение на какой-то новый, не поименованный в списке, надо получить заключение лаборатории. Она одна-единственная на всю Россию. Сроки исследования могут вырасти до года и больше (пока крыски у них вдовль наедятся, пока заболеют, пока ПДК определят и т.д и т.п.)
Гость
Гость
Цитата
Продукция, подлежащая санитарно-эпидемиологической экспертизе
"Материалы для изделий, контактирующих с кожей человека. " -
полагаю любая ювелирка, бижу итп ?

Вроде раньше бижутерия и ювелирка обязательной сертификации не подлежали ?  Верно ли я понимаю, что теперь "надо" ?

И есть ли где-то электронно тот самый список материалов допускаемых к использованию для разных групп изделий ?
С СЭС как-то лишний раз общаться не хочется.
И вообще как он выглядит ?  Я пытался пару раз искать, не
нашел :(...  Причем не нашел совсем ничего :(  очевидно,
надо знать правильные ключевые слова...
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Посудная группа в обязательном порядке.
В электронном виде вы Список и Перечень, скорее всего не найдете. Потому что они денег стоят. Их продают, а не раздают.
Ничего страшного в обращении в СЭС нет. Они без слов дают почитать без выноса из комнаты.
Список переиздается каждые 2 года.
Гость
Гость
Цитата
Посудная группа в обязательном порядке.
В электронном виде вы Список и Перечень, скорее всего не найдете. Потому что они денег стоят. Их продают, а не раздают.
Ничего страшного в обращении в СЭС нет. Они без слов дают почитать без выноса из комнаты.
Список переиздается каждые 2 года.

Что у нас за страна убогая, где госты итп можно только напосмотреть взять... слов в общем нет. Собственно я подозревал, что такая засада.
СЭС не то, чтобы боюсь, но тратить на них время лишний раз не хочутся.
И что, дорого стоят ?  Это я к тому, что может проще купить... не подскажите где ?


С посудной группой понятно, больше интересует носимое (кулоны,кольца итп). А не подскажите точное наименование документа ? Или хотя-бы примерное ?  Чтобы поменьше бэкать и мэкать :).
Может он в гаранте итп есть.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Напосмотреть тоже денег стоит. Это СЭС такая добрая, а в "Тесте" надо 50 руб. за это заплатить.
Назвываются эти документы Перечень товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации, Список товаров, на которые должны быть оформлены СЭЗ и Список материалов, допускамых при контакте с пищевыми продуктами. Но мне помнится, что я где-то в официальном документе, возможно в одном из первых двух, читала такую фразу - "изделия бижутерии с покрытием драгметаллами по ГОСТ 9.045 не подлежат обязательной сертификации" Впрочем, лучше уточнить по новым выпускам вышеуказанных документов.
Где купить не подскажу, т.к. знаю места только в своем городе. Спросите в "Тесте" и СЭС, они точно знают.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13