https://www.traditionrolex.com/13
Растворимость хлорида серебра , потери при выделении хлорида
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Речь пойдет о процессе выделения хлорида раствором соли. Некоторые авторы утверждают, что кашу маслом не испортишь и льют раствор соли без меры. Но вот уже несколько раз прочитал, что лишний раствор соли ведет к потерям, намекая на растворимость хлорида :
""избыток соли приведёт к заметным потерям серебра из-за растворимости хлорида""


О чем речь?
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 247 / 21
Не вдаваясь в тонкости химического процесса - нас же интересует практика? Естественно всё зависит от "сырья".
----
Практика
1. Насыщенный раствор NaCL добавляют пока не перестанет выделятся из раствора сам хлорид. Чуть больше - ничего страшного.

2. Максимум добавления стОит измерять при изменения цвета раствора (с синего на зелёный) Вот тогда точно СТОП.
------
Это чисто практический совет.
------
Если настоящие химики подтянутся - разложат более предметно.
-
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Владимир,
Растворимость хлорида серебра в воде ничтожна, если ничего не путаю, это микрограммы на литр. Хлорид натрия действительно может образовывать с хлоридом серебра комплексную соль, растворимую в воде. Но эта соль крайне неустойчива и существует только в концентрированных растворах.
Отсюда вывод - для осаждения хлорида солью это не критично. Если переживаете о неполном осаждении, просто разбавляйте водой раза в 2-3 остаточный раствор, слитый с хлорида. Если там что-то осталось вдруг, вода разрушит комплекс и "потери" выпадут в осадок.
Сам осаждаю хлорид солью (солянку жалко  :) ) , разбавляю сразу в 2 раза, как только выпал хлорид. Потерь не наблюдается.  
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Если азотка самодельная, то в ней будет нитрат серебра + сульфат серебра. А сульфат солью не осаждается, но осаждается солянкой. Таким образом, если осаждать солью, то могут быть приличные потери. Когда я впервые с этим столкнулся, у меня получилось примерно потеря при осаждении солью одна треть
https://www.traditionrolex.com/13