https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Обвенили в подмене цепи
Пользователь
Регистрация: 26.02.2015

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Пришла бабка и с порога начала говорить что отдавала мне на ремонт цепь, а теперь ей кажется что цепь была шире и значит я ей подменили цепь. Я её спросил когда это было и попросил квитанцию. С её слов на ремонте она была месяц назад и квитанции не осталось. Ну я сказал что ни чем помочь не могу. Так вот недавно вызывали в ровд. И как доказать что я не "РЫЖИЙ" . Тем более я совсем не помню её  и какой ремонт проводился. Бабки уже достали, во всех пытаются увидеть преступника.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.02.2015

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
yurchik,
Может статьи 303 испугалась
Пользователь
Регистрация: 01.01.2006
Откуда: сибирь

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Требования к квитанциям, если память не изменяет, хранить 8 лет. Не брать в работу у поддатых, эти запросто могут потом своё не узнать, если есть какие то сомнения в адекватности клиента-максимальное описание вещи, подпись и согласие клиента всегда обязательны. С очень дорогими камнями в работу не брать. У многих клиентов есть предубеждение что их хотят обмануть, у ювелира по хорошему должно быть такое же по отношению к клиенту. Видеонаблюдение в мастерской.
Изменено: Коля - 05.02.2023 18:16:05
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 819
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Коля,
был такой случай на работе в одной мастерской. Принесла клиентка огромные "танзаниты", по её словам стоили какие-то сумасшедшие деньги при покупке. Приняли камни просто по весу, размерам и описанию цвета. Хотела заказать гарнитур. Договорились на первый этап с эскизом. Раз в неделю у нас работала геммолог из мвд, типа подработка, есть там и такие спецы. Она подтвердила наши опасения, что это не танзаниты. оф заключения не давала, достаточно для нас было её слов. Клиента, когда пришла утверждать эскиз, молча выслушала про свои финики, оплатила эскиз, вернула квитанцию и забрала камни. Попытка нагреть на очень хорошую сумму не удалась. Да. Дело было в центре Москвы, в одной крупной часовой мастерской с ювелирным цехом, примерно в 2000 году.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 01.01.2006
Откуда: сибирь

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Фокин Сергей,
Да, сейчас много людей за границу ездит, иногда привозят камни. У всех натуральные рубины и сапфиры с их слов. Если просили взять в работу всегда говорил что запишу как фианит или стекло, если не согласны-до свидания.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13