https://www.traditionrolex.com/13
ИП по серебру, как оно? , Два года прошло с введения новой системы, интересен ваш опыт и мнения
Пользователь
Регистрация: 11.03.2017

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Добрый день.
Рассматриваю вариант возвращения на родину (когда буря утихнет, конечно), в ЕС работаю как малый предприниматель, делаю украшения из серебра и камней и продаю через интернет. Здесь все просто и понятно, пробировать необязательно, никакого контроля фактически нет, только конские налоги, вынудившие меня уйти на полный день работать "нормальную работу" и оставить ювелирку как частичную занятость.
И вот думаю я о возвращении в Карелию. И читаю форум про гиис дмдк и так далее. И не могу до конца понять, а что делать-то) Если я собираюсь в условной арендованной мастерской делать украшения без пылинки золота, только серебро и камни (самым лакшери будут всякие турмалины и гранаты, тоже ничего сверхъестественного), продавать их через интернет (как по России, так и за рубеж, рано или поздно железный занавес опустится. Опустится же?). Это мне нужно регистрироваться как ип, на какую систему налогообложения? Серебро клеймить не нужно совсем? Насколько сложно и мозгозатратно работать в гиис дмдк, если работаешь один, и оборот не самый большой?
Если есть ещё мысли/опыт относительно вопроса, буду рада выслушать.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Nordmann,
Удобная схема по серебру ИП в режиме самозанятого (НПД).
Все намного проще, но в ГИИСе все равно нужно состоять.
Без наемников. Продукция собственного производства. Ограничение на доход.  2.4 млн руб/год.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2017

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Svetly,
Да, я в темах про введение этой системы видела про схему с самозанятостью, там кто-то сомневался, спасибо, я почитаю про нее! 2,4 млн я сильно вряд ли достигну, без проблем вообще :)
Пользователь
Регистрация: 11.03.2017

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Svetly,
Вот ещё интересное нашла:

"Когда к производителю приходит сырье, оно имеет уникальный номер партии. При производстве ювелирного изделия указывается номер «родительской» партии и вес израсходованного сырья для ювелирного изделия. И так до тех пор, пока все сырье из партии не будет израсходовано. После изготовления производитель заказывает через ГИИС ДМДК коды для каждого изделия и наносит их в виде DataMatrix на бирки."

Вопрос, вот я заказала серебро в гранулах, допустим, накатала из него пластину, проволоку и тд, мне что, до последнего грамма нужно его израсходовать, чтобы точно все было по весу изделий? А докупать новую партию, когда от старой осталось совсем немного, как их не смешивать? Не понимаю.
При этом пишут еще:

"Маркировке подлежат ювелирные изделия из серебра с любой пробой.
Единственное исключение — изготовление украшений на заказ. В таком случае производитель производит выбытие сырья, но продает он не украшение, а именно услугу изготовления. Поэтому маркировать готовое изделие не нужно."

Я делаю условную вещь, выставляю ее в онлайн-магазине и соцмедиа, человек заказывает её, я отправляю. И далее люди по фото той первой вещи заказывают копии. Это считается изготовлением на заказ? И я действительно не понимаю, как не смешивать сырье, если это все, блин, серебро. А опилки как списывать, а неудавшиеся вещи, которые я складываю в банку на аффинаж, а, блин, закатившиеся за плинтус кусочки - тоже что-то весят же. Что за бред.
Изменено: Nordmann - 08.08.2023 10:12:58
Пользователь
Регистрация: 11.03.2017

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
"В подпункте 1 п. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ сказано, что не вправе применять НПД лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством РФ. Согласно п. 11 постановления Правительства РФ от 26.02.2021 № 270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» с 1 марта 2022 г. ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней должны иметь присвоенный каждому такому изделию уникальный идентификационный номер. То есть с этой даты ювелирные изделия будут подлежать обязательной маркировке средствами идентификации. Следовательно, предприниматель, занимающийся изготовлением ювелирных изделий и их продажей, может использовать НПД только до 1 марта 2022 г."
Источник: https://www.eg-online.ru/consultation/435622/

Отслеживание в гиис дмдк, получается, само по себе считается маркировкой, то есть серебро маркируется, то есть я не могу применять НПД?  
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1770
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
нпд применяется только на ремонте и изготовлении из давальческого сырья до марта 2024 года потом нельзя изготовление только ремонт.  продажи в онлайне или в розницу только осно .
Пользователь
Регистрация: 11.03.2017

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
yurchik,
Ага, уже понятнее, спасибо. Я в принципе сегодня читала про осно, не так все страшно получается.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Nordmann,
Маркировкой считается физическое нанесение меток на изделие. Обязательная маркировка наступит в марте  24 года. Пока маркировка ЮИ не является обязательной.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
yurchik,
На НПД нет ограничений по видам деятельности. Можно и произюводство ЮИ вести. Нельзя торговать чужим товаром. Своим можно.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2020

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток коллеги. Я задавал письменный запрос по поводу НПД на ювелирке, ответ был отрицательным, не помню точно куда писал, но тем , кто дает ответы на вопросы по самозанятым, не налоговый орган. ФПП конкретного ответа не дала , в налоговую не писал, чисто на горячую линию звонил, ответа конкретного так же не дали, сослались на пришедшие инструкции, что вроде бы нельзя, но посоветовали уточнить в своей налоговой . Можно ли считать маркировкой полученный УИН - ответа четкого не получил, но следуя логике и постановлению 270 , с марта 22го года , на ювелирке НПД применять не вариант
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Сергей Владимирович,
Читайте законы в подлиннике, и не нужно будет спрашивать у непонятно кого.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Сергей Владимирович,
Я в гиисе стою на учете с НПД. А вы тут втираете что на НПД нельзя.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Сергей Владимирович,
Откройте постановление правительства по списку товаров, подлежащих обязательной маркировке и найдите там ювелирные изделия из ДМ. Думаю будете удивлены, ведь их там нет.
https://www.traditionrolex.com/13