https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Нужен инструмент для начинающего ювелира , б/у инструмент для студента.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Возможно у кого то завалялись некоторые инстументы. Нужны для моего сына в Академию. Пока какой то небольшой набор... Вот пытаюсь собрать ему.
1) Лобзик 70-120 шириной желательно с натяжителем!!!
2) Чертилка
3) Разметочный циркуль
4) Штангель (свой отдам ему)
5) Сверла 0.5, 0.7, 0.8, 1.0, 1.2
6) Линейка штамп с рисками.
7) Пока он  не написал, но нужны будут надфиль чечевица, плоский.
8) Пилки от 2 до 5. по комплекту.
9) Возможно от себя что-то добавить.
10) Очки ювелирные свои отдам ему
11) защитные очки.
12) Намордник пока не знаю какой для защиты дыхания. 3М наверно будет какой нибудь.
13) машинка типа гравера пока старинную отдам.
14) Бокорезы.
Список возможно будет дополняться.

Желательно по разумной цене. Если бы были Питерские ювелиры, вообще бы было прекрасно. Я бы оплатил, он бы сам в Питере забрал. Всё новое из магазина пока не могу ему предоставить.

Пока ему всё очень равится в академии, 1 курс, староста у ювелиров уже... Нужны книги будут. Ему отдам Бреполя... Эмалирование, Литье по выплавляемым моделям... пока точный список не выяснил сын. Короче будем рады любым книгам.
Изменено: SlaffPro - 24.09.2023 23:59:58
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Огромное спасибо нашему соклубнику! практически весь набор для начинающего ювелира прислал сыну!!! Безмерно благодарен ему. там всё есть даже бормашина! (кроме горелки и бензина!  :biggrin2:  ) Полность бесплатно, как говорила сова из Винни пуха "бездвоздмездно!!! "
Если он захочет, я назову его. Или сам напишет. Сын сегодня мне такой звонит и говорит  - пап, мискрокоп будет нужен на втором курсе... Я ему, у меня нет микроскопа и не было...  :biggrin2:   :biggrin2:   :biggrin2:   заработаешь"на кошках", там хоть что угодно покупай.
Изменено: SlaffPro - 17.10.2023 00:01:56
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
SlaffPro,
Горелка если нужна пришлю. Вот такая без
дела лежит
https://drive.google.com/file/d/1hPXqcRkYViwkcCR8t6yQ8Mt-ENcpj_gF/view?usp=drivesdk
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
https://drive.google.com/file/d/1hVwvG8QcIysHA_wKjQrmVZvTIEYlD2ui/view?usp=drivesdk
Изменено: ser58 - 17.10.2023 20:32:57
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6535
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ser58,
Шикарная горелка. Я ей уже 20 лет работаю.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Юрий Бессолов,
Мне не зашла, для пайки маленькая юмо тоже. Для плавки большая, гб-3 вроде из сапфира. Эта средняя между ними
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
ser58,
если возможно то возьму.

Подскажите может у кого есть чеканы, в этом полугодии изучают чеканку, рюмки собираются делать и еще что-то. а этого у меня точно нет, даже в руках не держал. Возможно у кого то есть может за небольшую плату или в дар.  Сын пишет хотя бы первые три.








Изменено: SlaffPro - 08.02.2024 20:09:27
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6535
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
SlaffPro,
Слава, такие чеканы, что на чертеже, довольно дорогие. Я сам постоянно пополняю свой парк чеканов, в том числе много делаю своими руками. Тебе проще на авито купить советский набор чеканов недорого.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Юрий Бессолов,
Юр спасибо, поищу. Я думал уже давно ими никто не пользуется... :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
SlaffPro,
Без обид бро.
Когда я после школы(10 классов) поступил в ТУ, первое, что делали на производственном обучении, так это из болванок напильниками выточили молоток, зубило и пассатижи, позже ими же и работали.
Ты же этими сваоими подачками не позволяешь своему пацану поставить привильно руки.
Пусть возьмет железяку и придаст ей нужные формы, закалит,  пусть первый раз не получится, но с ошибками мы приобретаем опыт.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
korobtsov-alex,
Привет, сто лет тебя не слышал! рад увидеть (читать) тебя, что не пропал. Да сейчас такая молодежь... Подкину ему эту идею, это просто сделать когда у меня гараж полон железа, сиди копайся, и станки заточные и прочее, а у него сьемная квартира и в института, не хотелось матом ругаться... нихрена нет инструментов!!! хорошо еще не просят медные и серебряные листы свои приносить! тоже мне "Мухинка"!!! Ему там даже негде металл взять.  :biggrin2:   :biggrin2:   :biggrin2:   Он только что из дома уехал, на каникулах. Мля, неужели нельзя им было написать или сказать заранее что нужно будет! мы бы дома что нибудь сделали...
Изменено: SlaffPro - 09.02.2024 08:09:22
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата
Ты же этими сваоими подачками не позволяешь своему пацану поставить привильно руки.
Пусть возьмет железяку и придаст ей нужные формы, закалит, пусть первый раз не получится, но с ошибками мы приобретаем опыт.
Не соглашусь. Работа с железякой - это просто, многое интуитивно понимается в процессе. Учиться надо "наперед", ни к чему время на примитивные навыки тратить. Со временем жизнь заставит делать самодельный инструмент, там и научится.  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата
Мля, неужели нельзя им было написать или сказать заранее что нужно будет!
Донести до сыночки, что можно и чуть-чуть наперед заглядывать, а то в сугроб загонят, а лыж нет. Он же не только что поступил.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Виталий,
Ну как сказать не только что. Первый курс. Половина прошла. он мне отписался что может и сам чего нибудь сделать, главное стереть железки, материал нужен .
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата

Виталий,
Ну как сказать не только что. Первый курс. Половина прошла.
Ну, как говорится, в добрый путь.
Но всё же в программу обучения сегодня заглянуть куда проще, чем 45 лет назад.
Что касается инструментально-материальной базы, этот вопрос стоял остро и ранее, и сегодня. И в дальнейшем будет стоять, так что рассчитывать надо на свои возможности.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Работа с железякой - это просто
В данном случае рассматривается не просто  работа примитивным инструментом.
В нашей работе часто приходят идейки, для выполнения которых стандартных путей нет, вот в таких случаях и помогают "свои" инструменты. Умение найти и воплотить свои находки это тоже творческая часть  работы.



Цитата
негде металл взять
В ближайшей СТОшке найдутся старые клапана, амортизаторы, да и простые гаечные ключи можно переделать в чеканы и прочий инструмент. Было бы желание.

Взялся, как то помочь юноше освоить нашу профессию. Посадил за стол, начал показывать что и как можно сделать. Парень заинтересовался, появилась тяга к новому, неизведанному, стали понемногу расширяться его возможности. И тут я допустил ошибку, я дал ему в работу оплачиваемый заказ. Всё, энтузиазм в освоении профессии пропал. Парень стал просто сидеть и ждать, когда ему опять дадут подобную работу.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
SlaffPro,

Цитата
Подскажите может у кого есть чеканы, в этом полугодии изучают чеканку, рюмки собираются делать и еще что-то.
Доброго дня, допускаю мысль что припозднился я к вашей просьбе - если интерес ещё сохранился то имеется комплект таких чеканов. Выполнял их с ХРУ( худож.ремесленном училище ) когда проходили слесарные курсы. Точно количество не помню , кажисььь штук 7 есть , пурошники 3шт лощатники, комфарник , бабошник и т.д.. Днём сфоткаю и выложу тут на обзор.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
tof71,
пока еще есть интерес.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата
В ближайшей СТОшке найдутся старые клапана, амортизаторы, да и простые гаечные ключи можно переделать в чеканы и прочий инструмент. Было бы желание.
Из удлиненных бит для шуруповерта неплохой инструмент получается.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
SlaffPro,
Чуть не забыл, работа. Не так просто с мобильного фото воткнуть. Ща бум пробовать
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13