https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Стриж + фрезы bitsbits
Пользователь
Регистрация: 24.06.2013

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток.

Не пинайте ногами если уже был вопрос, но я не нашел ответа.

У меня СТРИЖ уже год используется для резки плоских миниатюр (ХYZ). Это мой первый ЧПУ и собственно говоря опыт нарабатываю тоже вместе с ним.

Работаю на зеленом ферисовском воске фрезами bitsbits.
Восковки обрабатываются с одной стороны по площади 70х70см. Высота рельефа до 10мм. В среднем 6-7 часов на одну восковку.

Обычно в 2 прохода:


Черновой  фрезой Deep Cut .062 Flat
Скорость 600
Обороты 12000

По Z по 4мм за проход.
Срезает почти в ноль, почти без запаса (0.1мм)




Чистовой Carbide Spiral Pyramid 6 degree angle с пяткой .002 (дюймы)
Скорость 720
Обороты 20000
Шаг 0.03мм

Фрезы заказываю пачками напрямую у bitsbits и особо не заморачивался над обламыванием кончика у пирамидки (в среднем 1 фреза на 3-5 восковок, фреза заложена в стоимость каждой работы).

В последнее время, гляда на гору поломанных фрез, стал задумываться над правильностью выбора режима резки для этих фрез.

Может кто работает в подобном режиме? Какой оптимальный (по опыту) режим для карбидных спиральных пирамидок с углом 6 градусов и пяткой 0.002"?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Почитал-почитал и задумался, все-таки для стрижа какая оптимальная скорость подачи и обороты?
Кто-то режет на 900 подаче, кто-то на 500. Я к чему веду: для самого станка какая оптимальна комфортная подача? А то так порежешь месяц на 900 подаче и потом разболтается все.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 24.06.2013

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Aleksandr-kazan,
Спустя время, после создания этого топика, я могу сделать определенные выводы:
Режу сейчас 10-ти градусным шурупом с пяткой 0.004 (дюймы).
Режим 750 подача 20000 обороты.
За всё время (уже почти 3 месяца) ни одной фрезы не сломал.
Сломал одну (6-ти градусную), но и то по причине того что забыл поправить скорость заглубление на модели с очень глубокими "колодцами".

Теперь эту фрезу 10/004 с параметрами 750/20000 считаю эталонной.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
подачу 750 не могу считать эталонной.

я раньше считал эталоном подачу 600, теперь же на 600 режу только черновую обработки  и только если ну ооочень тороплюсь.

чем больше скорость, тем быстрее гаки выйдут из строя, т к инертность станка все-таки пагубно влияет на фрезеровку.
осознание этого приходит после замены капролоновой гайки)
Изменено: Serjakos007 - 26.10.2014 14:43:11
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
drakula,
Спасибо. А настройки какие ставите, я имею ввиду добавляете угол к фрезе в настройках на биение или еще что-то или просто ее параметры выставлены и все?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 24.06.2013

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Aleksandr-kazan,
Биение не заметил (год работы на стриже). По крайней мере на моих задачах. так что все параметры выставляю в соответствии с параметрами фрезы.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Aleksandr-kazan,
Обычно мы прописываем фрезы по линии "1",если немного изменить линию контура фрезы как "2", сможем избежать лишних зарезов.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
если немного изменить линию контура фрезы как "2", сможем избежать лишних зарезов.
да неужели? это каким же волшебным образом?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
korobtsov-alex,
угол возьмите больше и не надо мудрить с линией (например для 10гр - 13 или 14 для глубокой гравировки)
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата

Почитал-почитал и задумался, все-таки для стрижа какая оптимальная скорость подачи и обороты?
Кто-то режет на 900 подаче, кто-то на 500. Я к чему веду: для самого станка какая оптимальна комфортная подача? А то так порежешь месяц на 900 подаче и потом разболтается все.
Оптимальными можно считать скорости, при которых ваш станок не издает душераздирающих звуков, и резонансными частотами не будет себя быстро разрушать.
Для каждого конкретного случая - своя комбинация скоростей подач, зависит от инструмента,глубины погружения, мощности шпинделя, стратегии резки... (можно на звук даже определить оптимальные скорости подачи и обороты шпинделя, при небольшом опыте опера) ИМХО
Но запредельные скорости дают плохую поверхность модели, это тоже нужно учитывать, хотя большинству пользователей фрезеров на это наплевать, лишь бы быстрей получить результат.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
угол возьмите больше
во! а это уже совет полезный..в отличие от предыдущего

только нужно помнить, что чем больше отличается угол режущей кромки заданный для просчета уп от угла реального, тем грубее будут ступеньки после реальной фрезеровки....правда, эта разница находится в пределах сотки, если шаги небольшие, но тем не менее

ну и полезно помнить, что реальная фрезеровка еще очень зависит от жесткости системы...например, цанга 3.175 послабже, чем 3,0 и значительно послабже, чем 2,34

впрочем, действительно

Цитата
большинству пользователей фрезеров на это наплевать, лишь бы быстрей получить результат.
поэтому чотут ваще.......хотя вредные советы тоже, вроде, никчему
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата

Aleksandr-kazan,
Обычно мы прописываем фрезы по линии "1",если немного изменить линию контура фрезы как "2", сможем избежать лишних зарезов.                                                                            
Спасибо! Это настолько просто и элементарно, что слов нет. С помощью Flute Diametr за несколько секунд появляется ограничитель.  
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата

korobtsov-alex,
угол возьмите больше и не надо мудрить с линией (например для 10гр - 13 или 14 для глубокой гравировки)                                                                            
Я с 10 градусными то не везде пролезаю, а если угол увеличу сильно, то вообще ...
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Aleksandr-kazan,
Если не важно качество, то можно размер кончика фрезы указать меньше реального, или  пройтись в непрорезанных местах этой же фрезой с указанным меньшим углом. А если совсем не лениться, то можно поставить деликатную шестиградусную с пятисоточным кончиком для дорезки узких мест. Для того и существует ассортимент инструментов,  но самый главный инструмент - это голова опера Это же искусство, и оно требует жертв: либо красиво и качественно - но долго, либо быстро - но плохо. Выбор за вами.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
угол возьмите больше и не надо мудрить с линией (например для 10гр - 13 или 14 для глубокой гравировки)
Не надо делать угол больше, если фреза гуляет, то только сам кончик, и задав больший угол этого не исправить То что я предлагаю, обезопасит от зарезов при глубоких проходах. Для этого всего лишь немного увеличиваем диаметр хвостовика и делаем более грубый переход с рабочей части на хвостовик.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
korobtsov-alex,
смею вас уверить, что угол 10 градусной фрезы переменный: только у кончика и вверх максимум 5 мм. А выше пяти мм угол выходит по параболе на диаметр тела фрезы. Если не верите мне, вспомните школьную геометрию или постройте макет фрезы с заданным углом в Рино, тогда своими глазами увидите какой длины получится рабочая часть  виртуальной фрезы, сравните ее с реальной. При глубокой фрезеровке воска только изменив угол фрезы  на больший, можно избежать нежелательных зарезов на  верхних кромках модели, а величина угла  здесь роли особой не играет, ибо тени все равно подбираются...
Хотя зря наверное распинаюсь тут, каждый останется при своем мнении...

Цитата

только нужно помнить, что чем больше отличается угол режущей кромки заданный для просчета уп от угла реального, тем грубее будут ступеньки после реальной фрезеровки....правда, эта разница находится в пределах сотки, если шаги небольшие, но тем не менее
если резать стратегией крест на крест -  ступеньки сглаживаются, а шаг я больше 0.015 не ставлю в принципе как раз по этой причине.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
немного увеличиваем диаметр хвостовика и делаем более грубый переход с рабочей части на хвостовик.
Этим самым вы как раз увеличиваете угол фрезы, хоть и не осознанно,

Цитата
Не надо делать угол больше, если фреза гуляет, то только сам кончик, и задав больший угол этого не исправить
эта фраза непонятна: то есть она гнется что-ли? кончик гуляет а фреза - нет? Биение здесь не причем, разговор шел об этом:

Цитата
если немного изменить линию контура фрезы как "2", сможем избежать лишних зарезов.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1772
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
здрасте всем! подскажите параметры в дп для данной фрезы пирамидки. сколько выставить шаг скорость подачу. и тип https://cncbit.ru/product/1793/ ?
буду благодарен
Пользователь
Регистрация: 08.05.2018

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
yurchik,
в среднем шаг берите треть от пятна. 0,05/3= 0,015. Я использую битсевскую с шариком 0,1 и шаг 0,03. Иногда 0,015, если время позволяет.
Ну и подача не более 300. у меня обороты 20к, но народ выше ставит 12к.
вообще выше все написано, 6' с маленьким шариком в принципе все одинаково хрупкие у любых производителей
Изменено: dieStille - 03.03.2021 18:52:59
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1772
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
dieStille,
Спасибо
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 191
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
и тип https://cncbit.ru/product/1793/ ?
А как они по качеству ? я битсовские покупал но сейчас дорого  
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13