https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5
самодельный бензиновый бачок , что в нем предусмотреть
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
собираю себе бачок для горелки.
прошу уважаемое сообщество подсказать что нужно исправить или доделать, пока не собрал до конца. ибо потом переделывать не хочется.
пояснение к фото: использовать планирую нефрас, это самый ближний на фото бачок, там же будет указатель уровня, подогрев бензина (при испарении он же охлаждается), за температурой будет следить контроллер, подогрев можно принудительно выключить. мощность подогрева расчетная 85 Вт. воздух от внешнего компрессора, а левый краник обогащение/обеднение смеси..
в планах бензин испаряется в одном бачке, потом смесь (уже обогащенная или обедненная) передувается в рессивер, а оттуда подается на горелку..
сам я нисколько не ювелир, но хочу себе сделать кольцо и цепь, есть немного серебра 999, а вот работать нечем.. :)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
надо понять "общую теорию"
Общая теория еще и в том, что практика интереснее и поучительнее теории.

Цитата
результат не увидел.
в общем - газ как-то предсказуемей результат,
Ага, у меня есть пара предсказаний чистаа практических и про газ тоже
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6535
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
SEVER'S,
У меня такая же фигня случалась пару раз, но по другой причине.
Дело в том, что бачок у меня с двумя входами и на каждый подаётся воздух со своего компрессора.
Однако, есть стравливающий вентиль, чтобы уменьшить подачу воздуха в бачок, а он стоит только на одном компрессоре.Иногда я просто забывал, что второй компрессор не включен, и бензин хлестал из этого вентиля.
Были и другие случаи, наподобие твоего, когда был перебор в давлении в самом бачке, но за 25 лет практики, это случалось буквально пару раз из-за моей невнимательности.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата
...но за 25 лет практики, это случалось буквально пару раз из-за моей невнимательности.                                                                              
Хе-Хе..., порой и одного случая достаточно, что бы на всю оставшуюся жизнь хватило...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6535
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
SEVER'S,
Так повторения этого уже быть не может, ибо пользуюсь таким бензином, который не требует подогрева. Как следствие, не будет излишнего давления и испарений, которые пойдут непосредственно в горелку в виде самого бензина.
Ради правды, есть у меня мысль, чтобы сделать подогрев бачка, т.к. действительно, факт его охлаждения при булькании и испарении бензина неоспорим. Но это связано лишь с особенностью и характером моей работы, когда требуется очень большое пламя продолжительное время. Так опять же, я, как опытный человек, делаю всё проще и не заморачиваюсь с такими космическими конструкциями, как у ТС. Возможно, у кого-то это вызовет смех или другую неадекватную реакцию, но я просто на всякий случай, зная, что предстоит долгая работа с большим пламенем, рядом с бачком ставлю тепловой обогреватель, который нагнетает горячий воздух, и, когда в процессе работы чувствую, что пламя слабеет, включаю его отдельным клавишным выключателем. Чуть нагрел бачок, пламя увеличилось, я его выключаю.
Да, я понимаю, что это примитив и лишь под себя подстроено, но это нужно лишь для больших объёмов пайки и плавки. Для всяких цепочек, серёжек, колечек это всё нахрен не нужно!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6535
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Возможно, кому-то покажется, что я сам себе противоречу. Мол, то говорит, что подогрев нафиг не нужен, тут же, что сам это пытается сделать, причём, самым дурацким способом.
Да, это всё так, противоречу, но лишь потому, что особенности работы у всех разные. У меня вот такие и я вынужден их изменять, прорабатывать, продумывать и прочувствовать.
Одно дело паять колечко или серёжку размером 20 - 25 мм и весом 3-6 граммов, совсем другое венец для иконы размером 25-30 см и весом 250-350 граммов.  Мне приходится иметь оборудования и для тех, и для других работ, т.к. приходится разные заказы исполнять.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
не смог спаять. не хватило температуры.
Дело не только в бачке. Работают в комплексе и компрессор и бачок и горелка. Всё должно соответствовать друг другу. Для пайки теплоёмких предметов потребуется больше воздуха от компрессора, больше испаряющегося топлива и  увеличенный диаметр сопла горелки, чем при работе с мелкими деталями. Особенно это заметно при работе с серебром.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата
 Для пайки теплоёмких предметов потребуется больше воздуха от компрессора, больше испаряющегося топлива и увеличенный диаметр сопла горелки, чем при работе с мелкими деталями. Всё должно соответствовать друг другу.
Вот выделенное - это самое главное.
Но каковы критерии этого соответствия?
Как мне кажется, начинать надо "от обратного", то есть от конкретной задачи к требуемому для её решения факелу горелки, далее к самой горелке, и только потом к бачку, топливу и компрессору.

То есть: что и в каком количестве плавить - мощность и форма факела - объем и конфигурация бачка (и топлива) - производительность компрессора. Вот отсюда и "растут ноги" всех "инженерных" изысканий в конструкции бачка. Новичок интуитивно понимает, что разные задачи требуют разного подхода, и пытается предусмотреть в конструкции все возможные варианты, для этого и размеры, и ресиверы, и краны.
А опытный мастер почти всё способен сделать одним бачком без "наворотов", и несколькими горелками. Но для этого нужен каой-то опыт... которого пока нет.

Тренироваться надо, искать "золотое сечение".

И ещё: при пайке теплоемких предметов необходимо максимально утеплять место пайки, создавать из теплоизолирующих материалов подобие камеры, в которой тепло факела не рассеивается, а концентрируется в малом объеме. А новички, как правило, не обращают внимания на потери тепла.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
пары бензина там и конденсировались. через три мин работы
Я вам это еще в 5-ом сообщении написал.
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
для вас, уважаемые мастера это рутина, для меня целое открытие.
добрался я до своего бачка.
сперва то коптит, то пламя срывает. да еще и инерция большая. вроде сделал смесь беднее. а оно пока выгорит то что богатое было..
взял на пробу два огрызка трубки медной  8 мм. спаял медно-фосфорным припоем. спаял не особо напрягаясь. потом попробовал эту же трубку, но уже латунью. сумел самой большой горелкой. их у меня три , все от китайцев.впечатления самые положительные. температуру набирает не так резко, меньше вероятности спалить или , перегреть место пайки и в то же время не особо напрягаясь хватает температуры спаять латунью.  ранее работал только газовоздушными пропановыми горелками и пропан+кислород.  
1.jpg (304.69 КБ) [ Скачать ]
2.jpg (448.05 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Добрый день, Алексей.

Цитата
впечатления самые положительные.
А уж какие впечатления у вас будут, когда вы попробуете серебросодержащие припои... мммм.  thumbup2
Простейший можете попробовать "сварить" самостоятельно, взяв какое-нибудь серебряное изделие с известной пробой, и рассчитав, сколько лигатуры добавить.
В качестве лигатуры пойдет латунь, для первого опыта можете взять вообще любую, припой всё равно получится. Если марка латуни известна, то вообще классно, лучшая Л-59 будет, имхо.
Предположим, серебро 875 пробы. Берете такое же количество латуни, и сплавляете в единое целое,  помешивая при плавке титановой или нержавеющей проволочкой. При плавке часть цинка выгорит, и на выходе получится припой около ПСр-45, самый легкоплавкий из всех серебросодержащих припоев.
Получившийся слиточек кладете на более-менее ровную поверхность (кирпич, вермикулитовая плитка, пенобетон... что у вас, на картинке, вроде, кирпич?...), расплавляете горелкой, и эту каплю одним движением расплющиваете кусочком нержавеющего листа, придержав его, чтобы при отъеме капля не собралась снова в слиток. У вас получается лепешечка припоя, неравномерной толщины, 1-3 мм. Эту лепешечку уже можно, регулярно отжигая, расплющить до листика 1-1,5 мм толщиной, который уже можно легко порезать ножницами на полоски, а уже эти полосочки использовать для пайки.
Разумеется, если у вас есть изложница и вальцы, то эти рекомендации для вас не нужны, отлил пруток, раскатал до нужной толщины, и дело в шляпе. :asdf:
Успехов. :hi:
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата
если у вас есть изложница и вальцы
изложницу я сам сделаю, а вот вальцы буду искать на авито. у меня вопрос по поводу припоя: недавно паял радиатор на мото, сам радиатор стальной, для пайки покупал пруток офлюсованый. в каталоге он позиционируется как "Пруток 30 FC Harris".
цена  одного прутка около тысячи.  
вы сказали что можно сварить припой самому. можно ли для таких целей использовать контакты от советских магнитных пускателей? есть кучка пускателей разбитых, выключатели тип АП, АЕ.. скажем 15 грамм контактов+15 грамм латуни сварить, прокатать.. каков процент содержания серебра в контактах?
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
одним движением расплющиваете кусочком нержавеющего листа, придержав его, чтобы при отъеме капля не собралась снова в слиток. У вас получается лепешечка припоя, неравномерной толщины, 1-3 мм.
А если вы при плавлении, по краям капли, положите несколько тонких кусочков чего-нибудь негорючего (слюда, шматочек асбокартона) то получите лепешку нужной, равномерной толщины.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата
каков процент содержания серебра в контактах?
Процент варьирует от 60 до примерно 90.
Цитата
15 грамм контактов+15 грамм латуни сварить, прокатать.
Надо делать пробную плавку, или пользоваться тем, что получится. Но, в любом случае, получается неплохо, и дещевле, чем брать готовый припой.
Я пользуюст заводским припоем ПСр-70 (в своё время удалось приобрести за недорого), ПСр-45 (сам варю), и ПСр-20 (тоже самодельный). От фосфорных отказался, потому что даже самодельный припой работает намного лучше.
Есть еще вариант: время от времени на различных торговых площадках "всплывают" за не дорого серебросодержащие припои, например, вот: https://www.avito.ru/krasnoyarsk/remont_i_stroitelstvo/pripoy_brazetec_2009_dl­ya_payki_medi_2405957590 , или вот: https://krsk.au.ru/8423306/ (войдите в "задать вопрос", вылезут комментарии по стоимости 30% - 417руб/шт)
Иногда продавец сам не знает, какой состав продаваемого припоя, пишет маркировку, буквы-цифры, и если внимательно подойти к этому, тоже можно удачно купить.


Цитата
А если вы при плавлении, по краям капли, положите несколько тонких кусочков чего-нибудь негорючего (слюда, шматочек асбокартона) то получите лепешку нужной, равномерной толщины.
Хм... попробую.
Только у меня "капля" граммов на 10-12. Раньше я её тупо плющил молотком, а потом придавил, и вот... получилось. Так что сейчас придавливаю, пока горячая, а потом доплющиваю молотком.
Изменено: Виталий - 28.03.2023 11:32:04
5 страниц 1 2 3 4 5
https://www.traditionrolex.com/13