https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
333 проба
Пользователь
Регистрация: 20.10.2023

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Есть цепочка 333 пробы золота. Подскажите как сделать припой под эту пробу?
И вернее какой лучше всего будет? Есть ли некий припой «333» пробы? Или припоем с 58,5 процентами паять?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
По поводу золотосодержащей эмали......она в Сапфире продается свободно, можно покупать килограммами, лишь бы денег хватило, причем безо всяких доков.

Насчет легкоплавкости 333 пробы, я с ней никогда не работал, но , честно говоря, у меня возникают сомнения, по поводу ее легкоплавкости. С чего бы это? Там же меди много.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
uvrigel,
Есть поговорка, лучше один раз увидеть.....
Я её перефразирую, заменив увидеть на попробовать.
В 585 меди боьше чем в 999, а плавится при более низкой температуре и почему интересно? 😉
Изменено: korobtsov-alex - 22.01.2024 11:26:49
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 530
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
uvrigel,
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Юрий Бессолов,
На счёт эмалей, припоев и прочих лигатур - согласен, даже лигатуру с 4% серебра не продадут без постановки на учёт. Не знаю чем это обосновано. Скорее всего это маразм самих магазинов и Пробирной палаты, раз есть примесь значит учёт нужен. Однако, например, припой ПСр45 свободно продаётся в технических магазинах, без всяких постановок на учёт.
На счёт того, что 333я проба продаётся в магазинах - не знаю, не видел. Если это золото, то его нельзя продавать без пробы, но в России нет такой пробы! И клейма соответственно. Сколько я перевидал 333й пробы - на всех просто стоит циферка 333. Это европейская проба, в России её нет, все изделия, как правило, завозные. А как они там в магазинах продаются - бог его знает, может в отделе бижутерии.  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6535
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Ни к кому конкретно не обращаюсь, ибо сегодня спросил в магазине ювелирных украшений продают ли они изделий 333 пробы.  Получил однозначный ответ, что нет. Поэтому вынужден признать, что был неправ. Может, в других магазинах это и есть, но это, скорей, исключение.
Итак, делаю вывод, что всё неоднозначно, т.к. живём в России, где законы не писаны, а если писаны, то не читаны, а если читаны, то не так.
Ранее я говорил о покупке золотосодержащих эмалей, но не всё сказал...
Был у меня реальный случай в 2003 году, когда я приехал в ДКЗ (дулёвский красочный завод) и хотел купить там 3-ю и 5-ю эмали. Они рубиновые, золотосодержащие.  Получил отказ даже после того, как предъявил Свидетельство о постановке в пробирной палате. Женщина посмотрела на это Свидетельство, выпучила глаза и спросила: "Что это??? Мне нужна лицензия на работу с драгметаллами." Я в ответ: "А ничего, что лицензии для работы с драгметаллами не существует? То, что вы держите в руках, даёт мне право работать с драгметаллами." Короче, мне так и не продали золотосодержащие эмали. Вот такой у нас идиотизм...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
KeX,
судя по вашей таблице, мои предположения оказались верными.
Солидус/ликвидус у 333 пробы практически такие же как и у 585 пробы.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
В свое время, моей "рабочей лошадкой" был сплав 585 пробы, на основе лигатуры NA230, United.
Как по мне, так это одна из самых тугоплавких лигатур.
Почитал в Руте тех.док на нее, так сказать освежил память.
К сожалению, сам файл прикрепить не получилось, хотя пробовал загружать двум способами.
Поэтому копировал построчно. Прочитал и сам удивился.

Температура легирования, °С 1010…1040
Температура литья сплава золота 375 пробы, °С 970…990
Температура литья сплава золота 585 пробы, °С 950…970
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Юрий Бессолов,
Я приблизительно о том же и говорю. В связи с огромным количеством законов и подзаконных актов, принятых в разное время (большинство законов в ювелирке, касающихся контроля, принимались ещё в СССР, в 60е годы, соответственно тем реалиям и действуют до сих пор) каждый по-своему их понимает. Отсюда и маразм.
Если брать широко, то лично мне вообще не понятно, что это драгметаллы за товар такой, что его надо контролировать? Зачем? В чём общественная опасность "незаконного" оборота? Во всём мире оборот свободный, а в странах СНГ надо контролировать. А то что? По сути в нашей стране золото приравнено к наркотикам и оружию :( . И что самое интересное, важна форма металла! Ювелирный лом - пожалуйста, а переплавил его в слиток - всё, статья. Вот и говорю - маразм...
Потому вопросы "законности" - что дышло, куда толкнёшь, туда и вышло. При этом я конечно прекрасно понимаю, что не надо паять 750ю цепочку 585м припоем. Но это уже скорее техническое, чем юридическое.  
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 530
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
uvrigel,
Да, близко. 333 в среднем на 50-100С ниже в зависимости от легирующих компонентов

Пользователь
Регистрация: 20.10.2023

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Виктор T.,
а добавлять что то нужно будет? Выгорит же цинк например? из лигатуры
Спасибо что выше отвечали  
Изменено: Fire Fly - 24.01.2024 09:40:39
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13