https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Огнеупоры , огнеупорные материалы
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
В обсуждении темы Плавка металла в микроволновке были затронуты вопросы про огнеупорные материалы применяемые в литейном деле. Это и теплозащита-футеровка печей и материалы муфеля и составляющие компоненты тиглей и добавки в кольца-прокладки под опоки, и в общем-то формовочные  смеси. В частности обсуждались тигли из карбида кремния. Мы давно комплектуем подобными тиглями свои плавильные печи на 5 и 10кг по меди. Называются эти тигли АХ-5 и АХ-10. В микроволновке эти тигли практически не нагреваются , а вот для обычных резистивных печей они подходят хорошо. Правда, называются они не Карбидкремиевые а Графитосодержащие, так как состоят из смеси графита и карбида кремния на графитовом связующем. Эти тигли вполне оправдали себя. Они не дорогие и выдерживают большое количество циклов. Речь идет о тиглях Лужского абразивного завода. К сожалению, завод не выпускает такие тигли на 1-2 кг . Вот , как раз над этим вопросом , мы сейчас и работаем. Если кто-то готов поделиться опытом эксплуатации Лужских тиглей - будем признательны.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 20.08.2022

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
KeX,
Смысл в том, чтоб графитовая крошка не сыпалась в литьё. И в том, что когда льёшь по 20-25 ёлок в день - умотаешься тигли менять, я уж молчу о стоимости тиглей МПГ-7.
Про защитную атмосферу никто не говорил. При плавке в аргоне тигель совершенно не нуждается в обмазывании чем-либо.
Керамические тигли? В индукции?)) Керамика идёт нахрен и по этой причине и по той, что в отличии от графита, она служит, держится, а потом в один момент хренак и даёт трещину. И весь расплав выливается в шахту, она же муфель.

Так-то я не против, можете хоть в голом графите, хоть в чём плавить, я ж не в праве вам запретить, да и незачем мне это. И пасты всякие выдумывать, при том что всё уже давно придумано, проверено, что самое главное и стоит три рубля в базарный день.
Проблема ювелиров-гаражников и кулибиных-наколенников (Это я не о вас, если что) в том, что они думают, что знают всё лучше чем те, кто на потоке уже хрен знает сколько лет льёт ювелирку и очень успешно.
Просто если это делается ради энтузиазма, может и прокатит всё это староверство, но когда это делается для заработка денег, причём довольно больших, дешевле использовать проверенные методы, чем изобретать велосипед.
Изменено: Александр - 23.04.2024 14:11:18
Пользователь
Регистрация: 20.08.2022

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Проще говоря, заменяя или исключая что-то, мы выбираем, что у нас будет выступать расходником. Борная кислота, "чудо-паста" или сам графит. Я не знаю, сколько стоит "чудо-паста", но борную использовать в качестве расходного материала во множество раз дешевле, чем сам графит. Ну и она не сыпется, при литейной температуре серебра и золота, борная кислота ведёт себя как очень густой гель или даже как смола, крепко держась за поверхность графита. Бура гораздо более текучая и для обработки тигля не особо годится, ибо стекает вниз, оголяя верхнюю часть графитового тигля. Её есть смысл использовать уже как флюс непосредственно для расплава.
Графит, а точнее углерод, реагирует с окислами меди, да. Но и бура это делает. Однако со всеми остальными соединениями графит может не реагировать, а бура их вяжет и выводит на поверхность расплава в виде шлака, который можно (и нужно) убрать кварцевой палочкой. И если бура таки попала в отливку, как правило она остаётся на пятаке, он же прибыльная часть, что даже хорошо, так как она закрывает ещё горячее серебро от кислорода воздуха. А после легко убирается лимонной, серной или сульфаминовой кислотой.
Возвращаясь к "чудо-пасте" и упоминая Ютуб канал Микроинструмента, хочется отметить, что ребята и сами убедились в недолговечности своего продукта. На видео демонстрировалось обмазывание тигля пастой с последующей прокалкой его в плавильной печи и... Паста за один сеанс нагрева выгорела практически полностью. То есть получился "пшик". Спрашивается тогда, зачем этот пшик форсить людям на форуме?)
Шепну на ушко, что с таким успехом можно вообще просто купить высокотемпературный чёрный герметик для печей/каминов/дымоходов/выхлопных систем, который держит до 1500°С и обмазать тигель им) И будет не просто то же самое, будет даже лучше, ибо он гарантированно держит эту температуру и продержится во много раз дольше.
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Уух, какие жаркие споры разгорелись:)
Я не буду спорить, тем более сам применяю разные способы, всё имеет право на жизнь.
Пастой от Микроинструмента стал пользоваться с момента её появления.
Я веду журнал отливок и замену тиглей, сколько циклов они отходили.
В моём случае (индуктор без аргона), ходимость тиглей увеличилась на 50-70 %
Меня устраивает такой результат, буду пользоваться и дальше.
Пользователь
Регистрация: 20.08.2022

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
a_lit97,
Да нет тут споров, просто информация) 50-70% относительно чего? Полностью голого графита? Тогда это пипец, как мало... По сути, на воздухе графит выдержит около 15-20 плавок и то, скорее всего меньше. В нашем случае это неделя работы. С борной кислотой тигель служит более чем полгода. Сколько это процентов - боюсь даже предположить) Цифра на экран не влезет
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Александр,
Да, относительно голого графита. А вы каким способом плавите металл, индукция, печь сопротивления, горелка?
Пользователь
Регистрация: 20.08.2022

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
a_lit97,
Я сейчас разрываюсь на два предприятия, на одном индукционка турецкая стоит на 7 кВт, на другом (своём) резистивка Graficarbo на 1 кВт.
Пользователь
Регистрация: 20.08.2022

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Иногда плавлю малые порции в керамической "ложке" бензиновой горелкой, когда надобно пруток в изложницу отлить
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (0 гостей, 0 скрытых пользователей), из них зарегистрированных:
Александр
https://www.traditionrolex.com/13