https://www.traditionrolex.com/13
Зеленеет проба 925 - в чем дело? , подскажите что не так, не смешалась медь?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2024

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет, решил сам сварит 925 пробу, делал первый раз, смотрел как делают на youtube ювелиры: закидывают сразу все компоненты, бура, обычной горелкой плавится - в итоге хороший результат.

Серебро из банковского слитка. 24,8 гр. Медь бескислородная из Сапфира 1,86гр. Плавил горелкой в тигле присыпая бурой, все компоненты одновременно положил. Плавилось долго и неохотно, сыпал буру, переживал что медь выгорет (цвет пламени зеленый). В Итоге расплавилось, долго мешал титановой спицей и выливал в воду, чтобы получить гранулы.

Капли вышли с легким золотистым оттенком, словно медь на поверхности. в отебеле (лимонка) цвет сменился на красно-бурый, к слову слой буры в тигле также окрасился в ярко-красно-бурый цвет.

После долгого кипячения в лимонке - цвет сошел, все отбелилось. Думал вся медь стравилась\осталась в шлаке - но на весах все сходится точно: 26,66 гр.

Убрал в пакетик - сегодня обнаружил кое-где зеленые точки, видимо влага вызвала реакцию с медью....
Почему так вышло? Медь не смешалась в сплаве?

И что теперь делать: Поможет ли переплавка? нужно дольше греть\мешать ил что? подскажите пожалуйста.
Изменено: Gleb - 04.04.2024 15:45:24
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Gleb,
Попробуйте наоборот: расплавили, чуть крутанули расплав, и остужайте.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Gleb,
Еще раз переплавить, возможно медь не до конца растворилась.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 247 / 21
Gleb,
перегрейте то, что получилось немного.

Медь не растворилась. Естественно IMHO
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 04.04.2024

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0

перплавил, подержал подольше, вроде полностью хорошо расплавилось в ртутную каплю. Но на выходе все равно "медная позолота".

Отправил на отбел - также покрытие темнеет моментально и затем медленно слезает...  ерунда какая-то..
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 530
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Нормально у вас все растворилось. переплавьте еще раз и слейте.


Медь может выгорать только в том случае, если вы ее каким-то чудесным образом нагреете до 2600С.

То, что у вас позеленело - это лимонная кислота осталась в микропорах. Что бы от нее избавиться - можно метал например как следует прокипятить в воде

То, что гранулы "не серебряного цвета" - это обогащенный слой меди на поверхности. Добавьте в воду 5-10% этилового спирта и тогда гранулы ваши будут получаться булыми, если конечно сплав не слишком сильно нахватается кислорода во время плавки горелкой и в то время, пока капли летят от тигля до воды.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Gleb,
Если замешали правильно 925 серебра и остальное медь, а не наоборот 925 меди а остальное серебро  :)  
То все у вас нормально. Гранулы в отбел. Можно отжечь под флюсом и в отбел. Я не знаю как вы льете в воду. Я в оцинкованное ведро наливаю холодную воду, раскручиваю её на максимум и в этот водоворот вливаю металл с краю. 925 так не лил, поэтому не знаю какой цвет при такой заливке будет. Да и зачем, 925 надо лить или в опоку или в металлическую форму под прокат или проволоку.
Изменено: Илья - 05.04.2024 08:12:42
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2024

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Илья,
Я лил просто в нержавеющую кастрюлю с водой без водоворота. Делал так чтобы было удобно отмерять для дальнейшего литья опок уже из 925й
Пользователь
Регистрация: 20.08.2022

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Илья,
925 надо лить туда, куда требуют обстоятельства. Мы делаем предварительное легирование, каждый день по 1-4 кг, в зависимости от объёма предстоящего литья. Из тигля трёхкилограммового льём в воду 925 (а точнее 927) пробу и всё прекрасно, металл белый, хоть на выставку с ним иди. Но чтобы он был белым, важно соблюдать температуру плавления, не перегревать сплав до образования оксидной плёнки и уж тем более дыма. Перегреешь - сплав получается в разводах коричнево-оранжевого оттенка.
Но в любом случае не такого, как у автора на фото. Это вообще трындец какой-то, как-будто там действительно 925 частей меди...)


Товарищ минусатор, потрудись объяснить, что же тебе так не понравилось в моих словах?) Кнопку ткнуть - понятное дело, что проще
Изменено: Александр - 05.04.2024 13:04:15
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 869
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Gleb,
очень похоже на сульфид серебра.попробуйте после литья кинуть в алюминиевую посуду добавить любой стиральный порошек ложку.и нагреть.если побелеют гранулы значит сульфид.и у вас где то в процессе примеси серы есть либо в тигле либо в флюсе либо из горелки :trubka:
Пользователь
Регистрация: 04.04.2024

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ванья,
Из горелки очень может быть, в туристический газ все что угодно могут намешать
https://www.traditionrolex.com/13