https://www.traditionrolex.com/13
43 страницы 1 2 3 4 5 6 ... 43 >
Литье:с чего начинать начинающему? Очень подробно ;)
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Всем доброго времени суток!
Предлагаю начать обсуждение темы, которая, думаю, волнует многих гостей форума. А именно: с чего же начинать начинающему. Меня сейчас волнует проблема оборудования литейки для небольшой мастерской, где я и литейщик, и монтировщик, и закрепщик, и маркетолог в одном лице. В настоящее время вытапливаю воск и «прокаливаю» опоки на газовой плите, а  роль «литейного агрегата» исполняет кружка с глиной (научное название процесса – «литье под давлением»). Результат - когда он есть- неплохой.Но вот КПД ….   :cry: :( .   …..а впереди маячит призрак ВТО… :)
Пора переходить на новый уровень, и я очень надеюсь на конструктивную помощь профессионалов. Единственная просьба: не предлагать купить замороченные зарубежные комплексы, в преимуществах и качестве которых я нисколько не сомневаюсь. Хотелось бы реально минимальными затратами достичь оптимальных результатов.
Надеюсь на поддержку
Karen
Развернуть ⇓
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Гость
Гость
Знаком и с фирмой Диамант 13, так и вправду очень хорошая организация. Как частная фирма - очень впечатляет. Порядок на всех уровнях, для новых технологий денег не жалеют. Наглядный пример как нужно развиваться в ювелирном мире!

Кто то спрашивал мои координаты:
ICQ 327616959
E-mail: germania@ukr.net
Гость
Гость
А вообщевакуумирование при смешивании насколько обязательно?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Уточните, перемешиваниеи вакуумирование чего именно Вас интересует?
Гость
Гость
перед заливкой смеси в опоку. смесь вакауумируют. можно уйти от этой процедуры?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Скорее всего нет. Если не вакуумировать, или делать это не очень качественно, то в массе будут оставаться пузырьки воздуха. При литье они проливаются и выглядят как шарики на поверхности металла. Их называют корольками обычно.
В большой промышленности вместо вакуума иногда используют высокое давление, которое легче создать и легче поддерживать, но не слышал, чтобы аналогичное оборудование делали для ювелирки.
Гость
Гость
Вакуумирование обязательная операция!
Если Вы не провакуумируете смесь, то Ваши отливки будут в металлических наростах-шариках (корольках), после чего прийдется потратить много времени чтобы их механически снять.
Гость
Гость
т.е. в последствии при нагреве формы в печи эти пузырки к трещенам не приведут?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Причины возникновения трещин более-менее системно описаны здесь:
http://www.lasso.com.ru/zaliv.htm
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ну.. трещин не будет! А вот мелких "зернинок" по всей поверхности изделий .... это обещаем.
Можно и без вакуума (когда пару изделий отлить, по китайски) залили половину опоки... нежно так "побултыхали" чтобы изделия равномерно покрылись формомассой(тонким слоем)... а потом и полностью залить опоку. Но! негарантировано, что корольков не будет.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Если я правильно понял, teoretik хотел узнать ,можно ли обойтись вакуумированием только опоки. с формовочной смесью.
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Teoretic был не очень многословен...
Зато как все кинулись ему помогать!
Надеюсь, он это оценил.  :wink:
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004

Сообщений: 824
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Цитата
перед заливкой смеси в опоку. смесь вакауумируют. можно уйти от этой процедуры?
Рекомендую ознакомиться с инструкцией по применению формомасы... :D
http://www.lasso.com.ru/mixing.htm
Технология применима практически ко всем формомассам.
Гость
Гость
спасибо, конечно я оценил!!!!! а, что сами опоки тоже нужно вакуумировать???  :shock:  зачем???!!!!
Гость
Гость
сказал "спасибо" и забыл авторизироваться. простите!!!
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
При заливке формомассы в опоку могут образовываться места, где остаются пузырьки воздуха, воздушные раковины. Самый надежный способ от них избавиться - вакуумирование опок после заливки.
Гость
Гость
По поводу этого раздела,  решили опубликовать ряд статей в журнале "Вісник ювеліра" Украина (От других предложений нет, а напрашиваться не в нашем пока стиле). Думаем расмотреть полностью все по изготовлению ювелирных изделий. Постараюсь отвечать на все вопросы возникающие на форуме, как с научной так и с практической точки зрения. Единственный недостаток журнала в том, что он выходит 6 раз в год.
москвич
Гость
Как все просто.Купил 100 гр. Аи,открыл новую тему па форуме и все на тарелочке поднесли.Мне бы так лет 15 назад.Пусть хоть Марченко прочтет.Чтобы вопросы не совсем нулевые были,а по существу.
Karen не москвич
Гость
Гость это я. Я попросил помощи, и мне ответили. За что благодарен. Никому не навязывался. Зачем крутым профи с 15 летним стажем заглядывать не по адресу?
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
..ау..люди со стажами...давайте без взаимных обид и пахвальбы...я думаю что и 30 лет проработав в этой отрасли...можно чтото для себя открыть новое...мастерство -оно совершенствуется и наращивается всю жизнь...если вы сюда заходите..то давайте уж конкретные советы и ответы..может и вам кто поможет...


а начинающим прошу тоже относится терпимее...эти "монстры" с вашей точки зрения не пытаются посмеятся над вами..просто раньше в совке....ювелирному мастерству можно было научится пройдя огонь и воду и т.п....давались знания и умения тяжело,..на собственных ошибках,...вот и расставаться с ними ...обидно...))))  но я думаю..мозг победит всётаки..))))

удачи..!!!!
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Виноват, не сдержался. :oops:
Просто, когда твой же совет почитать Марченко тебе же возвращается ...и не совсем по адресу... и обидно.
Тем более, у самого амбиций хватает. Не каждый ювелир со стажем может столько и так (и разное).Сам напросился в начинающие, надо терпеть. :?  
Нельзя объять необъятное.
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
43 страницы 1 2 3 4 5 6 ... 43 >
https://www.traditionrolex.com/13