https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Литейное производство в Японии, очень интересно!!!
Пользователь
Регистрация: 30.07.2007

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А где бы поподробнее ознакомиться с деятельностью г-на Takashi Mashiko?
Развернуть ⇓
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
Присоединяюсь к вопросу .. плюс-минус 1000$ за этот настольный вариант ???

Настольная (с полной комплектацией - тиглями, опоками, мешком платиновой формомассы, и пр.) будет стоить порядка 27 тыс евро. Включая японца, который приедет и проведет с Вами столько дней, сколько понадобится для того, чтобы Вы поняли, что теперь умеете лить платину, нержавейку, серебро и золото на одной установке. Ну и я в качестве переводчика приеду, если надо  :wink:
Дорога и гостиница - за Ваш счет.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата

Yoshida говорят о платиновой литейке Schultheiss.  
Тогда, наверное, вот она:  http://www.schultheiss-gmbh.de/index.php?page=de0301 , на нижней картинке.
Хотя, больше похожа на обычную вакуумную. Сорри, языками не владею, не могу перевести... :wink:
А плохих детей приносят дятлы...
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Думаю, что вот эти: http://www.schultheiss-gmbh.de/index.php?page=en0302
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
serg, а вы не могли бы рассказать подробнее, в чём именно у японцев претензии к немцам?
Если я правильно понимаю суть машин Yoshida, то это сбалансированная система вакума, центробега и давления газа. При этом главная роль принадлежит вакууму и газу, а центробег играет вспомогательную.
Если немцы увеличили обороты опоки, то главным стал центробег. Центробег и сам по себе, и в паре с вакуумом позволяет получать отливки прекрасного качества. А уж с добавкой давления газа - тем более.

Почему же немецкая машина не выдаёт японского качества?
А плохих детей приносят дятлы...
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Я не знаю деталей. Литье не получается. Металл не затекает, подвисает и так застывает. Это ведь платина, из тигля 1800 заливка в опоку 800 С.
Опока плохо центрируется. В России есть по-моему 2-3 таких установки. Никогда не слышал, чтобы на них что-либо отливали и тем более с каким качеством это выходит. Хотя, может здесь кто-то отзовется.
Суть машин Yoshida не в этом. Платиновую опоку бесполезно просасывать вакуумом, она по пористости едва ли уступает камню. Да и давление сверху, что газа, что расплава засчет центробежных сил, не спасает ситуацию. Газ, оказавшийся захваченным внутрь опоки, стремится противотоком выйти наружу. Лучшее литье, полученное на центробеге, дает на платине характерную рябь по всей поверхности. Плюс поры и пузыри. Многие платиновые литейщики именно такое литье считают качяественным, подвергают его интенсивной абразивной обработке и лазерной сварке.
А остальные просто используют технологию Yoshida.  8)
При которой вращение опоки настолько мало, что оно служит единственной полезной цели - распределить металл при заливке вдоль стенок формы, оставляя центральный литник всегда открытым для выхода газов, вплоть до полного заполнения опоки металлом. Никакой турбулентности расплава, плавное ламинарное заполнение. Здесь и эффект всплеска, о котором я уже говорил и эффект воздушной воронки в ванной. Люди наверное очень внимательно изучили воду. Может, сочинили пару хокку, а потом не спеша приступили к созданию литейной установки. Если ванну с воронкой уходящей воды раскрутить слишком быстро, то вода не будет уходить. Ну, как то так.
Вакуум используется для плавки металла в тигле. Попутно приводя к разрежению во всей камере. А потом, при заливке, сразу подается давление- таким образом компенсируется сила поверхностного натяжения расплава у внутренней поверхности формы - где находятся изделия. Чтобы лучше пролить острые грани.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Спасибо, serg, теперь более-менее понятен смысл процесса. Однако, если уж немцы не смогли повторить, то здесь Yoshida вне конкуренции.
А плохих детей приносят дятлы...
Гость
Гость
Я думаю немцы не настолько примитивны чтоб не разобраться в этом , может причина совсем в другом

А как покупали немецкие установки если на них никто не отливал? веря на слово отдали такие деньги?
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата

А как покупали немецкие установки если на них никто не отливал? веря на слово отдали такие деньги?
Присоединяюсь к вопросу alkg, потому что для меня это тоже не понятно.
Единственный возможный вариант, какой могу предположить - это что продавцы (представители фирмы) сумели убедить покупателя, что получающееся качество и есть максимально  возможное для платины, и лучше не бывает. :wink:
А плохих детей приносят дятлы...
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Как я понимаю, вопрос о литье платины стал актуальным для небольших предприятий только сейчас, когда стало понятно, что надо выживать, быть оригинальным, зарабатывать не процент за проданный грамм металла, а гонорар за особенное изделие. Ну и когда цены на такое оборудование стали вполне вменяемыми, а рынок уже готов покупать платину с бриллиантами - ведь люди наездились по миру, повидали всякого. Именно поэтому и мы стали платиной заниматься всерьез.
А некоторое время назад покупателями платиновых машин были в основном огромные предприятия с государственым или бывшим государственным капиталом - Екатеринбургский завод ОЦМ, Кыштымский завод, Красцветмет, Смоленский Кристалл и пр. Такие предприятия имеют бездонные ресурсы, плохую связь между технологами и финансистами и какие угодно мотивы для покупок, но только не возможность жить и развиваться за счет этого оборудования. И деньги там особо никто не считает - оснастили участок литья платины, освоили капиталовложения, поставили галочку. Приедет комиссия - вот она, установка. Немецкая, дорогая. Красивая. А вот и платина  :roll:
Ну и второй мотив, для тех, кто помельче (это особенно лет 6-7 назад было модно, когда на ювелирке пошли серьезные заработки, а рынок казался бездонным) - две фишки были у всех на слуху.
- А мы льем с камнями.
- А мы льем платину.
Кто-то реально строил какие то планы, но в основном тоже для галочки, хотя и с меньшими капиталовложениями. Насколько я помню, тогда ЮТэ купили платиновую литейку немецкую и тут же ее вернули, потому что даже на пробном литье с живым немцем не удалось получить результат. Тогда было продано много в основном итальянских центробежек, которые, как утверждают их создатели, при замене индуктора и еще кой какой незначительной доработке, льют платину. В этом понимании льют - значит могут расплавить и вылить в опоку. Таких установок много по просторам родины тоже стоит. И ведь бывает до сих пор, в разговоре с людьми слышишь - да, мы тоже умеем лить с камнями, пробовали раньше, все получалось. Только камни трещат и мутнеют, а брюлики становятся похожими на сахар, поэтому перестали пока. Ну или - да, лили мы платину, все умеем, но нам не нравится, слишком много обработки потом, да и металл дорогой, отлили наши золотые модели в платине и с продажами проблемы.
Я знаю только одно предприятие из ныне существующих на наших просторах, где люди льют платину с выходом годной продукции выше 70%. Это пытливые ребята с Украины, работающие на самоделке, для изготовления которой изучали внимательно много установок, в том числе Yoshida. Стоимость самоделки по затраченному железу, наверное копеечная. А по убитому в ходе отработки металлу, затраченному времени и усилиям - очень дорогая установка. Работает. Хорошо зарабатывают. Делают изделия под специально закупленные крупные камни, конкретному клиенту. Практически каждое - дорогой эксклюзив.
Во всех остальных случаях, не видел выхода годной выше 40%, хотя побывал почти везде. И вы бы видели эту годную продукцию еще  :shock:
Ну, можно еще данные пробирки посмотреть наверное за прошлый год по платине, чтобы понять, что любой, начавший заниматься платиной всерьез, даже на самой маленькой литейке способен легко удвоить годовые объемы по платине для всей страны.
В Америке, в компании Joseph Castings, выход годной по платине (при литье 60-100 опок в день) составляет 95%. Японцы на мой вопрос просто не знают как ответить, говорят - ну сам посмотри на литье. Мы просто используем все, что отливаем. :?
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
serg
балин..прослушал твой расксаз на стенде....потрогал платиновую ёлку...титановые тоже...впечатлило...)))
Серг у тебя заказ от правительства РФ на движуху платины в изделиях ..)))) :wink:
на самом деле это всё жутко интересно...жалею что основное моё сырьё сейчас..это Ag и Au...но..я надеюсь на лучшее)))
а можно поподробнее про используемые сплавы Pt/Pd  и тп...???
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Японцы говорят, что более 70% изделий в Японии отливается из сплава платины с 5% палладия. Льется замечательно, не окисляется, даже аргон не нужен. Из минусов - мягкий, тяжеловато полируется, царапается больше других платиновых сплаов. Второй по популярности сплав - с добавлением 5% кобальта. Это самый твердый из платиновых сплавов, полировка хорошая, в закрепке проблем нет. Этот сплав очень распространен в США.
Третий из популярных - сплав с добавлением 5% рутения. Такой сплав полируется лучше всех, достаточно твердый. Самый капризный в литье - могут быть трещины. Избежать их можно аккуратным контролем температуры литья и правильной литниковой системой. Для машин Yoshida диаметр литника должен быть близок к диаметру шинки в месте подвода (порядка 2,5 мм) и длина его - ровно 8 мм - ну как на тех образцах, что сейчас на нашем стенде в Сокольниках и которые я сюда еще выложу. Образцы уедут вместе с японцами домой, поэтому постарайтесь до 10 числа на них глянуть, если интересно. Кстати, они отлиты из сплава платина - палладий.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
"Основной человек - литейщик. Как правило он - хозяин компании, ну или сын хозяина" 8)
Самая правильная система.
А то у нас, чуть, что не так, сразу литейщика - на мыло :D
Жаль не получилось у меня в Сокольники съездить. Очень хочется на Yoshid-у посмотреть. :?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
8 компаний из Екатеринбурга приходили посмотреть, рассматривали платиновые елки литье в лупу, цокали языками ;)
Так что есть шанс, что скоро увидите Yoshida в своем родном городе.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
ap^
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Да, кстати, годы идут, а платиновая тема все так же актуальна. :)

Вот картинка того робота из платины, о котором я писал в этом посте.
Он получил название Platinum Gundam - по этому имени в гугле можно много чего найти, правда, многое на японском.  :)

Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
ап
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13