https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Как понизить температуру плавления латуни ?
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
Приветствую всех.
Недавно отливал латунь на центробежке. Опока на 250 грамм. Вроде всё получилось нормально но упарился конкретно. Плавил газом. Было много флюса , дыма и мата. Ну и возник такой дурацкий вопрос - А можно как-нибудь понизить температурку-то плавления ? Ну так градусов до 800 .
С миру по иголке - нищему лом в спину...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Какую марку латуни отливали? Сколько в ней цинка?
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
Так в том-то и дело, что не знаю сколько . В конторе, где покупаю латунь не говорят - толи балбесы и не знают, толи ещё чего. Конечно можно олова бухнуть туда но так не хочется с ним работать а то ещё в серебро попадёт. Видел  медные припои без олова - мне бы тоже сгодилось, но  они в основном с фосфором от 4 до 8 процентов. Типа расплавил, вдохнул и умер. Не годится короче. Из латуни лью бижутерию под серебрение и пушки .  Тоесть если метал очень твёрдый будет то и ладно. Такая вот заморочка.
С миру по иголке - нищему лом в спину...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
небольшой кусочек алюминия помогает и отливки чистые
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Совсем не страшно если чистое олово в серебро попадёт. До 1% и не заметишь. Страшен свинец. Сплав становится хрупким уже при 0,05% свинца. Так что добавляй олово  в латунь смело. Бронза получится.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
небольшой кусочек алюминия помогает и отливки чистые

вот -вот и латунь лучше взять ЛС-59
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
Вот это другое дело. Попробую с оловом . Про алюминий слышал но никогда сам не делал. Тоже попробую. Хотя газом всё это плавить удовольствие то ещё.  
Спасибо.
С миру по иголке - нищему лом в спину...
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
Ой! Глюки. Два раза отправилось. Сорри за засорение эфира.
С миру по иголке - нищему лом в спину...
Пользователь
Регистрация: 22.09.2008

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброго дня.
Подскажите, каким флюсом пользоваться при плавки латуни ЛС-59 и  какая ее температура льтья. В Инете нашел что 1020-1060 градусов, от чего такая вилка? И мне кажется это очень много, плавится она при 960.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Всем доброго дня.
Подскажите, каким флюсом пользоваться при плавки латуни ЛС-59 и  какая ее температура льтья. В Инете нашел что 1020-1060 градусов, от чего такая вилка? И мне кажется это очень много, плавится она при 960.
Плавление 890, т.е начинает, а Т литья 1020-1060.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2008

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
На индикаторе при начале плавления 960 гр., наверное термопара глючит.  Лью на 40 гр. больше температуры начала плавления. Отливки получаются с раковинами? :cry:  Может необходимо использовать флюс при плавлении, я в тигель кидаю буру.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
 Отливки получаются с раковинами? :cry:  Может необходимо использовать флюс при плавлении, я в тигель кидаю буру.
Так бура и есть флюс.
А раковины - не от недостатка флюса или чего-то подобного, в этом случае были бы вкрапления окислов и прочей каки.
С раковинами надо подробно разбираться... то ли цинк перекипает, то ли вообще дело не в плавке, а в опоке, прокалке и т.д...
=========

По марке латуни мне с Мосбронзой спорить трудно, у него опыта в разы больше, но мне ни ЛС-59, ни Л-62 не понравились. Вот ЛК80-3Л -другое дело, совсем другой результат. Хотя она вроде бы к литейным и не относится...
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 22.09.2008

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
С этой партией формомассы уже работал, и прокалка опоки по старой технологии, сменил металл на ЛС-59-1 и все началось, поверхность в мелких раковинах при температуре литью на 35-40 гр. больше температуры начала плавления (на вид как кипение металла с выгоранием),  при увеличении темп. литья еще на 20 градусов раковины имеют большие размеры. В связи с этим вопрос  - оптимальная температура литья?  
А может быть опоку для этой латуни более холодную при литье нужно иметь?
Как этот вопрос задать  Мосбронзе, как большому специалисту?
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
Так латунь греть надо побольше. Я 1100 температуры давал. Ничего, не выкипит. Для тонких моделей лучше. Одно дело при какой плавится но в момент заливки резко теряет Темп. вот и раковины. Бура вполне нормально для этого. Главное не пересолить если горелкой плавить. А если в плавилке то перед плавкой немного и в последний почти момент перед заливкой ещё чуток сыпануть. Еще здорово пмогает в нужный момент ругнуться хорошенько. Но это уже на любителя. :D
С миру по иголке - нищему лом в спину...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
и всегда маленький кусрчек алюминия.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2008

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за совет с  юмором.
Попробую на такой температуре лить. Но цинк в тигеле горит синем пламенем уже при 1000, чувствую, что без крепкого слова не обойтись :lol:
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
Это таки опять я тут нарисовался. С люминием попробовал и что и говорить - эффект ошизительный. Красота. А вот с понижением температуры как-то не так всё получилось. Собрал я все обрезки латунные . 4 кг набралось. Ну посчитал, что грамм так 200 олова вроде как нормально будет. чистого олова не нашел, но у меня припой олова 96 и серебра 4 %. Вот его и туда. Отнёс всё это могучим дядям  на плавку. Сплавили они всё в крошку такую мелкую. А я когда плавить начал так метал вроде и плавится но до жидкого не доходит. Каша в тигле плёнкой затянутая. Думал уж всё - песец и тиглю и расплаву. Хуже чем просто латунь. Ну бахнул туда кусочек аллюминия... потом ещё кусочек... потом ещё... Чего только в процессе не наговорил... Ну с аллюминием температура плавления упала здорово и залил. Буры не было так у меня флюс для пайки вроде на 209 похож. Я с ним плавил. Чего не так ? Как с этим бороться ?
С миру по иголке - нищему лом в спину...
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Дык это Вы уже бронзу какую-то соорудили из своих остатков. А у бронз t пл. больше, чем у латуней. Могло просто не хватать температуры от пламени горелки...
А 209-й ничем не хуже чистой буры, может даже и лучше... *klass*
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 26.02.2007
Откуда: Светлогорск Беларусь.

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
всем привет вот и я могу вам слегка пдсказать ато в основном читаю для отливок ювелирного качества пользуюсь старыми совтскими кранами плюс для снижения темрературы добавляю %30 латуни л 63 сплав получается просто сказка  что из этого выходит можно глянуть здесь Я в контакте *klass*
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Ой вэй, Б-жешь мой! Я конечно дико извиняюсь, но таки ежель латунь не плавится горелкой, то таки может быть сменить не марку латуни, а саму горелку? А?:)
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13