https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Технология центробежного литья легкоплавов
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Почему никто даже Сергей не сказал какое давление развивается в блине при заливке металла
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата

Я еще, пока домой ехал, велосипед изобрел. Как блины поджимать без пневматики - автоматики. Типа с автоматическим увеличением усилия прижима к периферии. Водой. Нужно итальянцам подарить, чтоб они потом нам продали.

Используй диск разной толщины
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата

Используй диск разной толщины
А толку от разной толщины? Который блин потоньше типа пожестче в смысле облоя. Все равно, ближе к периферии давление литья (если модель габаритная) в разы больше. На периферии и поджать побольше. Треугольников вариант самый простой и рациональный. Только скокож таких пологих конусов нужно иметь разной конусности? И где их шлифовать с такой точностью?

Насчет как сообщения вставлять и картинки, я одно место нашел, где понятно объясняют. Адресочек в личку отправлю.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата

? И где их шлифовать с такой точностью?.
Боже упаси шлифовать Резина мягкая Точности не требуется
Просто режем кольца из толстой бумаги
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
[ Только скокож таких пологих конусов нужно иметь разной конусности? И где их шлифовать с такой точностью?
Блин один. Конусность, допустим, 1° - так она и будет такой везде, от центра до края. Любую по диам. резину кладёшь - всё равно перекос к краю 1° остаётся.. А градус - они и в Африке градус...

Прикинул в Каде - при кривизне 1° на диам. 300 перекос по краю получается пим. 2,6 мм, при диам. 200 - 1,75 мм, пи диам. 100 - 0,85 мм. Многовато, однако... Полградуса, имхо, достаточно будет.
И надо иметь кол-во блинов всё-таки не один, а по числу видов резины. Мягче резина - больше угол...

А шлифовать - чо за проблема? Чистовой проход резцом на токарнике (мой, правда, только d 200 берёт), потом на полировалку и шкуркой 200 на брусочке... Кривизну 0,01 гарантирую. И хватит, не до чёрного же зеркала его выводить...

========
Ищо вариант только что родился. Прижимной блин тонкий, типа 2,5-3 мм, а прижимать по краю прижимным кольцом. Он сам выгнется по краю...
Нее, бред... на мягкой резине вообще не выгнется...
А может и выгнется...

Ушолспать, башка не варит... И вообще прижимать надо силой мысли...
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
[quote="Treugolnik"][quote="bazzl"] [ Только скокож таких пологих . Многовато, однако... Полградуса, имхо, достаточно будет.
И надо иметь кол-во блинов всё-таки не один, а по числу видов резины. Мягче резина - больше угол...

А шлифовать - чо за проблема? Чистовой проход резцом на токарнике (мой, правда, только d 200 берёт), потом на полировалку и шкуркой 200 на брусочке... Кривизну 0,01 гарантирую. И хватит, не до чёрного же зеркала его выводить...quote]


идея со сменными дисками по моему очень хорошая
Мне один итальянец говорил что он тоже  иногда мучается .Нет проблем когда плоская деталь в жесткой форме. Но когда фигура с замками и поднутрениями, приходится использовать мягкую резину  и вот тебе проблемы
Надо как нибудь просчитать зависимость необходимой кривизны от жесткости резины допустим по Шору 40  60  80

Кто нибудь знает как перейти от Шора к коэффициенту упругости

Есть ли люди в Этом Форуме которые помнят Математику с Интегралами
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
 Но когда фигура с замками и поднутрениями, приходится использовать мягкую резину  и вот тебе проблемы
Ну, таую проблему вогнутыми дисками не решить, я думаю. То, что край прижмёт, ещё не гарантия хорошего прожима всех деталей модели. Скорее, тут надо по частям резину укладывать...

Цитата
Есть ли люди в Этом Форуме которые помнят Математику с Интегралами
А хто это? Чой-то фамилии знакомые.. где-то слышал вроде... :)
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
Цитата
 Но когда фигура с замками и поднутрениями, приходится использовать мягкую резину  и вот тебе проблемы
Ну, таую проблему вогнутыми дисками не решить, я думаю. То, что край прижмёт, ещё не гарантия хорошего прожима всех деталей модели. Скорее, тут надо по частям резину укладывать
)

Ты имеешь в виду делать накладки на резину прямо над деталью?
Это мысль пойду попробую
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
СХЕМА ПРИЖИМА РЕЗИНЫ НАД ДЕТАЛЬЮ  РАБОТАЕТ!!!
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Дык... конечно, работает... :)
Простая логика - если деталь объёмная, и над ней 1 см резины, а около неё 5 см - как же она (резина) сможет равномерно обжать и завулканизироваться? Она же не жидкая, не обтекает...

Рад, что получилось. *klass*
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Ты не понял СВОЕЙ идеи
Форма делается как обычно Но когда ставишь его в работу приклей на верхний и нижний блины куски плотного картона по форме совпадающие с деталью (Проверял идею на примере медали)

Иди патентуй С тебя бутылка
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Сплавы ЦАМ льются даже проще чем оловянные  к тому же отливки прочнее
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13