https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
штатив для микроскопа МБС , кто как делал !
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 760
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
всем доброго времени суток господа форумчане  :)  у кого как на толе закреплен микроскоп кто каким штативам пользуется ! встал вопрос устоновить микроскоп на верстак какой штатив приспособить и где взять ! те что продают в руте и юмо дороговаты ! хотелось бы от чегонить приспособить ! и если не жалко потратить время киньте фото как у вас он устоновлен !
с уважением Сергей !
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
всёё компактно и удобно !
удобно если только занимаешься закрепкой или гравировкой а так личное мнение что его надо чуть в стороне прикручивать чтоб например при монтировке или пайке можно было его( голову микроскопа) дальше вывернуть в сторону. Штатный крепёж от чемодана имеет малую площадь и саморезами реально мало - будешь полюбэ иногда упираться в глазницы и давить на микроскоп и от этого саморезы разболтаются и потом начнет шататься стояк и голова микроскопа будет косо к плоскости верстака . В целом лично мне нравилась такая конструкция но усиливать крепление к столу пришлось потом ( чтоб не шаталось) = пробуй и время даст понять.
Кстати что на верстаке отбортовки нет или не успел пока и только столешница была на заказ  :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Смотрел, выверял, и остановился вот на такой конструкции. Компоновка как на первой картинке а узел крепления микроскопа как на второй. При таком варианте как говорит tof71 микроскоп всегда можно сдвинуть в сторону подальше.
1.jpg (28.88 КБ) [ Скачать ]
2.jpg (95.93 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 760
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Цитата
Кстати что на верстаке отбортовки нет
что за отбортовка ? если вы имеите ввиду выпил то он есть ! вот можете посмотреть верстак по подробнее http://vk.com/album8050332_194390888    верхную выдвижную столешницу буду обрезать мне оне кажетса длинной не удобно пилить с ней
Пользователь
Регистрация: 21.09.2013

Сообщений: 218
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
отбортовка это наверное борта на самой столешнице чтоб ничего со стола не падало
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 760
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Цитата
отбортовка это наверное борта на самой столешнице чтоб ничего со стола не падало
так  у меня и так ни падает ничего !
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Necromonger, Ravik07, Уважаемые коллеги, из своего опыта могу порекомендовать делать штатив более вариативный,  "двухплечевой" , если так можно сказать. То есть помимо основного "плеча" которое крепится на вертикальной штанге ,на конце этого длинного "плеча" должно быть ещё одно , более короткое , на котором крепится сам фокус-блок микроскопа. Естественно оно должно быть жёсткое  и с фиксаторами . Это дополнительное "плечо" на порядок увеличивает возможности штатива - вы сможете выставить и зафиксировать микроскоп над любой точкой на столе ,в отличии от тех штативов ,что на фото - под них надо выставлять саму деталь ,что почти всегда не удобно. Конечно стоить такой штатив будет дороже , но думаю штатив как и хороший микроскоп покупают на долго. С ув.
Изменено: Georg.P - 07.08.2014 14:50:27
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 760
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Цитата

Necromonger, Ravik07, Уважаемые коллеги, из своего опыта могу порекомендовать делать штатив более вариативный, "двухплечевой" , если так можно сказать.
дело в том что этот штатив для закрепки а для остольново будет есчо один как вы сказали двуплечевой !
Пользователь
Регистрация: 23.03.2017

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Kosmopolitus,
доброго времени суток. не могли бы вы поделится размерами штатива.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2023

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Для жёсткости штатива лучшей вариант, это крепление к стене!



Главное выбрать оптимальную точку крепления по высоте чтоб сохранить максимальный диапазон регулировки кремальеры.


Проблемы штативов, видео.
Изменено: leo - 28.02.2023 01:30:36
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2908
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
leo,
к стене нужно крепить "направляйку", или "рельсу"  вертикально или горизонтально  и по ней двигать.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Я купил вот такую стойку для монитора. Хочу к ней микроскоп прикрепить.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 108 / 1
Решил поделится своим домашним штативом(может кому пригодится данное решение в маленьком помещении)
Микроскоп довольно лёгкий, убирается на полу когда не нужен(одной рукой)))

P.S. Финагель только должен быть "солидный" -  данный из граба.
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13