https://www.traditionrolex.com/13
40 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 ... 40 >
Рабочее место-универсальный верстак...для всего.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Возникла необходимость в новом рабочем месте, точнее место старое, а вот рабочий стол-верстак захотелось заиметь новый.

Именно для ручной работы, рабочее место для CNC предлагаю тут не обсуждать, создать паралельную тему при необходимости.

Готовые варианты в магазинах-фигня полная, даже не обсуждать. Это так... купить столов 10-20.. установить их в помещении.. протянуть кишку вытяжки и назвать -"цех монтировки юв.изд."

Типа таких...


Или таких... даром..самовывозом...


Итак потребности:
1.Относительно недорогой в изготовлении, не более 20-30 000 руб.( это чтобы полный фарш)
Не экзотические материалы, чтобы в любом мебельном ателье смогли сварганить все элементы.
2. Максимальная функциональность-универсальность на 1кв/м, при занимаемой площади 3-4кв/м.
Обязательно место для пайки, то есть банки с флюсом остаются. Закрепка-гравировка, микроскоп оптика или камера с монитором.
Поддоны, для 585,750,925... поддоны просто обязаны не дать возможность захламить себя ригелями, надфилями и прочим стальным хламом, чтобы на упавшем в поддон изделии( почти готовом) не осталось зарубин...
Финагели быстросменные, на все случаи... случаев много.
Вытяжки.. для пайки, для сбора драгоценной пыли и тп...
Ящики для инструмента выдвижные, выкатные, опускные...в общем хрен знает откуда появляющиеся.
3. Эстетичность-эргономичность, в этом списке место последнее, но в вопрос эргономичности в числе первых.
Поверхность столешницы долговечную, глазам приятную, на ощупь не мерзкую, устойчивую к температуре высокой.. и чтобы молотком по шпераку на столе подолбить без опаски.
Вырез в столе... если нужен, то какой и нафига он нужен?
Освещение...опять же для глаз не раздражающее.
Стул под задницу, чтобы не отезжал назад , когда в финагель упираешься, и булкам комфортно было часа 3-4 без отрыва посидеть.
Ну... стереосистему, место под кружку чай-кофа.

Что у нас с классикой ?
Так?



Или так?



Вот с "Ганоксин" форума картинки...









Ну и пример для подражания



Что имею я, стол сделанный мною в период ученичества.. в 93м... столешница массив лиственницы ( был белый пластик, сейчас нержавейка), каркас стальные квадратные профили, поддон стальной (не ржавый еще). Все... весь хлам либо в поддоне, либо ровным слоем на столешнице, на полках на стене... инструмент который еще не успел перекочевать в поддон или на столешницу.
Было и 2 и 3 рабочих стола, один для монтировки-пайки, второй для закрепки... на третьем сваливалось все ненужное )))

Вот такая у меня была в 2004 году, ужос!

Сейчас почти такая же *опа, все ровным слоем )))) но стало удобнее.. немного.

Обсудим предметно? Или как всегда?

Если да, то приветствуются все касающеесе этой темы.
Конструкция финагелей и прочей удержательной фигни.. типа таких








Установка микроскопа на стол, а лучше цифру на монитор...

Варианты бормашин и бормашинок... рассмотрим варианты даже с педальным приводом )))Сколько их нужно нормальному ювелиру? я насчитал для себя минимум 5 штук.

Гравировальные пневмо-штихеля и прочие пневмо устройства....

Как хранить в порядке борфрезы, когда их тыщи ? Комп и манипулятор для наведения порядка?

И прочее..прочее...прочее...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Treugolnik
мастерская по изготовлению пистолетов ??))) (справа вверху чертёж на бумажке) :lol:
Sol,  я фигею от Вашей наблюдательности! :) Я и внимания не обратил, что там на бумажке...
Кстати, возможно что это эксклюзивная отделка пистолета планируется. Мне как-то приходилось отделывать подарочный вариант...
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Интересная тема. Спасибо Никите. Очень понравился комодик который предложил bazzl. Буду делать такой. О чем то подобном думал. Т.к. за долгое время работы обрастаешь кучей железа.
Мой верстак.


Три дополнительных полочки-ящичка.

Подставки для инструмента. Короткую купил вторую сделал сам, мне нравиться удобно.

Микроскоп у меня закреплен так, практически не мешает.

Пока паяю здесь, но очень хочеться место для пайки, плавки и отжига вынести отдельно.

Стойка на две Б/М, точней одна Б/М и электрогравер Foredom (временно отсутсвует  :D ).

Поддон из пластика, крышка от радиолы.
И еще одна из очень удобных приспособ.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ну раз тема оживает периодически ))) гуд.

Натюрморт блинн ... )))



Сегодня обнаружил.... мало места на столешнице в тот момент когда нужно подправить штихель.. ( раньше бездумно сгребал все в сторону)

даже для такой вот штуки.. нужно свободное место.. 300х300.. минимум..


И удобнее когда столешница повыше... 900мм в самый раз... нужно учесть на закрепочном месте...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Поскольку Г и П образные варианты меня не устраивают... будем в одну шеренгу...
От токарного станка избавляться нет желания.. да и нельза без него никак. Ленточнопильный в другую комнату запланировал..

Так вот...


Решено.. старый верстак оставляю.. скелет очень прочный, столешница конечно позорная.. нерж на верху 0.5мм.. локтям холодно облокачиваться... из Текстолита может ее.. 45мм... было бы некисло ))
А вот место под закрепку-гравировку-модельную доработку ( и в металле и в воске)  с правой стороны... новую столешницу.. на высоту поддона...



Комодик выкатной от bazzl"а... некуда, а так удобно )))
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Внесу и я ма-а-а-аленькую конструктивную капельку, может кому и пригодится.

Стойка для боров и бор-фрез типа "Гармошка-раскладушка". :)



Не слишком удачно начертил, но уж звиняйте - я как Никита не умею... Может, вид сверху понятнее...



В общем, делается из листового полистирола, оргстекла и проч., нарезается брусочками. К брусочкам петли, конструкцию петель на ваш выбор. Сверху сверлятся несквозные отверстия под боры.
Таких можно собрать в "гармошку" хоть 10 штук, хоть сколько - зависит от материала и веса, чтобы не прогибалась вся конструкция. Имхо, самое удобное - 10-12 см длиной (на 20-25 боров), 10 брусочков в "гармошке".
Петля заднего брусочка крепится к стене, остальные поворачиваются на 300°, в любое положение.

Обычно самое неудобство всех подставок для боров - неудобно вынимать и втыкать на место. А если удобно, то значит расстояние между ними около сантиметра - неэкономно. Такая "раскладушка" позволяет выдвинуть на первый план любой ряд боров, и их удобно брать пальцами - есть захват с двух сторон. И экономит место - расстояние между борами можно делать минимальное, только чтоб друг друга не касались.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Удобный приспособ... нужно поискать у детей старые детальки от Lego..

Вопрос.... кто, как подписывает борфрезы?.. по размерам..
1.2..1.3...1.4...1.5...1.7... и так далее....
Или цветовая маркировка?
Или каждый бор.. из подставки с номером вынули, поработали и на место воткнули ?

Или пластиковым штангелем измеряем? .. в поисках нужного бора

Вот ведь.. к борам присоединяются еще и быстросъемные держатели для штихелей и прочего..

Вон в Америке люди не комплексуют.. дешево и практично.

Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
борфрезы держу в деревянных закрывающихся коробках...отдельно прямые отдельно подрезные на коробке нарисован профиль...

в них ряды отверстий..каждый ряд подписан 1.2-1.3-1.4 ит.д...
отдельно коробки для фрез большого диаметра и фрез всяких разных...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Да-а-а... (завистливо)  )))
А мне вот пришлось подписать все боры... 1.2...1.3... и так далее.
Потому как привычка укладывать боры в свои ячейки так и не выработалась )))

Электромагнит бы... настроил на 1.75мм.. хрясь! и все боры на 1.75 примагнитились... по ячейкам их..  и так далее ))))))))))))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Транспортные компании стали работаь на удивление быстро, и доставлять прямо до места, а не как полгода назад.. за 100км от пункта назначения.. и телефонный звонок-"Приезжайте забирайте " )))

После мыканий.. купить или делать? Канешна купить...

Купили

ГравМакс+рукоятка Монарх+рукоятка 910(закрепочная универсальная) кучу сменных быстросъемных держателей+штихеля+ термо лок...

Место гравировально-закрепочное, должно быть оборудовано всем необходимым.. поэтому проектирование рабочего места остановилось до получения всех прибамбасов.

Продолжение будет позже...
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Превед с афтопа!  :P
Тож затылок чешу чеб улучшить и сделать более функциональным. Но вот Никита считаю что слишком много награмождений на твоих картинках, большой пылесборник. Такую (м)ебель делать либо встроенной, либо с навесными шкафами. А то не сдвинуть не подвинуть такую громадину.  Нужно этой конструкции еще какого-то стиля добавить, функциональность конечно хорошо, но и в верстаке можно применить дизайнерско-мебельные ходы.  8)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Пылесборник? подумаем... А двигать-то зачем? ... тоже подумаем ))

Штатив для микроскопа.... что-то этот "акробат" нравится все больше и больше...



Не спеша.. гравировально-закрепочное место продумать нужно....
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вот значит.. неспешно  продолжаю.. в "открытом режиме" с надеждой ..

Это тот самый агрегат.. который стал определенным тормозом... куда его ставить на рабочем столе? выше? ниже столешницы? слева или справа... чтобы шланги не путались.. а если на другой стол перетащить? как лучше?..


Добавилось и к семейству ... гнездовых... для каждого  нужно удобное месторасположение... штук так на 20 для начала...



Размеры рукояток приятно удивили.. в руке сидят как влитые..



Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вот еще нужно место предусмотреть... для заточки-доводки инструмента.. чтобы все под рукой и удобно... и не засиралось

Покупать за 12000 стыдно ))) когда валяется без дела такая байдовина



Если отдать на водорезку.. то из своего комплекта штихелей.. можно сделать еще в 2 раза больше клинков.)))

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Думал что с приобретением классного Шарногеля.. весом 20 кг))) избавлюсь от своего старого закрепочного столика))) ХY координатного

Хрен! Для него тоже место предусмотрим



Сейчас процесс идет..
разработка заточного устройства.. чертежи размеры и все такое, не забывая про эргономику )))

Поиск нормальных алмазных планшайб.. для финишной доводки...

Ну и само собой.. как все хозяйство удобно расположить на рабочем месте.. эт главное )))
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
А у нас не приветствуется покрывать лаком деревянные рукоятоки для штихелеф.  :P
Дерево должно само зачумазицо рабочим потом и всякой бякой.
Лакированные ручки скользкие.

Никита, для чего такая задача расположить все в одном месте?
Даже маленкую вибрацию от полировки будет ощущать на себе вся конструкция и передавать дополнительным гулом шум от двигателя.
Яп такое дело начал  отталкиваясь не от верстака, а от квадратных метров, на которых есть возможность максимально рационально расположить все необходимое для работы. На крутящемся стуле, к примеру, можно легко развернуться, если ту же полировку разместить за спиной.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Все в одном месте.. это не значит что абсолютно все...
Я же про верстак... монтаж, пайка,гравировка,закрепка, моделка...

Все остальное.. Полировка, плавка, прокакт, протяжка, мойка, инжекция, вулканизация, химия, литье, токарка, CNC, 3D,др. и сауна.. в другом месте.. на соседних квадратных метрах )))
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата

Это тот самый агрегат.. который стал определенным тормозом... куда его ставить на рабочем столе? выше? ниже столешницы? слева или справа... чтобы шланги не путались.. а если на другой стол перетащить? как лучше?..
Я, когда себе второй этаж к верстаку пристроил, получил типа низкий потолок, как в пилотской кабине. Теперь розетки к потолку вверх ногами приделываю. Все видно, куда втыкать и провода свешиваются, под ногами не болтаются. И ящиками не прихлопываются. Агрегат справа, если правша и повыше. У меня такого нет :(
А если в правой руке штихель, а левой частоту ударов регулировать? Тада слева? Может и хорошо, что у меня нет? :(
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата

Штатив для микроскопа.... что-то этот "акробат" нравится все больше и больше...
Что-то мне большое количество шарниров не внушает доверия... Боюсь, будет дрожать и вибрировать при работе. Имхо, штатив должен быть максимально жёстким и мощным.

Цитата
Поиск нормальных алмазных планшайб.. для финишной доводки...
А я, помнится, в былые времена за неимением лучшего - по-старинке, алмазной пастой на медных дисках... Неплохо получалось, однако...
==========



Замечательное приспособление! Не то, что в предыдущем посте, финтифлюшка из оргстекла ...(Скачал себе картинку, скопирую... :))))
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
[img][img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090305/2NKUBSU97e.jpg[/img][/img]
у меня вот такая штука для заточки штихелей,сверел и своих резцов :)
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
[img][img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090305/6f7S9vVwZR.jpg[/img][/img]
40 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 ... 40 >
https://www.traditionrolex.com/13