https://www.traditionrolex.com/13
54 страницы 1 ... 50 51 52 53 54
Моя гильоше машинка , 10 месяцев на проектирование и реализацию гильоше машины
Пользователь
Регистрация: 14.04.2016

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0

ТГС модель: 1-25/16 (Токарно-гильоширная машина)

Проектировалась и создавалась в моей мастерской т.е. мной. Разработка и реализация проекта заняла 10 месяцев. В процессе изучения и проектирования было сформировано два тома и четыре рабочих тетради проектной документации. Проектной деятельности было уделено особое внимание. Изучена вся доступная фотовидеодокументация. Найдена и изучена литература и статьи посвящённой данной тематики. Изучалось токарное, фрезеровочное дело и металлообработка. Были приложены усилия для получения разрешения в "Библиотеку им. Ленина", для изучения литературы 18-19 века, посвящённой токарно-гильоширному станкостроению. Была совершенна поездка в Санкт-Питербург, с целью посещения музея Эрмитаж для непосредственного изучения двух образцов токарно-гильоширных и токарно-медальерных станков середины 18 века. Провел ряд консультации с токарями и фрезеровщиками.
В проектном задании ставились задачи разработать: эффективную, износостойкую машину. Машина должна была обладать широкими возможностями настроек и прецизионной точностью. Так же необходимо было заложить в неё потенциал для последующих  модернизаций. Один  из главных параметров проектной работы было создать ремонтопригодную машину.
В целях экономии средств и габаритов машины, было принято решение объединить на одной станине два токарно-гильоширных станка. Данная конструктивная особенность позволила значительно сократить расходы и дала возможность к оперативному переключению с одного станка на другой.
Реализовано два варианта на выбор для осуществления возвратного движения: при помощи спиральных или листовых пружин.
Машина укомплектована 12-ю рельефными дисками. Одновременно возможно использование до 4-х дисков. В совокупности, сочетание 12-ти разновидностей дисков с широкими возможностями настройки параметров дают астрономическое число вариантов конечного гильоширного узора.
Машина оборудованна всем необходимым оборудованием для полноценной работы.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Чтоб предметнее был разговор. Вот что мне нужно. С лева - это обычный (классика). А с права -Фассон. Вот как быть с углами???
Изменено: николай73 - 05.10.2016 20:42:35
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
николай73,
да как угодно, хочешь - ребром круга выбирай, хочешь - бормашинкой с алмазным бором.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Ну и что посеешь, то и пожнешь. :biggrin:
Все зависит от способа и условий.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
николай73,
Выбрать то можно,отполировать не завалив грани трудно.Я конечно нижайше извиняюсь заранее,но вопрос:а зачем это тебе нужно?Интересный рез на яйце думаешь получить?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
alex xxx,
Ну... интересные резы  - это конечно да. на фантазировать можно разного.  А мысль появилась  когда при нарезке по плоскости делаем пропуски( отступы) между определенным количеством линий.Смотрится рисунок (приображается) хорошо. - так вот - эти пропуски гладкая поверхность - а если этот пропуск делать фасоном (сферичиским) - то .. это будет совсем другое дело! (я так думаю). Сфера ведь дает другой эффект отражения -в отличии от плоскости. Вот в этом плане и хочу по эксперемментировать. П.С.- а может и перебивать будет весь узор. Может - не выпуклую -а в низ (вогнутую) линию делать. В общем пробовать нужно.
Изменено: николай73 - 06.10.2016 09:13:49
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Sd768,
Нет... не пойдет. Обрати внимание на мою картинку. Режущий угол (кнчик) должен совпадать в обоих резцах. чтоб после реза простым - переставляя фассон - его карай повторяет край реза с одной стороны а правее (смотря в какую сторону режем) уже пошла своя фигура фасона. Наверное сумбурно как-то обястнил. потом нарисую понятнее.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ясно.Новое слово.Я смысл очень хорошо понял.Но не стал бы заморачиваться.Сложно все это.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
alex xxx,
Я не вижу сильной сложности в механике смены резца (не забывай что у всех станки разные). Главное сделать резец. П.С.- в общем.- когда коту заняться не чем . он резцы точит.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
николай73,
не пугай меня. :biggrin2:  Какая проблема подать (или выставить, если жестко закреплен) резец больше? :)  А так можно рассматривать левый вид - как заготовку, правый - как готовый резец.
На всякий случай напоминаю, что пропорции закруглений зависят от размеров резца и круга.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Sd768,
Согласен. Да.  - Как его полировать ? собаку. Какими насадочками. Это нужно ждать Сергея - он подскажет наверное.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
николай73,
Полировать его полностью нет смысла, достаточно только кромку в пределах 1 мм.  Круглой палочкой с алмазной пастой. Можно попробовать на токарнике например диск деревянный (оргстекло??) выточить фасонный, и пастой намазать, обороты небольшие дать. Только лучше закрыть станину чем-нибудь, чтобы на раму алмаз не попадал.
Напоминаю, что микроскопом можно и с заточным и с токарником пользоваться.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Sd768,
Во!!! Точно . Одна голова хорошо - а две еще лутше!!!! Спасибо. Видимо я еще не проснулся (или чая мало выпил ?).
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
николай73,
пасту, наверное, лучше будет прикатать. А еще подумалось, что можно из пары Г-образных пластин можно наклонный столик сделать, вставляемый в резцедержку. Одним винтом правда фиксироваться будет, но на точилах тоже одним винтом и дохлым, а тут хоть М12 бери. Угломер хороший у тебя уже есть. :bigwink:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
когда коту заняться не чем . он резцы точит.
Мне когда заняться нечем, я штихеля точу.
Я резать в пропусках, я думаю лучше полукруглую канавку. В отличии от валика, в ней свет лучше отражается.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Мне когда заняться нечем, я штихеля точу.
А когда долго нечем заняться, штихеля стачиваются до рукоятки.  :biggrin2:

Цитата

Я резать в пропусках, я думаю лучше полукруглую канавку. В отличии от валика, в ней свет лучше отражается.
А я думал, требуется как раз контраст с светоотражением остальной поверхности.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
А я думал, требуется как раз контраст с светоотражением остальной поверхности.
Хочется контраста - режь по золочёному серебру, по матовой гальванике, или патинированому  :)  

Цитата
А когда долго нечем заняться, штихеля стачиваются до рукоятки.
А долго нечем заняться не бывает.
Изменено: Olaf - 06.10.2016 17:50:50
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
https://www.instagram.com/guilloche_workshop/
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
alex xxx,
Привет! Это ты показал, как не нужно под эмаль "царапать"? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
IgIg,
Да Игорь!!!
Алексей Лавлинский
54 страницы 1 ... 50 51 52 53 54
https://www.traditionrolex.com/13