https://www.traditionrolex.com/13
Токарная обработка обручальных колец
Пользователь
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
:?: Хочу начать производство обручальных колец, есть токарный стан RotWerk EDM300DS. Можно посмотреть тут
http://www.toolarena.com/product_info.php?products_id=1659&language=en&XTCsid=4232bbe2870d8c29c13fadb6­78d71bd2
Преследую одну цель: увеличить объем производства, улучшить качество, сохранить отходы. Модельная база есть, токаря нет, только небольшие понятия о токарке.
А теперь с чего начать? Какие заготовки под эту технологию надо? Какие режимы, резцы на первое время подойдут?
Andrew!!
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Для начала найди нормального токаря, расскажет как это делать. Токарю не имеет значение, резать втулку из латуни или кольцо из золота. А потом найди нормальный БОЛЬШОЙ, хороший токарный станок, который стоит довольно дарого. То, что ты нашел, это очень маленький станок, он не пригоден для твоих колец.
Пользователь
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Благодарю Dmitri! С токарем переговорил и он по поводу станка сказал тоже, хотя и на том попробовать можно. А какой конкретно станок можеш предложить (их очень много)?
Andrew!!
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Я никакого станка не могу предложить, к сожелению, так как не занимаюсь продажей токарных или иных станков. Только хочу заметить, что на том сайте они продают китайские станки, не имеющие ни малейшего отношения к Германии. Настоящий германский станок в 2 - 3 раза дороже китайского.

После того, как вы поговорили с токарем, теперь поговорите с поставщиками золотого проката. Вам нужны трубы разного диаметра и толщины стенок. Заготовки, изготовленные просто ювелирным литьем не пойдут из-за пористости. Перед токарной обработкой металл должет быть прокатан в заводских условиях.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Токарь не рассказал как золото точится? какая шероховатость поверхности на выходе после резца, даже алмазного? сколько нужно типоразмеров цанг для зажима тонкостенных трубок?
И чем резать.. их.... кольца от трубки
Или он решил что стружку ты ему оставишь?
:shock:  ща.. мы тут насоветуем.. действительно станок токарный купишь..
дорогой и надежный....
И поставщиков золотой трубы найдешь.. с размерами 15-23 и с шагом 0.5 мм...

Вперед в техническую библиотеку... исчи спец-токарную обработку  цветных сплавов.. особенно токарный двухшпиндельный полуавтомат С81А, именно на его базе сделаны автоматы для алмазного выглаживания заготовок под обручалки, о драг-потерях то мысли были?
Тут в одной теме про титановые кольца  приводились к примеру заготовки под обручалки- это не труба, это шайбы для широких колец и для узких... \

И не точат их резцами ( нормальные производства) их... на пальцах если объяснять.. в патроне ригель, вместо резца ролик профильный, ригель поджат люнетом подвижным и вперед.. заготовку нужного сечения на ригель, ролик по сути как профильные вальцы... заготовку в масляной среде вперед по ригелю до нужного диаметра, ролику цанговый-многолепестковый "толкатель" помогает заготовку перемещать и ровно ориентировать на ригеле конусном.И никакой стружки...

Только гимор с точностью изготовления... ибо под ту же алмазку (выглаживание) довольно жесткие допуски на размеры зажимных цанг.

Производство обручалок на "токарке", должно свести потери к нулю, вплоть до финишных операций с алмазным выглаживанием изнутри и снаружи кольца( для широких колец)... а вы в стружку...

Надумаешь купить станок.. исчи  16В20 или 16К20... надежно и недорого.. в пределах 120 000-150 000 .. года так 1991

А лучше забудь :lol:
Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата

Надумаешь купить станок.. исчи  16В20 или 16К20... надежно и недорого.. в пределах 120 000-150 000 .. года так 1991

А лучше забудь :lol:
Никита, конечно, шутник ещё тот... 16К20 для точения и профилирования колечек D15-20 - это сильно! Скромный настольный станочек... http://images.yandex.ru/yandsearch?text=16%CA20&stype=image
Про выдавливание кольца из шайбы - абсолютно точно, хотя делают ещё и двумя симметричными роликами. Хотя, если у Вас есть возможность получать в качестве заготовки трубу, то ещё проще.
Для точения Вам будет достаточно часового токарного станка. Высший пилотаж - швейцарский Shaublin. http://www.technolada.ru/schaublin225.shtml
Самый доступный по цене его клон - Т-28 Минского завода, очень неплохая машинка.
А тот станок, что у Вас есть, годится для точных работ только после полной переборки, притирки, и прочих долгих доводочных работ + замены некоторых ответственных деталей, начиная с подшипников шпинделя.
----------
Если захотите технических подробностей по токарным делам - милости просим сюда: http://www.chipmaker.ru/
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да! Не занимать чувство юмора у участников форума! :lol: ! Я сам хотел Dmitri отшутить по поводу 16К20, но решил, что не поймут. Ошибался. :oops:  Трубный золотой прокат в Украине я не нашел и думаю, что это будет хлопотно (планируемый объем до 100 обручалок в месяц). Пористость на литьевых заготовках, согласен будет присутствовать, но с ней планирую бороться за счет подбора температурных режимов, елка получается однородная по составу, что существенно облегчает выбор режима литья.
Теперь "Никита" - нет, токарь золото не точил и добыча профильных роликов на запуске производства не планируем, ограниченный бюджет. Посчупав станок токарь сразу предложил поменять подшипники, перебрать шестерни, выкинуть 3-х кулачковый патрон и прибрести:
- разжимную и обжимную цанги под разные размеры и под несколько (ориентировочно под 5-7 штук колец);
- фасонные резцы под разные профиля.
Т.е. он предложил практически все, о чем говорил Treugolnik. В общем, выполнив выше перечисленные условия приступим к производству, для того чтобы убедить  :twisted: и возможно себя купить станок получше. О результатах обязательно оповещу!!
Andrew!!
https://www.traditionrolex.com/13