https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 >
Ювелирное искусство для церкви
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Seriogin



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 16

  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 2:14 am    Заголовок сообщения: Церковное искусство  
 
Хотелось бы продолжить тему и о параллельном существовании церковного ювелирного искусства, его "высокости", а так же узнать мнение форумчан о деятельности знаменитых мастерских Акимова, Федорова, Михайлова и других.

     

dimmetrius



Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 67
Откуда: Латвия (Рига)
  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения:    
 
мне кажется что в церковном плане всё посложнее будет. Есть определенные каноны и их надо придерживатся, много тут ювелир непофантазирует, разве что с выбором материала при изготовлении изделия.
_________________
не бойся делать то, чего не умееш. ковчег построил любитель, професионалы построили титаник.

     

alexey1



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 7
Откуда: Крым, Симферополь
  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения:    
 
Дали каноны не помешали написать летящего Христа, а мне сделать
"Вид сверху".
http://keep4u.ru/full/070911/188c013669be5e5e25/jpg

     

Seriogin



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 16

  Добавлено: Ср Сен 12, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения:    
 
alexey1 писал(а):
Дали каноны не помешали написать летящего Христа, а мне сделать
"Вид сверху".
http://keep4u.ru/full/070911/188c013669be5e5e25/jpg


А не боитесь потом (как Дали) скакать на игрушечном коне и писать мемуары о своих фекалиях?  

     

БUX



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 183
Откуда: из мастерской
  Добавлено: Ср Сен 12, 2007 4:57 am    Заголовок сообщения:    
 
"...всё посложнее будет..."

Кто ты есть? Какая цель? И все решается просто.  
Зачем "фантазировать", изготовляя прикладную культовую вещь?
В противном случае зачем придерживаться ограничений канонов если хочешь сказать свое "слово на тему" и поставить свою подпись? Готов? Говори. Отвечать ТАМ придется самому и только за себя.  
Не было бы в России советских семидесяти лет и каноны не были бы такими твердыми. И тема эта не вызывала бы столько споров и сомнений.

Акимов, Федоров и др. Тот путь, что они выбрали гарантирует им работу на многие лета. Та техника и то качество гарантирует постоянный спрос. Планку они подняли очень высоко, после них любое другое нечто не смотрится. И замечательно это.

Через руки прошло очень много "церковных" работ. Такое ощущение, что сегодняшние (даже самые-самые) не "работают". Что-то ушло из них по сравнению со старыми, но и работы ранее 18 века почти не "трогают". Из них или из жизни вообще.
Все-таки хочется, что бы глубоко личное было сделано только для тебя. Не плохо-кустарно, а именно для тебя, т.е. на уровне доступном для восприятия. У Акимова и др. это уже на грани.

IMHO опять же.

P.S. До Дали разве ничего не было?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Billy Bons

По-го-ди-те.
Похоже мы действительно друг-друга не слышим.

"к примеру Вы предлогаете посмотреть на тему со стороны “... Библией для неграмотных.” (Иконоборчество) "

разве? я просто привела пример, показывающий ,на мой взгляд ,отношение людей,живших в период, когда Библию читали только священники, когда большинство прихожан были неверующими.И какие знания Вы имеете ввиду?Я же , право, не стану тут рассказывать как пришла  к Богу и вцерковь и как лично для меня иконы стали не просто памятниками древности,живописью или просто картинками а приобетали иной смысл.


"Любые Эмоции это зона Секса, разве я предлагаю Вам это? Нет!
Ни одна Религия не опирается на эмоции,
Однако мы не воспринимаем Религию как “инструкцию по эксплуатации”
Хотите проверить, что Эмоции и Религия не одно и то же?
Сходите в Храм(без подколов) и проверьте.
Просто обратите внимание ГДЕ отзвук. Это не сложно и Это не возбраняется. "

естествено вы правы,религия не опирается на эмоции.(кстати я говорила не об эмоциональном восприятии религии, а о Ваших постах)
И проверять мне это не нужно, ибо В Церковь хожу регулярно, правда сейчас реже из-за дочуры.
Бог создал человека эмоциональным,кого более, кого менее,эмоциональность естественное сосотяние для человека и сказать"я воспринимаю, понимаю, читаю Библию без эмоций"по-моему нельзя.В данном контексте я бы тогда вернулась к вопросу о состовляющих души(как бы тупо это не звучало) а именно
О ДУХОВНОСТИ,ДУШЕВНОСТИ И ТЕЛЕСНОСТИ.

Спасибо, что сказали просто"мы из разных поколений"
а могли же сказать"я старше-следовательно умнее"

:lol:  :lol:  :lol:
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Как делают детей? Мне кажется просто! Качественно и некачественно. В первом случае когда ребёнок запланирован (желанный) – 100%-но устраивает родоков, второй – совершенно случайный и связи с родителями нет. И есть третий случай – безбашенный. Результат - физически неполноценный ребёнок. У кого есть другие наблюдения «заполнения тел душами»?
Гость
Гость
"Как делают детей? Мне кажется просто!"
Ага.   :lol:  Разбежался. Просто только кошки плодятся.
Все многим сложнее:
Цитата
...кто-то уже рождается религиозным...
Вот.  :shock:

Слушайте, я дам картинку (совсен не относящуюся к теме), вы сможете определить ее.  :?:
Что это? Хорошо или Плохо?

Пожалуйста не надо отвечать вопросом на вопрос.
Всю жизнь это считалось ДУРНЫМ ТОНОМ.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Цитата

Пожалуйста не надо отвечать вопросом на вопрос.
Всю жизнь это считалось ДУРНЫМ ТОНОМ.

Уважаемый БUX!Если эта ремарка была ко мне-то я с Вами абсолютно согласна и приношу свои извинения.Если вопрос был ко мне и он был о том "чья я" :roll: -православие, мой ответ.

а что Вас так удивило?на счёт рождённого религиозным,не в буквальном же смысле это стоит понимать))вот кстати, основатели Киево-Печерской Лавры Были св. Антоний и св. Феодосий.Я предлагаю Вам (если интересно конечно)почитать о житии Феодосия,может это немного прояснит фразу мою.
Слава Украине!Героям Слава!
Гость
Гость
Gato, ну зачем же так.
Реплика про вопрос-на-вопрос была адресована совсем не Вам.

Разговор про множественность религий я почти уже забыл.

Gato, при рождении не присутствует ни одна религия (собственно как и при зачатии). Проверено.


В свою же очередь предлагаю опознать некую "картинку" на + или - .
Тоже самое и всем остальным.

Будет интересно.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Ну Слава Богу, что  это оказывается не я  допустила бестактность)

я не говорила, что религия присутствует)))я даже это себе представить не могу)))

а вот про опознавание, не знаю,слишком шатко.Вы так это предстоящее действие "пиарите", что волей-неволей подозревается подвох)) :roll:  :lol:
Слава Украине!Героям Слава!
Гость
Гость
Так... нет ни каких нюрнбергских-то процессов.
Форум он и в африке - Форум. Болтовня, одним словом.

Хотя, слово не - воробей...  :lol:

Фигня все это..
Читать приходится народу с изрезанными пальцами и отравленными легкими. Мастера. Что тут поделаешь.

Опознавания бояться не стоит. Просто - проверка на ... )))
СтраШных подвохов не будет.

Интересно же личное мнение каждого подписавшегося.
Никому ничем ЭТО не грозит.


Технический Форум полон технической информацией на 99%.
Давайте вносите Человечность.
Мастера?


485
:lol:
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Цитата
Т
Опознавания бояться не стоит. Просто - проверка на ... )))
СтраШных подвохов не будет.


а кто проверять то станет?Вы сами то будете учавствовать?:))

хорошо,от слов к делу? или будем ждать всеобщего одобрения?? :roll:
Слава Украине!Героям Слава!
Гость
Гость
Gato, готов хоть сейчас.
Давайте до завтра или к праздникам.
Все-равно не так уж и срочно.
Просто маленький индикатор.
Беззлобный, ничего не определяющий.
Ладно?
Гость
Гость
Ерунда - все это.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
а в шляпе и с усами Вы мне больше нравились)))
Слава Украине!Героям Слава!
Гость
Гость
И мне.  :wink:
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
намёк понят) лично в тебя цитатами
Gato,намёк не понят... :lol:да и фиг с ним! уж лучше физика :wink:
про "ре" и "лег"в курсе.получается ,что восстанавливать ничего не нужно.благодаря этому бережём инергию,которая "может только превращаться из одной формы в другую и перераспределяться между частями замкнутой системы" и превращаем её в добрые дела!"!!!!все довольны!связь присутствует :wink: зачем её налаживать(восстанавливать)?про пристанище....может ты и права...поживу-посмотрю))))...и... для меня все темы открыты.я из этого инергию черпаю))))

Serioginмама и папа сделали только тело, тушку... а вот как в него проник Я? Я ! до ЗАКОНА СОХРАНЕНИЯ И ПРЕВРАЩЕНИЯ ЭНЕРГИИ не дотерпел каюсь.но исправлю обязательно....надеюсь :wink:
не нужно так далеко отслеживать своё начало.может плохо кончится:lol:.энергия ведь легко меняет форму.а фантазия...ох может разыграться. ВЫ появились гораздо позже пресловутой тушки.впитывая в себя энергию того.что вас окружало :wink:

БUX,зачем вам чьих мы?главное,что мы именно оттуда   :wink:про разницу? разница есть!согласен!
Нет у меня альбома Вашкова.......когда будут делиться позовите!

Б.Б,а может как раз все религии и основанны на эмоциях?секс зря приплели.а вот  Религию как “инструкцию по эксплуатации” воспринимает очень болшое кол-во людей.в храм не пойду....может когда нибудь в будующем,когда нужно будет "налаживать(восстанавливать) связь" пока наладка не нужна  :wink:
позиция “Непризнанный гений” самая устойчивая конструкция,
и крайне удобная. потому что думать не надо.
Сказав, к примеру, “ЭТО ВОСХИТИТЕЛЬНО” или “ЭТО БОЖЕСТВЕННО”
мы тем самым закрываем тему вообще каких либо размышлений.
Простой вопрос “ПОЧЕМУ?” оставляет открытой дверь.а вот тут задуматься бы всем!!!!и причём крепко!!!

Я же , право, не стану тут рассказывать как пришла к Богу и вцерковь и как лично для меня иконы стали не просто памятниками древности,живописью или просто картинками а приобетали иной смысл.
Gato,почему бы не рассказать?интересно было бы послушать!!!!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
БUX,я ещё тогда....когда вы появились понял из кого вы трансформировались! :wink: мне балаган больше нравится!
Гость
Гость
серрррргей, понимаешь, всю дорогу за мной тянется такая напасть: как только обживешься на новом месте, сделаешь кап.ремонт, шторки повесишь, так обязательно припрется кто-нибудь и или испачкает все вокруг или будет предъявлять права хозяина.
Причем везде, что в реале, что в виртуале.
Учимся по походному не обживаться - легче прощаться. Если прощаться.  :wink:

Про мастерство.
Какими глазами смотрит на людей хирург, проводящий за столом операционным по десять часов? А паталогоанатом? А портной?
Сколько было в руках этих колечек, сережек, ... железок  :lol:  одним словом.
Стоит ли удивляться, что, глядя на какую работу, "высокое" приходит позднее, чем простое профессиональное. Если приходит.

Про Вашкова.
Учителя у него были хорошие. Учителя. Строгановка - это ШКОЛА.
http://pokrovka.narod.ru/Sources/100modern/Vashkov.htm
И жил он в очень интересное время.
Потом, он же не МАСТЕР. Не сидел он за верстаком, не строил свои дома и т.д.
Если пробовать понять ЧТО он мог, смотреть надо через это. А уже потом говорить про то что ОН мог.
Макс считает, что надо лет так ... По-моему и этого мало. Если вообще возможно.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
тока не кидайте в меня плз,ничего)) размышления такие похожи на кртинку типа-сели два -три дедули на лавочке и качая головами, практически в унисон причитают"ох было раньше время,ох ничего хорошего сейчас не происходит,ой и врядли когда-то что-то изменится...ох-ох-ох" :roll:  :wink:  :wink:  :wink:  :wink: вы же не дедульки ещё)и на лавочке рановато-то причитать)))
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
серрррргей
ну не понят,так не понят))) я уже тут открыто признавала, что я тугодум)))и взятки -гладки)) :lol:

а на счёт того как пришла-слишком личное это, скажу лишь,что в какой-то момент почувствовалась такая огромная яма в душе,так к земле прибило, что и мысли чёрные вереницами окутывали и жить не хотелось.а потом начала читать, начинала с "диагностики кармы"(потом плевалась)потом Житие Святых,потом, как-бы случайно, знакомилась с людьми действительно верующими, не обрядоверцами а действительно верующими,потом уже потекли живые книги в руки,Слава Богу,потом уже читала о жизни священников практически наших современников,о тех, кто на Соловках, в лагерях по 30 лет сидел и т.д. а потом пришла в Храм и поняла-это мой Дом и никуда я отсюда уходить не хочу.
я непомню кто из святых сказал, что мол когда сосуд с водой сильно сжимают,вода выстреливает вверх.Вот так вот.
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата

а на счёт того как пришла-слишком личное это, скажу лишь,что в какой-то момент почувствовалась такая огромная яма в душе,так к земле прибило, что и мысли чёрные вереницами окутывали ..........      
Gato, я извиняюсь и хочу спросить в каком возрасте с Вами такое было. Надо.
Гость
Гость
БUX / БАЛАГАН  ??? ! :) :) :)

"всю дорогу за мной тянется такая напасть ..."
а я говорю лишнее :) всегда :) знаю, но говорю "Причем везде, что в реале, что в виртуале" :) тож наверное напасть :) незнаю ...

"Какими глазами смотрит на людей хирург, проводящий за столом операционным по десять часов? А паталогоанатом? А портной? "
Доходчего ... и просто ...

ОПЯТЬ СТРОГАНОВКА :)
Спасибо за ссылку.

---------
Гость
Гость
Дополню Серрррргея, У нас всех одтн храм-ВСЕЛЕННАЯ!!!
Остальным советую не заниматься самокопанием, а почаще подымать голову вверх.
Стройнее-же станете, ЧЕРТИ!
12 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 >
https://www.traditionrolex.com/13