https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
"Народные" промыслы.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Новое - хорошо забытое старое!
Пока все ищут "тонезнаючто", экспериментируют с новыми "модными" материалами, родное, народное по немногу забывается.
А это и скань с филигранью, и чернь, и финифть. Много всего!
Чем не альтернативный "дизайн"? Или только брюлики и платина?
Есть еще мастера?
Чем не тема?
Может поговорим про это? У кого какие мысли, как работается, как уживаемся с "традиционными" соседями? А то в технологиях обсуждается припой для филиграни, а в дизайне ее нет. Странно.
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Многократно про филигрань пробовал заговорить,  Но разговор далеко не заходил. Даже на конкурс своё изделие послал, но там шестерёнок не было, сразу отмели.
Но самое приятное, впервые за много лет на форуме поместили рецепты для золотой филиграни. Надо проанализировать, попробовать . Я своим не доволен. Вероятно потому что серебряный лучше работает. Готов делиться всем что знаю.   Тем более что в филиграни даже своё изделие точно  скопировать  не возможно.  А против литья много разных закорючек поставить можно.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Разговор будет!
Пусть даже вдвоем. Диалог всегда интересней. Верю и другие подойдут! Даже знаю КТО!  :wink:
За сегодня-завтра доделаю срочный заказик, буду свободней. Поговорим.
Конкурс, надеемся, не последний.  И тему нельзя было такую выбирать. Это не тема, а по сути стиль! Вот и неразбериха получилась!
Но "техно" и в филиграни можно было накрутить, только чуть-чуть отойти от традиций. Я конечно не имею ввиду "гвозди и болты из веревочки". Техника филиграни определяется, как использование на 99% проволоки, а следовательно ... :wink:  Я так думаю!?
У нас новые работы только на подходе., как будут, непременно похвастаемся!
Насчет копирования, согласен полностью и всеми конечностями! Но найдутся всегда "очень умные и талантливые", будут воровать по частям. Сколько такого было и есть! Ну и ... с ними!
Все-равно самые лучшие работы получаются, когда ты их делаешь в первую очередь для себя! деньги в красоте это - второе. "...Красота на конвеер!..." - великая глупость (правда, правящая миром).  :?
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Работа, заказы, они  есть. Не всегда есть вдохновение. А работая по филиграни без вдохновения изделие теряеет лоск, получается ширпотреб.  Когда это вдохновение у меня пропадает, может просто от усталости... Перехожу на заготовительные операции. Столбики лью, проволоку тяну, инструмент делаю или ремонтирую. Всё равно, халява получится, если без настроения изделие делать.
Я совсем недавно в филиграни серебряные изделия золотом украшать стал. Думал первым придумал . А тут на сайт попал, там это уже давно. Обидно. А вот реально. Можно ли в пробирной полате поставить пробу серебра, если на изделии есть элементы из золота?  Просто пробирка у нас в Ростове, далеко. Не спросишь.
А любые умные и талантливые быстрей из головы эсклюзив придумает, чем копировать будут. Есть смысл копировать лишь обще известные изделия признанных мастеров.  А в филиграеи такого я не знаю.  Конечо они есть, но о них мало говорят.  :roll:
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Есть такая штука - дополнительное клеймо. Именно Ваш случай.
Изделие клеймится, например, 925 пробой, а рядышком ставится 585 в квадратике, означающее что вставка является золотой. Желательно, что бы была возможность поставить дополнительное клеймо непосредственно на материал вставки.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Спасибо. Пригодится.

Про настроение - это точно!
Желтое с белым мы совмещать стали давно. Надоело в магазинах видеть одну желтизну-красноту.
Из "великих" на ум кроме Савельева никто не приходит. Лично знаком не был, я только начинал, когда его уже не стало, а реставроровать его работы доводилось. Вещи интересные, но опять не "чистая" филигрань, т.е. откровенный отход от школы. Его можно отыскать в любом альбоме 80-х годов. Было еще две три фамилии, но не такого уровня.
С сайтами напряженка. На англоязычных много, но все не то. Из найденного может заинтересует это: http://www.goldjew.narod.ru/.  Случайно найденное: http://www.isilver.co.uk/ . Сайт хорошего знакомого, раньше занимавшегося только филигранью, но потом слегка отошедшего от нее: http://www.jewelryart.narod.ru/ , похожие на это: http://artjewelry.narod.ru/photoalbum3.html работы некоторое время назад делали и мы. Сейчас несколько изменили стиль.
Как смешно не звучит, но были и есть (знаю их) люди, которые чужие узоры с ксероксных копий под кальку умудряются копировать!  :lol:  Но это уже клиника!
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Есть такая штука - дополнительное клеймо. Именно Ваш случай.
Изделие клеймится, например, 925 пробой, а рядышком ставится 585 в квадратике, означающее что вставка является золотой. Желательно, что бы была возможность поставить дополнительное клеймо непосредственно на материал вставки.
============================================================­===

В моём случае это экономически не выгодно. На серебряном  браслете восемь не больших вставок из красного золота.  (ну не бывает красного серебра). Это что же,  за пробирование каждой вставки отдельно платить,  Дорого обойдётся.   И каркас из белого золота – тоже дорого.   А душа полёта просит…
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Тогда при продаже не надо писать, что имеются золоые вставки?
А если к серебряному браслету добавлено не золото, а томпак, к примеру?
:?:
Будем искать!
Jedem das Seine!
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Компания "Акимов" в Санкт Петербурге делает изделия биметаллическим литьем - в одном изделии присутствуют золото 585 и серебро 925.
http://www.akimov.com/?p=good&id=57

Думаю, можно с ними посоветоваться.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Вот как! А я всегда думал, что золото там это - гальваника.

А пробник у них один - серебряный!
Jedem das Seine!
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
У них только новая коллекция биметаллическая. Но она растет быстрее, чем появляется на сайте. Все, что делалось раньше, гальваника.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
С подобным литьем сталкивался лет пятнадцать назад.
Они технологию не раскрывают.
Здесь на форуме вроде про это не было речи. Или я просмотрел?
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Конечно, изделия Минайчева В.С. в технике филиграни  для меня полный авторитет. http://www.goldjew.narod.ru/.  Но там золото. Дорого и красиво. Наши деревенские заказчики слюньки пускают, но за металл даже оплатить не в состоянии.  А для коллекции делать- Из золота тоже дорого.  Потому и леплю всё из серебра.
На форуме сейчас много разговора о лимонке, в качестве отбела.  Я с ней мало работал, но почему-то отверг. А как она работает с серебром? Есть ли смысл ещё раз попробовать. А то ведь и вправду, посмотрел на свой рабочий халат – а он весь в дырочках.  Хорошо что есть привычка только в халате за верстак садиться.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
С подобным литьем сталкивался лет пятнадцать назад.
Они технологию не раскрывают.
Здесь на форуме вроде про это не было речи. Или я просмотрел?

На симпозиуме ювелиров в Санкт Петербурге был доклад о биметаллическом литье.
"Технология изготовления биметаллических отливок из сплавов благородных металлов. Физико-химические процессы, происходящие при реализации данной технологии и область применения"
Содокладчики: г-н Иванкович Евгений, главный технолог "Белоцерковского ювелирного завода" (Украина), и г-н Черныш Сергей, главный металлург "Киевского ювелирного завода" (Украина)
Сергей Черныш бывает на этом форуме и зарегистрирован под своим именем. Возможно и Евгений тоже бывает, но я не знаю его ник.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
Здесь на форуме вроде про это не было речи. Или я просмотрел?
Пытались... тут... http://www.lasso.com.ru/forum/viewtopic.php?t=435
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...Пытались... тут... http://www.lasso.com.ru/forum/viewtopic.php?t=435
Пытались!  :?

serg, спасибо, будем ждать  :wink:

Валерий, Минайчева я привел просто в качестве примера "школы". Но целиком золотая работа? Мне больше нравится черненное серебро, а если с золотом, то в качестве акцентирующего дополнения. Веточки, касты. И камни я брал бы непрозрачные. Но кому что нравится.

Лимонной кислотой пользуемся уже очень давно! Да, большой слой филигранной буры она съедает дольше по времени, кипятить надо, но дырок уже давно нет! А раньше ... С флюсом работаешь, так очищает все очень быстро. Если не надо добиваться снежно-белого цвета, то только лимонка. Но только в кварцевой посуде или в титановой, а нержавейку она проедает и по подлому, незаметно так.
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
Пытались!  :?
Ну хоть попытались..  что смайлик такой кислый?
Есть неподдельный интерес к этой технологии?
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Ну вот, а я в последнее время посуду для отбела из нержавейки искал. Хорошо что не нашёл.
Пока работаю так. У меня есть несколько стаканчиков разной высоты из закалённого стекла.  В зависимости от размеров изделия я выбираю стаканчик,  наливаю туда отбел, опускаю изделие, и погружаю стаканчик в ёмкость с водой. В качестве ёмкости я использую обрезанный балон аэрозольный. Они бывают разного диаметра и из алюминия и стали.    И нагреваю этот балон с водой горелкой. Нагревается быстро. Когда вода начинает закипать, отбел уже до 70 градусов нагрелся.
Не стал я пользоваться электро нагревателями.  Пожар как-то сделал. Утром пришёл, включил своё устройство для нагрева отбела, а тут меня позвали, и срочно пришлось куда-то ехать. А про нагреватель забыл.
Приехал. Вода выкипела, нагреватель расплавился, пластмасса с проводами загорелась, Сгорели шторы и т.д.
К стати. Наибольшее количество пожаров в офисах и служебных кабинетах происходило от электрокипятильников. Захотел чай в стакане скипятить, а тут на минутку вызвали, через час возвращаешся  - на столе дырка. А бывало и хуже.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Можно и так!
Главное, что бы было ЧТО отбеливать!  :wink:
Вот, были раньше подогреватели для бутылочек с детским питанием.
Тоже можно, если не торопиться. А еще можно прерыватель поставить, перегрелось-отключилось. Вариантов масса.
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...Ну хоть попытались..  что смайлик такой кислый?
Не кислый, но озадаченный объемом информации.

А интерес больше к ИХ литью, как таковому. Думал, что хоть здесь немного прояснится.

Объемы у нас 1-2 и все. Можно выкрутиться практически из любой ситуации. "Технологии" меняются налету. Качества добиться не сложно, но не ТАКОГО. Видно не там искали или пока не очень нужно было.
Jedem das Seine!
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13