https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Флюсы
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
А можно задать вопросы по флюсам.
Для ювелиров основным флюсом является бура.  Применяют её в смеси с борной кислотой. Ну н-р 1:1 .  Вопрос:  А при смешивании она должна быть плавленная?  В книжках часто встречаю что вначале смешать, а затем переплавить, растолочь, и прокипятить с водой.
Вопрос в том, что в молекуле буры 10 молекул воды, и при плавлении вода испаряется. И буры становится во много меньше.  Так смешивать надо плавленную, прокалённую или обычную буру?
 А теперь о готовых промышленных флюсах.
Для серебра хорош ПВ-209, 209х. Но золото с ним течёт плохо. Но есть какой-то жидкий, так и называется. Флюс для золота. С ним припой течёт прекрасно.   Но он жидкий, а мне нужно порошок, чтобы паять филигрань. И чтобы рабочая температура была ниже температуры испарения кадмия.
Перепробывал и ФКП-250, ФК-235, и другие что под руку попадались. Всё не то.
Но если есть жидкий, который работает, должен быть и сухой.
Может кто подскажет.  
По старинке , одной бурой , для припоя с кадмием пользоваться нельзя. Выкипает он, не успевая хорошо разбежаться.     :?:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Только хотел про флюсы спросить, а тут раз-и тему открыли! :D
Купил "очиститель сплава" MELTEX. Продавцы говорят-очищает сплав. И ВСЕ! Больше ничего сказать не могут. Кто-нибудь располагает более подробной информацией по этому флюсу? Как он работает и в чем помогает?
Еще. В каталоге РУТЫ есть присадка для плавки вторичных металлов QUIMJOY. Та же ерунда-менеджеры ничего не знают. Тот же вопрос- кто-нубудь пользовался? Что за зверь?
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
если это такие шарики мелкие, стеклянные типа, то я пользовался. Правда, никакого эффекта не заметил, плавятся они неохотно, пока расплавишь, металл перегревается. Состав так никто и не сказал, на чем основано якобы очищающее действие - непонятно. В общем, на мой взгляд, это просто такая модная штучка..,.лучше цинка, фтористой меди, селитры калиевой - ничего нет.
Гость
Гость
тоже купил этих шариков, фигня какая-то,ничего не понял.плавятся не спеша, а толку никакого. может как-нибудь по хитрому с ними обращаться надо?
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Кое-что про флюсы, может пригодится? http://mexel.narod.ru/Flux.html
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
sz
Кое-что про флюсы, может пригодится? http://mexel.narod.ru/Flux.html
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Информация для новичков полезная.  Но жизнь бежит семимильными шагами.  Надо поспевать за ней.  Надо учиться применять новые материалы и технологии.  Они облегчают работу. Оставляют больше времени для творчества.  А это повышение производительности, в конечном итоге  - больше денег за то же время.
Но в ювелирке, особенно в индивидуальном творчестве сильно сказывается конкуренция. По инерции. И в старину, и сейчас опытные ювелиры не любили делиться своими профессиональными секретами. Особенно с соседями.     Может по тому, практически во всех книгах по ювелирному делу так много ошибок, опечаток.  Думаю многие из них - сознательные.       Интернет  сближает людей. Но оказывается чувство конкуренции не устраняет.     Да не может такого быть чтобы все ювелиры продолжали пользоваться бурой. При наличии такого колличества промышленных флюсов.    Вероятно в больших городах можно экспериментировать, находя в магазинах и на базах то, что душа подсказывает.  А каково на периферии. Я могу заказать минимум 0,5 кг. Н-р как сделал это с ПВ-250. Теперь не знаю куда бы его сплавить.
Братцы, ну не жмитесь, ну расскажите кто чем новым пользуется.   :lol:
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Смешал плавленную буру и борную кислоту по 5 г. Опять переплавил.  Размолол, просеял, смешал пол чайной ложки золотого припоя с кадмием с пол чайной ложки получившегося флюса.  Проверил.  Работает лучше чем с чистой бурой, но мороки много.   Я  надеялся что  уже придумали подходящие для этой цели готовые флюсы. Наверно ещё нет.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
пользуюсь флюсом QUIMIJOY мне нравится и голавиков миньше чем бура+борная
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата
пользуюсь флюсом QUIMIJOY мне нравится и голавиков миньше чем бура+борная
А можно по-подробнее об этом флюсе?
Только что привезли мне присадку для плавки вторичных металлов TECHNOFLUX. Ни слова по русски. Кто-нибудь располагает информацией по этой присадке?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
хорошо работает как на серебре так и на золоте с кадмиевыми препоями с ниской тимпературой плавления, легко наносится и удоляется в отбеле, при ремонти изделий сахраняет полировку ицвет изделия, есть минус некоторые цирконы мутнели исли во время пайки поподал флюс
Пользователь
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
umbrik, а при высыхании не "пучится" как бура+борная? На полированной поверхности в шарики не собирается? И еще. "Некоторые из цирконов" - это при перегреве? Я до сих пор пользуюсь бура+борная - пробовал разное, но возвращался к "классике". Надо QUIMIJOY попробовать...
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
изделие прогреваю и китайской кисточкой -это те что из стикло волокна -,наношу флюс ложится ровно вшарики не собирается исли много может чуть вспенится, но при прогриве ложится ровно. Да цирконы мутнеют припойки с камнями если попал флюс. Тоже перепробовал разные флюсы но остановился на этом.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
А как хорошо растворяется флюс  QUIMIJOY в воде?  И где его можно приобрести.   Хочу попробовать его с порошковым золотым припоем. Может кто пробовал? Стоит ли экспериментировать?
Пользователь
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
umbrik, спасибо!
Пользователь
Регистрация: 24.04.2006
Откуда: Болгария

Сообщений: 133
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 0
я работаю с "ROTHENBERGER" качества теже што описал umbrik
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
в воде растворяется хорошо, по мере работы вода испаряется и на дне емкости образуютя кристалы, добавляю горячей дис. воды. А флюс есть в РУТЕ вродибы в литровой фасавке
Пользователь
Регистрация: 05.10.2011
Откуда: Украина

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
ребята, подскажите. есть пакетик буры 1988 г. выпуска. на пачке написано срок хранения 2 года. что с ней делать, выбросить?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Бура не портится.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
TECHNOFLUX
Цитата
А флюс есть в РУТЕ вродибы в литровой фасавке
Взяла как-то в Сапфире в литровой фасовке(мне это на несколько лет) -потом, гляжу-у них и маленькие фасовки, по 100 мл(или 150, не помню, но на пробу хорошо брать)
Цитата
а при высыхании не "пучится" как бура+борная?
Пучит сильнее буры с боркой, вплоть до того, что припой улетает(вот это из его недостатков)... аккуратно надо прогреть. Но достоинств -масса (смывается на раз), рекомендую попробовать.
Народ  старой закалки,консервативный не любит что-то новое, многие и поржали над этим флюсом.  И вот зря, я его под серебро и цветмет  юзаю, а посоветовали кавказские ювелиры, они с ним и золото паяют и дурного не посоветуют, народ ушлый...
Для филиграни -не знаю, как он себя поведёт, если просушить и потолочь кристаллы...
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Валерий,
а почему бы не попробовать тот жидкий , который нравится, выпарить
кристаллы измельчить итд...?


пробовал Batterns и какой то "нонэйм" желтого цвета... (и тот и другой подарили)
как то не впечатлили оба...
на белых сплавах золота особенно,
какие то мелкие пятнышки коричневые --вовсю...
пытался хлористый аммоний добавлять в бура+борная
тоже как то не проникся...
вот небольшое кол-во спирта-- показалось что лучше смачиваемость...

соль пробовал добавлять(для снижения Т плавления флюса) при пайке серебра--как то тоже не понравилось, зеленоватые пятна образовываются...

мож что не так делал... :bash:
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13