4 страницы 1 2 3 4 >
Пайка колец. Вопрос неспециалиста.
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте.
Возникла потребность уменьшить размер кольца с камнями (сапфир+бриллианты) на 1.5 - 2 размера. Понятно, что видимо нужно резать, гнуть и паять. В ювелирной мастерской резонно заметили, что камни нужно вынимать во избежание их порчи при нагреве от пайки.
В случае одного камня мне это понятно. Если очень постараться то можно справиться и с таким кольцом
http://www.carsclub.ru/forum/index.php?act=Attach&type=msg&id=5361

Но как быть в случае такого экземпляра?

http://www.carsclub.ru/forum/index.php?act=Attach&type=msg&id=5362

Какие могут быть варианты?
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
Нестор это с вашими картинками беда :lol:
Обычно вставки я не вынимаю (сапфир и брилльянт держат довольно высокие температуры).обмазываем касты со вставками глиной для страховки,мона еще обложить кусочками асбеста и вперед твори,уменьшай и увеличивай размер :wink:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
какие картинки?? какие случаи?? корректнее надо давать ссылки..если ювелиры сказали что нужно вынимать...то пусть вынимают...если сомневаетесь..сходите к другому ювелиру...
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
какие картинки?? какие случаи?? корректнее надо давать ссылки..
Согласен. Ссылки работают только с моими личными куками :)
Поэтому и намекнул админу форума чтобы местную галеру запустил, и можно было бы нормально вставлять картинки. Мне вот например некогда было искать где их в сети выложить, чтобы ссылки были рабочими для всех.
Кстати беда многих форумов, хотя phpBB дает все средства и возможности длдя работы с картинками (фи админу - как обсуждать достоинства художественных изделий например, и маяться с их отображением)
Найду куда положить - переделаю ссылки.
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Первое колечко


Второе колечко


И как первое обмазывать глиной?
А потом ее выковыривать из каста?
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Такие вещи элементарно можно запаять в мастерской для ремонта очков, где есть лазерная пайка :wink: . Только надо будет поаккуратней с изгибанием второго кольца, как я понял, с первым вообще никаких проблем не должно возникнуть. ну а потом милости просим в ювелирную мастерскую. Там все элементарно подшлифуют и отполируют. вся процедура должна занять максимум 2-3 тыс. рублей.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
По-поводу колец, думаю, что тут только один вариант возможен без раскрепки - лазерная сварка. Если конечно камни вообще выдержат деформацию при уменьшении размера.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Второе кольцо родием покрыто паять его нельзя потому как нахрен всё облезет , а вот лазерная сварка - попробывать можна ...
Первое тоже крапана родированые ( как я на фотке вижу ) , сильно уменьшать также нерекомендуется (касты может погнуть)но зделать можна ....
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем спасибо за ответы :)
Будем делать :)
Гнуть конечно будем с осторожностью.

Кстати про свежий взгляд. Такая идейка родилась.
При пайке основная проблема в том, что теплопроводность металла весьма велика и все тепло будет передаваться на камни.Что если каст с камнями поместить в сильно охлажденную среду, чтобы тепло через металл отводилось во внешний теплоноситель. Ну скажем предварительно вплавить каст в сухой лед (твердая углекислота весьма доступна, на любом хладокомбинате, стоит копейки, -78 градусов).
После чего непосредственно кольцо паять в месте разреза.
Кто что скажет?
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Второе кольцо родием покрыто паять его нельзя потому как нахрен всё облезет
Пожалуйста просветите, откуда видно про родий?
Зачем им покрывают 14 каратное золото?
Очень интересно. :)
Колечки приехали изза океана. Но по некоторым данным похоже, что их там мастрячат ваши арабские коллеги :)
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Паять с родием можно без проблем, сколько переделал ни разу не слез, ну разве что работа на самом покрытии ведётся. Я вот от ремонтов отказываюсь, но по старой памяти берусь только за подобные, ибо как доверяют ну и денежка нормальная. Уменьшение без проблем и с родием и с камнями и даже искровую пробу оставляю если просят.
Верхний вариант я думаю особых проблем не доставит.
Второй вариант если просто - то яйцом будет шинка и очень даже большим т.к 2 размера, но для такого кольца это не приемлемо!
Правильней будет срезать сапфик, изменить размер, потом с проката сделать новый каст и припаять его, закатать сапфик, проверить на болтавню брилики , поджать которые шатаются, отполировать, отмыть, восстановить покрытие, иначе как после обработки каста оно скорее вблизи облезет. Пару часов работы, или с перекурами 3. Согласился бы для хороших людей за 80 у.е для редисок минимум за 120! За 150 сделал бы такое с нуля. Но опять для хороших людей…
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Сухой лёд это слишком! :D  Обычной воды достаточно, если сечение сильное то непоможет, непрогреешь.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Я бы честно говоря сплавил бы его нафиг....
Обычный турецкий ширпотреб с драгами и явно хилого качества ....

Илья, а как на счёт покупаемости такого рода вещей только с фианитами у вас дела в крыму обстоят ????  Спрашиваю потому как у вас там туристов дофига ...
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Второй вариант если просто - то яйцом будет шинка и очень даже большим т.к 2 размера, но для такого кольца это не приемлемо!
Согласен :)
Да и про 2 рамера я погорячился для этого кольца :)

Цитата

За 150 сделал бы такое с нуля.
Илья, продажная стоимость этого колечка колеблется от 100 до 150$
Это заметьте работа, материалы и наценка продавца. Да камни там шняжные по качеству.
Тем не менее брилики настоящие и сапфир хоть и мутненький но 2.5 карата. Самое смешое, что к нему прилагается "сертификат"  USGL типа пластиковой карты, дык в нем оценочная стоимость указана 3 штуки баксов. :lol: Я плякаль. Там видимо кому нипопадя выдают "сертификаты".

Цитата
Я бы честно говоря сплавил бы его нафиг....
Обычный турецкий ширпотреб с драгами и явно хилого качества ....
В наших магазинах ничего подобного в принципе не бывает (не видел). Да еще за такие деньги.
У нас или фианиты в гнусном дизайне за 100-150 баксов.
Или брилики по 0.01 карату за 800-1000.
Если что то более менее и понравится ,то стоит как правило нереального бабла.
А эти два кольца не такой уж и ширпотреб. Я отслеживал их продажи. Обоих ушло не более как по 10-15 штук.
Хотя может в турции они на каждом углу. Не был - не знаю :)
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
И как первое обмазывать глиной?
А потом ее выковыривать из каста?

ни нада ничего выковыривать ,отбел свое дело сделает.
на втором кольце скорее всего напыление с помощью карандаша и в отличии от родия при пайке слетает почти сразу на два размера лишка канечна камни повылетают (скорее всего) при гибке в размер.
А так сделать мона.....
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
тоже не вижу особых проблемм..берешь и паяешь... :lol:  слез родий- родируешь..что обсуждаем то??  как уберечь камень в глухом касту??..да хоть как...как настроение-...можно в воду..можно пастой закрыть..можно в песок влажный сунуть...можно лазером спаять..но 2 размера...черевато....да хоть достать его от туда..потом опять закрепить....
неинтересная тема..))))) :lol:
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
тоже не вижу особых проблемм..берешь и паяешь... :lol:
Согласен с уважаемым собранием.
Вам как профи неинтересно, а вот мне как потребителю - беда. В какую мастерскую не ткнешся - везде облом, не берутся :(
"...Страшно далеки были они от народа" :)
Часто профи забывают для кого работают, и откуда у них деньги берутся.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
В какую мастерскую не ткнешся - везде облом, не берутся  

если у вас не беруться,тогда нада учится самому.У нас бы сделали без проблем :wink:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
если у вас не беруться,тогда нада учится самому
нет уж, пусть пироги печет пирожник.... :)
мне и своих головняков хватает, чтобы еще и ювелирку делать :)
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
тоже верно ,хочется много чему поучится тока времени катастрофически не хватает :(
Баевой падводный ваенна-марской утко!
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)