https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Рецепт чернения серебряных цепей
Гость
Гость
Уважаемые мастера. Просветите ювелира самоучку по вопросу чернения серебряных цепей. Буду очень признателен.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Эт нужно читать и вспоминать старый способ приготовления черни. Жутко вонючая жидкость  :?  уже и не знаю кто этим еще занимается.
Теперь ентот процес называется оксидированием.
Некоторые используют отработанную соляную кислоту, но она не всегда может зачернить все изделие равномерно...  А сам какие-нибудь способы уже пробовал?
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
Чернение это совсем другая песня.Чернью цепи не заливают.Тут вопрос о ПАТИНИРОВАНИИ.
Патина,которая называется СЕРНАЯ ПЕЧЕНЬ, готовится элементарно.В обычной нержавеющей ложке сплавить серу и поташ в пропорции 1\1 или 1\2 не давая смеси воспламениться при плавке.В результате получится буро-коричневая масса.После застывания выбить её из ложки и упаковать в аптечную банку с резиновой крыжкой из тёмного стекла.На стакан воды добавить 5-7 гр. серной печени.Раствор должен быть горячим.Изделие хоршо отмывается в чистящими веществами и погружается в раствор.Процесс наблюдается визуально.При удовлетворительной степени почернения изделие вынуть,ополоснуть водой и высушить.Раствор применяется одноразаво.Готовый продукт приполировать на станке.чтоб высветить выпуклые места.Тут все по вкусу мастера.
Немного личного опыта.Такая химическая чернь плохо держит полировку,тоесть блестящие сначала чернёные места со временем тускнеют.После чернения изделие хорошо бы отпассивировать.Это уже другой рецепт.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
может я могу ошибаться.но по моему оксидирование это цветные "пленки" а патинирование бесцветные.по крайней мере я так запомнила из марченкова\не могу проверить давно у меня этой книжки нет\.а на счет черни\кубачи.великий устюг\кто нибудь знает как она снимается?а то уменя много лома собралось с чернью а переплавлять с ней нельзя .металл портится. :?:
Гость
Гость
Оксидирование это покрытие сталей антикорозионными плёнками.Если это делается с помощю гальваники,то этот процесс называется аннодированием.
Пассивирование это покрытие цветных металлов,которые реагируют на агрессивные среды,типа медь,латунь,серебро,химреактивами для декоративного эффекта и снижения окисления на воздухе.Цвет плёнок может быть не только черным но и серым,коричневым,оливковыи,зелёным.Зелёная особа применима к бронзе,так сказать благородная патина.
Покрытие цветного металла прозрачной механически прочной антикорозионной плёнкой называется пассивированием.
Гость
Гость
Я в ювелирном деле совсем новичок, чернь ранее не пробовал. Теперь возникла необходимость чернить серебряные цепи. Поэтому буду рад любым советам.
Гость
Гость
По поводу лома с чернью.Можно снять чернь гальваническим способом,только ради лома заморачиваться с этим не стоит.
Чернь с лома нужно предварительно снять механическим способом сколько получиться,отбить молотком,сковырять,ободрать наждаком.Если где что и останется,это не страшно.Чернь НЕ ПОРТИТ металл во время переплава.Она с ним не реагирует.Остатки черни в тигле или останутся на стенках  в буре или  в виде чёрных капелек на внешней поверхности отливки как бура.Её можно также отбить молотком,потом отливки переплавить с востановительным флюсом и загранулировать.Будет идеальный металл.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
мною сейчас был нанесен звонок другу счастливому обладателю марченкова.и вот чего там написано:ОКСИДИРОВАНИЕ-получение хим. или электрохим. способом защитной пленки на серебре и не драгоценных металлах.оксидированием можно получить как прозрачную так и цветную \черную.темносерую с различными оттенками\ пленку.вот в общем и пассивирование и патинирование называется одним словом ОКСИДИРОВАНИЕ.получение на поверхности металла слоя оксидов этого же металла.как говорится теже яйца только в профиль.а на счет лома у меня его много собралось с чернью.German как же чернь не портит серебро когда она на основе свинца делается.и в ее состав входят и цинк и много других вредных примесей для серебра.у меня даже литейщик не берет с чернью лом говорит она ему тигли портит.   nick...jk если для вас оксидирование является не понятным процессом то купите в аптеке серную мазь.мажешь грееш и вперед.только надо полностью жир выжечь а то потом чернота будет постоянно лезть. :wink:
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
а цепи если это не какие нибудь высокохудожественные объекты а простенькие серебрянные.то в темном варианте не красиво смотрятся.как будто сто лет носили.кстати заоксидировать проще чем потом его снимать.
Гость
Гость
ОКСИДИРОВАНИЕ это общевойсковой термин антикорозионных покрытий.Можно и серебряное колечко зааннодировать и будет радужное покрытие как на гайках,эдакое блестявое.ПАТИНИРОВАНИЕ это имитация патин,окислов на цветных металлах,которые получаются естественным путём.ПАССИВИРОВАНИЕ примняется в основном для серебра,чтобы подольше сохранить блеск и полировку.Это всё разные технологии по применению и надо бы называть вещи своими именами.
Цинк в составы черни не входит.На Северной Черни вводят висмут,но это частности,обсуждать не будем,это мало кому интересно.
А вооще по поводу черни я не на обум лазаря говорю.Если нужно черневой лом переработать,то надо купить тигль за полтишок и сделать как я говорю.Это если действительно нужно.
Tayyy,вы спросили,я ответил.а там уже сами решайте как и что.
Гость
Гость
Спасибо, все понятно. Еще такой вопрос: сера вроде как в аптеке продается?а поташ где купить?
Гость
Гость
Серу лучше искать в зоомагазинах для сабаководов.Они активно желтую серу пользуют.А поташ в организациях торгующих химреактивами.Раньше садоводы-огородники часто применяли.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2006
Откуда: Болгария

Сообщений: 133
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 0
Чернение (так называемая чернь) - широко распространенный и почти
единственный применяемый на практике способ окрашивания поверхности
серебряных или посеребренных вещей, причем окрашивается в черный цвет не вся
поверхность вещи, а только некоторые ее части в форме различных фигур,
узоров, арабесков и т.п. Такого рода украшения серебряных вещей чернью очень
давно известны у нас: тульские серебряные табакерки и портсигары, кавказские
пояса и кинжалы "под чернь".
Процесс чернения заключается в образовании или отложении на поверхности
серебряной вещи сернистого серебра.
Кустарным способом чернение производится химическим путем:
выгравированные на поверхности вещи углубленные узоры заполняются плавким
составом, включающим сернистое серебро, затем вещь подвергается воздействию
высокой температуры, достаточной для сплавления состава с серебром. Короче,
происходит частичное покрытие поверхности вещи "черной эмалью", состав
которой у разных кустарей различен. Вот один из хороших рецептов такой
черной эмали: 38 частей серебра, 72 части меди, 50 частей свинца, 384 части
серы и 36 частей буры сплавляют в тигле, причем входящие в состав металлы
превращаются в сернистые. По охлаждении сплав размельчают в тонкий порошок и
тщательно просеивают. При употреблении выгравированные места посыпают
порошком эмали и вещь держат на огне до тех пор, пока снова расплавившаяся
эмаль не заполнит углублений. По охлаждении излишек эмали стирают, вещь
шлифуют и полируют.
На крупных производствах чернь наводят большей частью гальваническим
путем.
Иногда серебряные или посеребренные вещи (вазы, канделябры, фигуры)
подчернивают графитом. Для этого их смазывают кашицеобразной смесью из
6частей графита в порошке и кровавика в порошке со скипидаром (кровавик, или
крокус, - это самородная окись железа). Когда смазка высохнет, вещь обтирают
мягкой щеткой и замшей, затем ее выпуклые места, для придания им большего
блеска, полируют тряпочкой, смоченной спиртом или водкой. Такое подчернение
чисто механическое и обусловливается оно теми же условиями, которые с
течением времени производит загрязнение всякой металлической поверхности,
т.е. приставанием частиц пыли (в данном случае роль пыли играет графит) к
неровностям и шероховатостям поверхности. Следовательно, чем менее гладкая
поверхность, тем успешнее достигается подчернение ее этим механическим
способом. Такое чернение, понятно, не так прочно, как химическое.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Не парься ты с поташем. Его прекрасно заменяет сода кальционированная.  А если изделий мало, то купи в аптеке серную мазь, намажь ей, нагрей, всё смой.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
серная мазь forever!!!!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Если чернить не кучу изделий, то берем металлическую баночку, кладем поровну серы и поташа, греем на медленном огне. Как только загорелось-заливаем водой, доводим до кипения и опускаем изделие. И все дела. Ничего колдовать не нужно.
А чтобы отбелить черненное изделие, достаточно его отжечь с бурой и горячим бросить в отбел. Будет беленьким. Так делаем при ремонте, если клиент хочет вернуть изделию белый цвет. А для плавки мудрить не стоит. Плавим и все. Это, конечно, если речь идет об окисной пленке, а не об ниэлло.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Пр серную мазь не знал  :oops: , а как-же ей цепочку вымазать, вдруг где-нить мазь не попадет... может ее можно разбавить пожиже?!!
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
намазать не сложно но потом лишнее надо стереть тряпкою.а то толстый слой получится.и выжечь пока не выгарит полностью жир.а то чернота будет лезть.и все.\ для меня самое сложное это в аптеке ее купить.\ :oops:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Бывает, приходят к нам клиенты, приносят черные серебряные цепи, просят отбелить. Делаем. Через неделю опять приносят черную цепь. Говорят-чего ж вы так плохо работаете-опять почернела! Особо продвинутые говорят про сглаз и черную магию. :D После распросов, выясняем, что клиенты пользуются какими-то мазями или хранят изделия рядом с медикаментами. Отсюда оптимальная технология использования серной мази-мажемся и носим цепь пару дней. И никаких остатков выжигать не нужно! Равномерный черный цвет. Шутка.. :lol:
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
ну конечно если серной мазью по прямому назначению пользоваться то серебряные вещи замучаешся в мастерскую отбеливать носить. :lol: вам вот смешно а я уже несколько месяцев никого из знакомых в аптеку загнать не могу.\самой както не хочется идти\ :oops:
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13