https://www.traditionrolex.com/13
электросхема ультразвуковой ванны
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
подскажите, может у кого есть, электросхему ультразвуковой ванны. Нашел старую ванну на 1.3 литра, неисправную.. без схемы отремонтировать сложно. Может, ссылки какие есть в сети?
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Можно без схемы попробовать!
Раскрути и посмотри на внешний вид цепи, соеденения, возьми лупу и посмотри на печатную плату есть ли разрывы может детали на плате расшатались ультразвук всётаки! пропаяй подозрительные соеденения, посмотри внимательно на детали  нет ли каких признаков потемнение, вздутие. В 70 % случаев по предыдущему опыту это поломки такого характера.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
так это понятно... несколько резисторов явно сгоревшие (плата под ними потемнела). Но вот какого они были номинала - непонятно. Некоторых деталей вообще не хватает(((. Я не очень опытный электрик, без схемы не разберусь.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Попробуй найди какого либо умельца! У моего знакомого случай был что телефон радио сломался, в какие только мастерские сервисные он его неносил. и уже ничего ненадеясь отдал радиолюбителю по знакомству, тот его в свободное время ковырял и ведь починил!
Схему найти прблемотично будет, если только с заводом изготовителем связаться.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А вот интересно!
Супер-пупер разрекламированная по всем каналам ультразвуковая стиральная машинка Ретона (иже с аналогами) не та же фигня?
Стоит то копейки (чето вроде 1000 рублей). Положил в любую емкость - вот тебе и ультразвуковая ванна.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2006
Откуда: Болгария

Сообщений: 133
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 0
ультразвуковая стиральная машинка не то,я покупал не моет так как надо
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
а как оно вообще может мыть, ты на ее мощность смотрел?судя по размерам и блоку питания. там стоит маломощный пьезоизлучатель на несколько ватт, в лучшем случае.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2006
Откуда: Болгария

Сообщений: 133
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 0
потом купил ваночку "TCM" маленькая но работает как надо,
Гость
Гость
У меня есть схема , перекатал , от советских ешё ультразвукавых ван , но даные катушек и обмоток нету , где то валяется от руки чертёж , такой пойдёт ?
Гость
Гость
Бросьте и мне схемку,давно хотел посмотреть,  yur_ik@i.ua
Гость
Гость
Проблема в том что схема в старой радиотетради , а найти немогу  :(
как найду выложу здесь
Гость
Гость
Вот нашёл !!

Но кол-во витков скорее всего неточное , давно рисовал схему и  дросели я не разбирал поэтому не знаю откуда сам взял это кол-во витков










Народ у кого книга Мокуме Гане  отсканируйте если нетрудно и скиньте мне на мыло al-kurban@mail.ru или залейте
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
alkg, большое спасибо за схему. Только это действительно старая схема, как я понимаю - мультивибратор на мощных транзисторах. Моя сгоревшая мойка собрана на микросхеме плюс один тиристор. Сам я не электрик, так что разобраться трудновато. Но все равно - спасибо)))
Гость
Гость
Дмитрий
О это интересно , слушай сфоткай с двух сторон подробно схему в деталях с близкого растояния  и выложи здесь и напиши номиналы деталей , прямо или архивом , мне интересно посмотреть , может и разберусь , ничего не обешаю , кстати как она не работает? вообше  ничего не происходит ? ни звука , ни ряби ,
а эта старушка моя уже сколько ей лет а всё пашет(тьфу , тьфу чтоб не сглазить  :D )
уже один излучатель сгорел , на втором работает
https://www.traditionrolex.com/13