https://www.traditionrolex.com/13
вытяжка на полировальный станок
Пользователь
Регистрация: 14.06.2006

Сообщений: 92
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Уважаемые господа! Кто сталкивался с проблеммой вытяжки на полировке?У меня есть станок (стол с мотором и кожухом) но нет вытяжки улитки. посоветуйте кто знает как  по возможности не дорого решить этот вопрос. Хочется что то небольшое и мощное. За ранее спасибо.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
При изготовлении вытяжки , надо иметь в виду. Если выхлоп будет на улицу, то с улицы  надо и запустить столько же воздуха, сколько откачал. Зимой в помещении будет холодно. Летом может быть жарко.   Всё это проверено.
Для меня оптимальным оказалось – современный пылесос, с регулируемой скоростью. Новый. Старые гудят сильно . Там начинают подшипники бить.
Вся пыль остаётся в пылесосе.  Воздух возвращается чистый, а из пыли можно ещё и драг. металлы восстановить.
А вот с монтировщиками сложнее. Пары кислоты, кадмия, с рабочего места надо отсасывать. Но не пылесосом. . И всё равно. На каждое рабочее место надо иметь индивидуальную вытяжку. Чтобы включать её по мере необходимости.  Так получается экономически выгодней.
Пользователь
Регистрация: 14.06.2006

Сообщений: 92
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Пылесос это хорошо .но не в промышленном варианте. Да и надолго ли его хватит? Стоит хороший пылесос не дешево. В любом случае спосибо!
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
есть идея попробывать не вытяжку, а смывку проточной водой,-видел где-то такой станок на выставке. За кругом ставится лист нержавейки, по которой стекает вода. Простейший фильтр и насос для садовых фонтанчиков небольшой производительности.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Немогу понять в чём проблема :roll: , зачем вытяжку мудрить, воду. Я сделал ящик с открывающимся  оргстеклом, внутри лампочка и собственно мотор полировальный, в ящике прорезал дырки для рук, ну в общем как бокс для пескоструйки, если надо могу фотку положить. Раз в пол года щёточкой в пакетик весь мох собрал и химику на переработку
Или может я чего немонимаю, в чём кайф вытяжки?
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Если тебе достаточно раз в полгода щеточкой собрать - ты щасливый человек))), завидую... Есть ведь и мастерские, где по несколько десятков кг. в месяц полируют, одной пасты сколько уходит, ужас..
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Ну раз в неделю сметать можно максимум 10 минут с перекурами. Но судя по заданному вопросу как раз подходящий вариант.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Тогда тоже нескладуха получается .... если обороты несколько десятков килограм в месяц то почему не купите нормальную качественно сделаную полировку с вытяжкой  цена гдето до 1000 -1500 $  - для нормального производства  это что много ????
или купи одну разбери собери замерь и закажи на стороне в половину дешевле если полировок нужно много ....
ответ обязателен
Гость
Гость
Цитата
Для меня оптимальным оказалось – современный пылесос, с регулируемой скоростью. Новый. Старые гудят сильно . Там начинают подшипники бить.
Вся пыль остаётся в пылесосе.  Воздух возвращается чистый, а из пыли можно ещё и драг. металлы восстановить.
А хватает ли фильтрации у пылесоса, чтобы удалять всю пыль при полировке ?  А при работе с образивными дисками и бормашиной ? Бывает ну очень мелкий абразив, и худшее, что с ним можно сделать - распылить пылесосом по помещению.
Есть какие-то данные о размере частиц ?  С бодрых слов некоторых менеджеров по продажам всякие пылесосы с HEPA-фильтром фильтруют до 5 сотых, что я понимаю как 0.05мм :), вопрос в том, не окажется-ли образив 0.005.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Если пылезаборник выполнен правильно. Хватает. Проблемм с очисткой воздуха тоже нет. Ведь пылесос для того и создан.
Пользователь
Регистрация: 14.06.2006

Сообщений: 92
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
А кто ни будь пробовал работать с пылесосом целый рабочий день? Голова не болит от шума? Да и долго ли проработает пылесос в таком режиме? :D
Гость
Гость
Цитата
Если пылезаборник выполнен правильно. Хватает. Проблемм с очисткой воздуха тоже нет. Ведь пылесос для того и создан.
"Правильно" - это слишком абстрактно.
Я вижу вариант с бумажными мешками и HEPA-фильтром.
А создан пылесос уж никак не для того, чтобы удалять мельчайшую пыль после полировки, отсюда и скепсис. Одно дело пропылесосил - проветрил, все что было в воздухе ушло. Другое дело дышать тем, что из пылесоса идет...
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
У меня две мастерские. Там где металл плавлю и с кадмием работаю, там конечно стоит улитка от старой ЭВМ. И всё на улицу.  А вторая мастерская в квартире.  Вот там и стоит вытяжка от полировально-шлифовального станка.  Много экспериментировал. Но остановился на вытяжке с пылесосом.  На новых пылесосах стоят регуляторы оборотов. Когда он работает в половину производительности, его практически не слышно.  Воздух с пылью проходит через бумажный мешок,  да ещё и забитый войлочной пылью и пастой ГОЯ. Лучше фильтра и придумать не возможно. Воздух выходит чистый.  Стоит пылесос не дорого. Механника надёжная, проработает долго, ведь он не перегревается, в половину мощности работает.
Я так работаю. Меня устраивает. Спросили. Я ответил. Не нравится – ищите другое.
Гость
Гость
Цитата
У меня две мастерские. Там где металл плавлю и с кадмием работаю, там конечно стоит улитка от старой ЭВМ. И всё на улицу.  
Что от кого стоит ?

Цитата

Когда он работает в половину производительности, его практически не слышно.  Воздух с пылью проходит через бумажный мешок,  да ещё и забитый войлочной пылью и пастой ГОЯ.
Я так понимаю войлочная пыль образуется сама при полировке, или досыпаете :) ?  Кстати интересный момент, возможно стоит чего-нибудь набить в мешок для улучшения фильтрования ?

Цитата

Лучше фильтра и придумать не возможно. Воздух выходит чистый.  
Как контролировали если не секрет ?
Это я не к тому, что вам не верю, но загрязнение бывает разного размера. Кто его там знает, какой размер зерна у пасты.

Цитата

Стоит пылесос не дорого. Механника надёжная, проработает долго, ведь он не перегревается, в половину мощности работает.
Это хорошо, если он не перегревается. Обычно двигатели на повышенных оборотах греются больше, чем на повышенных, т.к. обдув самого двигателя меньше.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Цитата
Обычно двигатели на повышенных оборотах греются больше, чем на повышенных,
:D  Очепятка?
Работаю на кухне, полирую с вытяжкой от пылесоса, иногда по 3-4 часа в день, посуда чистая :D , до этого после пушка, на посуде через некоторое время оставался легкий налет, что не есть хорошо. Кстати, пылесос работает на минимальных оборотах, слегка греет, но ничего, жив пока.
Гость
Гость
Цитата
Цитата
Обычно двигатели на повышенных оборотах греются больше, чем на повышенных,
:D  Очепятка?

Очепятка конечно. Многие двигатели на малых оборотах не могут себя обдуть достаточно для охлаждения.

Цитата

Работаю на кухне, полирую с вытяжкой от пылесоса, иногда по 3-4 часа в день, посуда чистая :D , до этого после пушка, на посуде через некоторое время оставался легкий налет, что не есть хорошо.
Кстати, возможно и правда хороший тест.
На керамике любой налет должен быть прекрасно заметен.
А нет-ли чего-нибудь,что уже с месяц пылиться, чтобы посмотреть ?
Где-нибудь наверняка на кухне что-то стоит вечно.
Хочется понять: дополнительного запыления нет, или оно есть, но в Х раз меньше. Понятно, что работать совсем без вытяжки однозначное зло, хочется оное зло минимизировать. Плохо, что навскидку никто не знает размера пыли, думаю по нему можно было-бы прикинуть, так как для некоторых пылесосов доступна информация по размеру минимальной величины фильтруемого.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
по поводу материалла в качестве фильтра...:
у меня в итальянской полировке (из которой ничего не вылетает и на стенах не осаждается..а стоит она в 10 см от обсолютно гладкой стены) используется два куска материалла на вид-синтепон...только толще раза в два.... между ними проложена решотка из проволоки 1.5мм с ячейкой 30х30мм ( для чего не знаю видимо -чтобы синтепон не прогибался) отличное решение...мне нравится....ненравится только потом отходы из этого синтепона собирать...но при определенной сноровке...все получится... :wink:
Гость
Гость
у нас наподобие такого же пылесоса стоит там фильтр из фигни типа синтепона в картонной обойме стоял,короче когда он умер(фильтр)от непосильной работы, сделали обойму из тонких плоских реек(лично делал) и синтепон в 2 слоя кнопками прикрепили,на место поставили,вроде фильтрет пока.
https://www.traditionrolex.com/13