https://www.traditionrolex.com/13
пайка и плавка на кислороде
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Народ, кто работал на кислороде?
Интересует и пайка и плавка.

Есть большие отличия от газ-воздух? Какие засады?

Опыта нет вообще, но теоретически подкован. Нужно ЛИЧНОЕ мнение специалиста.

Спасибо, если что...  :)
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Хоть и не специалист, но пробовал. Плавит быстро, но сплав хрупким становится. Лигатура сильно окисляется. Надо чтобы пламя было нейтральным или восстановительным, А с кислородом это достичь тяжело.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
если плавить золото то пропан - воздух  - это идиальный вариант , если с кислородом то представь какой перегрев металла идёт если 2000-3000 градусов на выходе !!!!!

Если нужно для литья плавить металл то купи "чайник"  вообще отличный вариант.
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
есть паяльные аппараты забыл как называются ... (300 $ стоит)  паяеш с иголочки от шприца маленький факел гдето 2000 градусов то для пайки бисмарков 5-10гр. лучшего не найти !!!!
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...Если нужно для литья плавить металл то купи "чайник"  вообще отличный вариант.

Прости меня "чайника"  :oops: , это ты про плавильную печку или еще, что есть? А проще нельзя? Грамм 200-300 плавить, не больше, и заморачиваться печью?  :?

Я интересуюсь вот таким набором:





Для этого:



Вроде все работает, правда, в "африке", но и там есть приличные работы. Интересно же!  :wink:

Потом, есть "мысли" и в черном металле.
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
... сплав хрупким становится. Лигатура сильно окисляется. Надо чтобы пламя было нейтральным или восстановительным, А с кислородом это достичь тяжело.

Значит, что надо раскислять?  :?  И много?

Вот, кстати, браслетик, который, естественно по частям, отлит на подобном оборудовании:



Проба, так сказать.  :wink:
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
нет ну  вообщето чайник для вакуумного литья применяют вес приличный 200-300 газ-воздух не вытянит, если для центробега то делай опоки меньше где-то до 200 и тогда плавь пропан воздух , а если с кислородом то будеш металл жечь
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Прости меня "чайника"  , это ты про плавильную печку или еще, что есть? А проще нельзя? Грамм 200-300 плавить, не больше, и заморачиваться печью?  



А почему заморачиваться ??????????? Не пойму ??????
Печь нужная и удобная штука в производстве и не дорогая ....
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...Печь нужная и удобная штука в производстве и не дорогая ....

Спасибо за ответы.
Видешь ли, нет у меня никакого производства.  :)
Нет больших-средних объемов, редко я пользуюсь металлом.  Все больше с воском работаю, а в литейку каждый раз бежать не очень хочется, да и льют они там (мои знакомые) все время через жо...пу!
Столько моделей было потеряно....  :cry:

На какой буржуйский сайт ни зайдешь, везде народ, с моими проблеммами, пользуют этот проклятый кислород!   :?  Собственно, и вопрос мой вырос оттуда.
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
ЕСЛИ ДЛЯ ЦЕНТРОБЕГА  ВЕС ОТЛИВКИ ДО 200ГР. то хватит пропан - воздух , а если тебе ёлки полукилограмовые центробежным литьём лить то тогда кислород ,.......  Что здесь не понятного????
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Да, не кричи так. :)
Все понятно. Спасибо, поддержал.

Елку и разбить можно, а мелкую скульптуру (сложной формы  :wink: ) по частям и потом паять? На фиг!

Будем выкручиваться!
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Ну молодец ,уважаю , извини что накричал , мне аж както неудобно стало .... УДАЧИ ТЕБЕ !!!!
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Спасибо.

Забрался сегодня в самое начало обсуждений литеек и пр. Самое-самое.  Забавно, но любителей кислорода там нашел.  :oops:

А засад там никто и не обсуждал. Будем надеяться, что их и не будет или они мааааленькие. :wink:

А, может, опять не дочитал? :oops:
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Засада, как вы выражаетесь, при применении кислорода, как правило, одна - очень легко перегреть металл. Так что для крупных отливок без нормальной плавильной печки не обойтись.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
:cry:

:lol:  Будем пробовать!
Спасибо!
Jedem das Seine!
https://www.traditionrolex.com/13