2 страницы 1 2 >
БРИЛЛИАНТ-как отличить от циркона без мультитестера
Пользователь
Регистрация: 21.07.2006

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Взял у меня мой "коллега" бриллиант, а вернул циркон-думал прокатит. Отдал мне, а я смотрю как то он блестит не так, потёр о восьмисотку-циркон!!! Возвращаю ему, а он под дурака косит, якобы у него этот камень был в бриллиантах-ткнули тестером циркон! Вот так доверять потом людям!

  Вот несколько способов определения брилов без тестера:
-если камень потереть площадкой о наждачку(800) циркон станет матовым, а брил нет
-брил может иметь оттенки цветов, да и блестит он не так ярко
-если кинуть с небольшой высоты камень в шоссель звуки разные, у брила более острый звук
-брил не сгорит под горелкой
-у цирконов рундист может быть высокий, да и размеры у них в основном 1,25;1,5;1,75,...
 
Камней то много, а тестер не всегда под рукой.
У кого есть какой опыт и есть что добавить-добавляйте!
Буду благодарен!!
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
:D  :D  :D
А мы в свое время "паровоз" называли "каратомером". Типа, звезданешь под паровозом, и ежели брилл, то забирай его целёханьтим и ура! а цирик в гуано рассыплется. Тож метод! :D
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Почему это брил не сгоит? У меня горели! Мутные потом такие становились, но не изнутри а снаружи. Я потом один такой мутный взял и закатал в трубку шипом кверху!
Вот такой у меня тестер теперь. Берёшь и царапаеш им так незаметно с краюшку испытуемый если царапает то фигня если скользит значит брюл.
Можно также царапать ипытуемым рубин синтетику как в кольцах совецких навалом были, наверно у любого ювелира такого добра целая жменя есть.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Взял у меня мой "коллега" бриллиант, а вернул циркон-думал прокатит.
А могет эт не циркон был, а фианит? За что циркон об нождачку, он итак бедняга хрупкий очинь. На рентген его срочно...  :lol:
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 21.07.2006

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
:D  :D  :D
А мы в свое время "паровоз" называли "каратомером". Типа, звезданешь под паровозом, и ежели брилл, то забирай его целёханьтим и ура! а цирик в гуано рассыплется. Тож метод! :D
Что означает "паравоз"? :?:

Спасибо всем за ответы!
Пользователь
Регистрация: 21.07.2006

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Я потом один такой мутный взял и закатал в трубку шипом кверху!
Вот такой у меня тестер теперь.

Очень интересный способ! :!:
А что за трубка и какого диаметра камень? :?:
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Серебряная но можно любую, как в глухой каст только шипом кверху, а размер какой нежалко.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
1 ...если это фианит то он об шкурку поцарапается а вот муассонит нет...у него твердость больше чем у корунда который на шкурке...да и лейкосапфир может не поцарапаться..
2...фианиты тоже имеют массу оттенков цветов...это факт..
3.. если кинуть камень ..ну чтож киньте каратник...огребёте массу веселых моментов :twisted:  бриллиант хрупкий очень хоть и твердый...
4...бриллиант великолепно сгорит под горелкой...и помутнеет если  не дождаться пока он полностью остынет вместе с изделием на воздухе... фианит кстати мутнеет по этой же причине..если его спокойно остудить он останется такой-же.. как и был...
5...размеры бриллиантов тоже могут быть через 0.25..это каму какой рассев нужен.. а вот про рундист правильно подмечено...

а теперь мои мысли по этому поводу:
-рундист у фианита  как правило полированый и как правило толстый...(если этот фианит не сделан в ручную) у бриллианта он как правило шероховатый и тонкий...полируют (фасетируют-это когда много граней на рундисте)как правило крупные бриллианты..ну например от 0.1 карата и выше..и то только импортные ...российские госты таких вещей не допускают... а обсыпка вся с шероховатым рундистом..
-проверить твердость ...способом как предложил Илья... ( изготовить пробник с закрепленым в нем бриллиантом ...или шипом или сколотым острым углом наружу)..и под бинокуляром пытаться им поцарапать исследуемый камень...но это сложно..нужен навык... особенно на мелких камнях...
- если рассмотреть внимательно под бинокуляром...фианит и бриллиант...вы увидите что на фианите..ребра не острые...они как бы зализаны(заполированы) очень часто грани не сходятся в точки...они могут быть неровные...ну и количество граней-бриллианты  гранятся или кр-57 или кр-17 ...у фианитов может быть все что угодно...

вот пожалуй и все...набор небольшой ...так-что даймонд-тестер...вещь нужная...есть недорогие модели..но возникает проблемма с муассонитом...у которого теплопроводность такая-же как и у бриллианта...тестер который отличит муассонит от бриллианта....стоит...уже подороже.....
Гость
Гость
Ко всему могу добавить ещё один момент,у финика не только заоваленное ребро но и сама грань немного скруглена и в микроскоп,да и в 10-кратную лупу хорошо видно даже в мелких камнях.Можно гранью поймать блик и увидеть "зайчик" с искажениями у финика.
А самое лучшее это желательно постоянно иметь брил перед глазами и почаще его рассматривать в разных ракурсах,так сказать,"глаз набить".Тогда можно очень просто,на месте, поместив камень или изделие с камнями в тень от руки по блеску и чистоте определить Что за камень.
Пользователь
Регистрация: 21.07.2006

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

вот пожалуй и все...набор небольшой ...так-что даймонд-тестер...вещь нужная...есть недорогие модели..но возникает проблемма с муассонитом...у которого теплопроводность такая-же как и у бриллианта...тестер который отличит муассонит от бриллианта....стоит...уже подороже.....

Сколько стоит муассонит и где его можно купить?
Интересено, также и сырьё?
Если можно ссылку
Пользователь
Регистрация: 21.07.2006

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
И ещё:
отличит ли китайский тестер муассонит от бриллианта?
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
мне конечно не трудно набрать слово муассонит в любом поисковике....:twisted:
ну вот дельная статейка..может поможет:
http://www.united-lombard.spb.ru/association/jurnal/6/g_6_9.htm
Пользователь
Регистрация: 21.07.2006

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо Sol,
сайтов то много, а вот толковых...
Гость
Гость
У ВАс революционные методы))))) разное видал,но такого!! :D
Пользователь
Регистрация: 21.07.2006

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот к примеру попал бриллиант 1,5мм в пакетик с 300 штук цирконами 1,5мм...
Как можно найти бриллиант в куче цирконов (или фианитов)?
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
отличит ли китайский тестер муассонит от бриллианта?
Любой может ошибиться)))) А вот ежели нагреть муассанит до 120 градусов  всего то , то сразу увидите зеленоватый цвет. И то и другое сам проверял.
И ещё - шкала то твёрдости  есть. У муассанита 9,5, у корунда 9. Так зачем же брилл алмазом царапать, ведь след оставить может -алмаз алмазом точат. Иглу с рубином синтетикой сделать или на муассанит растратиться, но мне всегда хватало корунда. Прав Сол, что надо навык наработать и  лучшее всегда сомневаться...., не  спецы мы в этом.
Изменено: Валера Сурик - 29.05.2013 21:54:35
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
в 90-ых годах со мной работал перекупщик-барыга. Тестеров тогда не было ни у меня ни у него. На вопрос ему как на улице при скупке определяет на глаз или пытается различить брил от стекла - вот что он мне ответил и я до сих пор так смотрю прежде чем тестер достаю. ОТВЕТ БЫЛ ТАКОЙ - если глянуть в камень через площадку на короне в глубь на шип в павильоне = то брил БУДЕТ БЕЗДОННЫМ по глубине а на стекле видна глубина. У кого есть возможность то посмотрите в сравнении и поймёте как прав был барыга. Лично у меня хоть глаз уже чутка набит на блеск и игру камней и всё-же глубину всегда уже смотрю на автомате и конечная стадия конечно пользование тестера. ТЕСТЕР КСТАТИ ТОЖЕ НЕ ДАЁТ ГАРАНТИИ т.к китаёзы уже давно делают бриловое напыление на камни и если ещё камень закреплен в изделии и доступ только к площадке камня то это всего лишь 50% от проверки = камень может оказаться дуплетом  :(  и микроскоп не поможет. Знаю одно и это наверно точно правильно усвоил молодым от учителя - его учение было таким = серьёзный камень должны проверить и оценить около 5( пяти) геммологов и только тогда результат а всё остальное равно нулу  :blush2:
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Тестером купюр можно отобрать из кучи мелких камней. Работает не на все 100, но помогает. Свечение от светло голубого до синего. Остальные оттенки это другие камни.
Нарыл в нете способы проверок. может каму и интересно будет
http://www.gold-silver.com.ua/muassonit.html
http://sadgora.info/others/way-of-life/304-kak-proverit-podlinnost-brillianta-v-domashnih-usloviyah.html
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 15.12.2012

Сообщений: 145
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 1
Я до сих пор проверяю камни старым верным добрым способом - алмазный бор, результат 100%
Кто-то ещё говорит, что если дыхнуть на брюлл, то он не мутнеет...
Пользователь
Регистрация: 23.04.2013

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Albert,

Цитата

 
Вот несколько способов определения брилов без тестера:

-если кинуть с небольшой высоты камень в шоссель звуки разные, у брила более острый звук
 
Я думаю это не вариант, до определенного диаметра. Сомневаюсь что на малых диаметрах вы услышите вообще какой то звук.

Цитата

 
Вот несколько способов определения брилов без тестера:
-брил не сгорит под горелкой
   
Да брил не сгорит а станет мутным придется переполировывать, сможете?

Я обычно обращаю внимание на оттенок камня(цирконы все белые а бриллианты могут быть с оттенками), внутренние дефекты(бриллианты могут быть с дефектами в зависимости от характеристики), качество огранки(у бриллианта все грани более острые, грани одинаковые рундист определенной толщины и в основном не полированный). Все это делается в комплексе.
А вообще купите тестеры, так как если захотят вас кинуть то могут подсунуть не циркон а к примеру муссаанит.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)