https://www.traditionrolex.com/13
Аппарат лазерной сварки
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
есть желание приобрести аппарат лазерной сварки.
требуется собрать информацию для подготовки бизнес-плана.

ознакомился со всем этим:
http://www.lasso.com.ru/view_pages_1.php?menu=122
и с этим:
http://forum.lasso.ru/viewtopic.php?t=2190&postdays=0&postorder=asc&start=15
решил все же начать новую тему.

планируемое применение:
1. сборка(монтаж) изделий отлитых по технологии "литье с камнями".
2. замена обыкновенной пайки (пайка горелкой).
3. гравирование (!?)

в связи с приобретением планируется:
4. ввод в производство новых моделей спроектированных специально под применение лазерной сварки.
5. корректирование старых моделей под применение лазерной сварки.

требуется достичь следуюших результатов:
1. уменьшение затрат по времени на сборку(монтаж) п/ф.
2. улучшение качества выпускаемой продукции.

основные вопросы к специалистам или операторам таких машин:
1.какой приблизительный объем работ за смену может выполнить данная машина - по количеству паек или по количеству изделий.
2.требуется ли дополнительные приспособления для упрошения работы (подставочки, держатели и пр.)
3.насколько реально увеличиться скорость сборки (монтажа) достаточно простых моделей (шинка/фигурная шинка+накладка) и увеличиться ли вообще.
4.действительно ли удобней паять сваркой, чем горелкой или все-таки сушествует некий предел возможностей за которым легче запаять руками а не лазером.
5.возможно ли применение оборудования лазерной сварки для нанесения тонкой гравировки, если прикупить дополнительные акссесуары.

вопрос конечно в первую очередь специалистам компании Лассо, у Вас же планируется приобретение. Так что конкуренты, если не желаете разглашать "секреты" можете не улыбаться.

желающим поделиться опытом спасибо.
если купим буду поддерживать эту тему в плане своих наблюдений по использованию данного оборудования.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
есть желание приобрести аппарат лазерной сварки...
ознакомился со всем этим:
http://www.lasso.com.ru/view_pages_1.php?menu=122
и с этим:
http://forum.lasso.ru/viewtopic.php?t=2190&postdays=0&postorder=asc&start=15...

Желание приобрести тоже есть, но нет спонсора. :lol:

Если серьезно, очень хотелось бы , пусть на фотографиях, посмотреть на результаты работы ЭТОЙ чудо-техники.  :roll:  Желательно пооперационно, на примере одного к.-либо изделия. Для наглядности, а КОМУ-НИБУДЬ, возможно, и для саморекламы! Изделие -до, -во время, -после. Интересует, в первую очередь, ЧИСТОТА исполнения и шва!

Несколько лет подряд пользовался подобными услугами на Соколе (в Москве). Хотелось бы чего-то лучшего.  :wink:
Может есть , а я не в курсе...
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
Цитата
В моем случае были проблемы со сваркой серебра разных масс, была и пористость шва и откровенная грязь в тех местах, где ее ничем не достанешь.
Во-во такая же фигня, да и цена :roll:
пока думаем :roll:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
Буквально на днях наблюдал массовые сколы камней при сварке кастов и изделия. Камни с металлом в точке сварки не контактировали, но дружно поскалывались шипы, пришлось перекреплять несколько гарнитуров.
С уважением, Владислав.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
видимо операторов нет поблизости...
а где же специалисты Лассо?

для BALAGAN

чтобы найти спонсора нужен бизнес-план, с коэффициентом рентабельностью не ниже 1,3 (Project expert). под такое дело спонсора найти проще.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Всем привет!
Лазеры для сварки и лазеры для маркировки - два разных устройства. Поговорим о тех, что используются для сварки.
Можно варить практически все металлы без использования припоя. В тех случаях, когда необходимо сварить две массивные части тонким швом, а также при заваривании дырок и пор, может понадобиться металл для заполнения шва или пустот - в этом случае используется проволока. Но в основном, для сварки хватает того металла, который есть в месте сварки.
При выборе лазера я бы советовал обратить внимание на несколько важных моментов.
1. Самыми проблемными металлами для лазерной сварки являются серебро и титан. Если у Вас нет задач, связанных с ними, можете покупать практически любой лазер из имеющихся на рынке, он справится с Вашим металлом.  
2. Для титана обязательно необходим обдув места сварки инертным газом (для других металлов это скорее эстетический момент, для титана в кислородной атмосфере просто не получится сварной шов). Обратите внимание, как этот обдув осуществляется, не всегда заявленное совпадает с реальным.
3. Для серебра необходима самая высокая энергия излучения - металл обладает высокой теплопроводностью и отражающей способностью. Поэтому я бы советовал задавать вопрос - можно ли варить серебро и после положительного ответа попросить продемонстрировать.
Если серебро варить не надо, переплачивать не стоит, повышение мощности может повысить стоимость лазера на 10-15 тысяч долл (в линейках разных производителей по-разному).
4. Важным моментов является срок службы лампы накачки, а также ее стоимость. Чтобы закончить рекламную часть текста побыстрее, сообщаю, лампа в лазерах Neutec служит 2-2,5 года и стоит около 400 долларов. Это связано с использованием запатентованной системы Translogic, которая позволяет добиваться более высокого КПД установки и соответственно более щадящих режимов работы лазера.
Обычно этот срок составляет от 6 месяцев до года, да и лампа по известным мне сведениям может стоить до 2000 евро.  :roll:
5. Не надо забывать о качественной фокусировке пучка - он должен иметь круглую , а не овальную форму, это достигается оптикой, ее качеством, величиной расстояния между зеркалами. Диапазон регулировки диаметра пучка тоже важен
6. Лазер не должен в процессе эксплуатации терять мощность - как в течение дня (при работе с утра до вечера), так и в течение в его срока службы. Для многих аппаратов это - серьезная проблема. У Neutec есть оригинальное и недорогое ее решение.  8)
7. Ремонтопригодность и сервис оборудования - тоже важный момент. Как добраться самому до узлов, можно ли диагносцировать проблему и починить установку по телефону, если Вы находитесь в Якутии, а Ваш поставщик - в Москве, сколько дней ждать запчастей, есть ли вообще у поставщика связь с производителем - важные моменты. Спрашивайте в ваших аптеках. :wink:
8. Несколько удобств - подставочки - оснасточки, обдув нагретого изделия воздухом внутри рабочей камеры, расположение джойстика и кнопок управления энергией пульсации, длительностью пульсации, частотой и диаметром пучка внутри рабочей камеры - тогда Вам не придется отвлекаться в ходе работы и потом заново прилаживаться с Вашим изделитем после небольшой подстройки. Обратите внимание на оптику, удовство работы с ней, на возможность подключения видеокамеры.
Самый дешевый лазер Neutec, позволяющий варить серебро, стоит около 20 тыс долл. Цена - со склада в Москве. Размер - меньше телевизора с диагональю 21 дюйм. Для работы требуется розетка 220 вольт. Возможность подключения аргона и сжатого воздуха для обдува предусмотрена. Система водяного охлаждения (автономная)находится внутри.
На выставке в Сокольниках, после отъезда наших иностранцев, на два дня я остался с лазером один на один. Народ спрашивает, пришлось осваивать. Заварил все цепи всем охранникам и милиционерам нашего и двух соседних павильонов - золотые и серебряные, в конце второго дня уже просто эстетствовал, научился заглаживать грубый сварной шов. Аншлаг начался после первой удачно заваренной цепи. МВД должно быть довольно  :wink:
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
спасиба Serg. теперь можно не думать о покупке ентого чуда , т.к. у нас серебро :wink: да и 20.000 бакинских жалко отвалить , ми по старинке лучше будем работать :roll:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
хорошо. консультацию продавца мы получили.

для serg
теперь конкретней:
1. какой аппарат (марка, модель) вы считаете оптимальным, если предполагается варить только золото, но в большом количестве (то есть требуется способность такого лазера безостановочно работать скажем часов 8-10 подряд, 7 дней в неделю). также интересует сложность технического обслуживания (выполняемая самими оператором - т.е. насколько сложные задачи по обслуживанию лазера будут стоять перед оператором для поддержания оборудования в "боевой" готовности). насколько надежен лазер (т.е. какие поломки или неисправности будут требовать вмешательства приезжих специалистов и на сколько часто они могут возникать?короче какие узлы нельзя будет менять самим и какой у них срок службы (гарантии)?). какие части считаются быстроизнашиваемыми - их срок службы и срок гарантии, а также возможность замены своими руками?

2. аппарат лазерной маркировки (гравировки) - предложите плиз вариант...

p/s/ где же операторы?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
sm2005_76

Стараюсь быть корректным в плане рекламы и нейтральным, но все же в данном случае могу говорить со знанием дела только о лазерах двух производителей, с которыми имел дело - CPP Laserstar и Neutec.
Первые - очень хороши, эргономичны, имеют великолепный дизайн, хороши в эксплуатации. Сервис немного осложнен, ремонт можно провести по телефону, диагностику через модем. Самый серьезный недостаток - цена. Дороговато. Зато самые лучшие лазерные маркеры, на мой взгляд, делает именно эта компания.
Лазеры Neutec - так же надежны, просты с точки зрения обслуживания и эксплуатации, как и все оборудование Neutec. Не думаю, что кто-либо из производителей ювелирного оборудования смог наладить лучший сервис и техническую поддержку, чем Neutec. Если я не прав, пусть меня поправят.  :wink:
Я бы выбрал Neutec.
Настольный PulsePoint Studio - самая последняя новинка и гордость Neutec впервые в мире была представлена в Сокольниках, мы успели ее показать и даже продать два лазера раньше выставки в Гонконге. Идеальное соотношение цены и качества, справится с любыми задачами, которые могут возникнуть при работе с золотом.
Благодаря запатентованной системе Translogic, при сравнительно небольшом размере и выделяемой энергии, варит серебро уже при мощности 2,5 квт (предел мощности - 3 квт) и длительности пульсации 4 мс (предел - 8 мс).  Может работать 8 часов с утра до вечера, каждый день. В этом случае срок работы лампы накачки составляет 2-2,5 года (по заявлению Neutec). Гарантия - год. Сервмс - пожизненный, как и на все оборудование Neutec.
Расходных материалов в общем-то не наблюдается. После определенного периода эксплуатации (несколько месяцев) может понадобиться замена защитного стеклышка - оно защищает оптику от попадания микроскопических капелек металла.
Лампа - я уже говорил. Дистилированная вода в системе водяного охлаждения меняется раз в несколько месяцев.
Кажется все.
Легко разбирается, доступ к внутренностям простой, в случае проблем с электроникой меняется вся плата. Замена лампы под руководством техника (по телефону) займет не больше 10 минут.
Приглашаю высказаться и других мне подобных ;)
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
для serg.

если вы считаете что предварительный разговор перед закупкой оборудования не формат форума пишите мне на почту.

в настоящий момент меня интересует:
1. лазерный маркер (серебро маркировать не надо) - марка,модель,цена, бланк договора поставки (комплект поставки), руководство пользователя.
2. лазерная сварка (серебро варить не надо) - марка,модель,цена, бланк договора поставки (комплект поставки), руководство пользователя.

можно просто выложить ссылки.

почему необходимо руководство пользователя? операторы в теме так и не появились, а мне бизнес-план надо составить и утвердить. так что требуются более точные данные о работоспособности (производительности) оборудования.

p/s/ операторы видимо сильно заняты работой....

p/s/s/ никто вас в рекламе не обвиняет. нельзя же назвать рекламой простое обсуждение характеристик оборудования?
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
для serg.
почему на вашем сайте я не нашел ничего про Neutec Pulse Studio?
http://www.neutec.com/pulsepoint/index.htm#studio
и прошу объяснить что это такое и какие требования к материалу для сварки (то есть обычным сплавом можно будет пользоваться?)
http://www.neutec.com/laserwire.htm
входит ли вот эта штука в стандарт поставки и чем она лучше обычных зажимов?
http://www.neutec.com/laserrite.htm

прошу усточнить
-стоимость PulsePoint™ Studio™?-пока это вроде самая лучшая система,
-чем отличается машина, которая варит все и варит только золото (доп.оборудование или вся машина целиком?).

да и цены на LaserStar 3000 series и LaserStar 7000 series не представлены, также FiberStar это уже не для ювелирки и сколько стоит?

также непонятно, почему на вашем сайте
http://www.lasso.com.ru/view_pages_1.php?menu=122
представлено оборудование, которого нет на офф.сайте CPP?

что за машина на фотке в посте у German? http://forum.lasso.ru/viewtopic.php?t=2190&postdays=0&postorder=asc&start=15
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Интересует еще такой вопрос - сушествует ли лазер способный вырезать из закаленной стали? говоря короче вырезать штампы. И работать на разных уровнях в пределах одного рабочего файла, то есть смоделированное в Арткаме воспринимать?
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
для serg
поверь почту info@lasso.ru
срочно нужны цены, комплектность и условия поставки - совещание 6.10.

p/s/ рута сразу всё необходимое представила...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
У ласо сайт сделан по кози половина страниц не открывается и не информативный.
Все хорошо,а будет еще лучше.
https://www.traditionrolex.com/13