https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Припой для турецкого золота
Гость
Гость
Пожалуйста, подскажите, как можно сделать припоя для золото 585 турецково производство! Тот припой, которой я делаю, топится медленее, чем это золото! Мой припой: на 1,2 гр золото 999,9 - 0,350 гр серебро, 0,350 гр мед, 0,100 гр латунь, 0,110 гр кадмий. :roll:
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
Турки своё золото варили с чем-то таким хитрым в качестве лигатуры ( а может, и сейчас варят), что мне удавалось спаять турецкое золото хорошо, если в одном случае из десяти.Очень быстро все мои знакомые перестали брать "турцию" в ремонт, припой было практически невозможно подобрать.Судя по приведёному составу - нормальный лёгкий припой, легче (ИМО) можно сделать только с оловом или свинцом, но это уже несерьёзно... Не бери его в ремонт больше, мороки много, а результатов ...
PS: Извини, что не по делу, просто вспомнилось, сколько крови было попорчено на дешёвое "золото" из Турции...
С уважением, Владислав.
Гость
Гость
В Болгарии, где я работаю, 99% золото турецкое, так что нельзя не брать, иначе с голода помру! :lol:
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
тогда надо брать турецкий припой,клин клином :lol:
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 87
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
1,2 гр золото 999,9 - 0,350 гр серебро, 0,350 гр мед, 0,100 гр латунь, 0,110 гр кадмий. -  :shock:
Много меди, много серебра, очень мало кадмия.

Попробуй : 585, 104, 176, 115, 25 (в долях) - золото, серебро, медь, кадмий, цинк. Не перегревай при изготовлении.  :wink:

Цвет конечно не КРАСНЫЙ, но паяет все и "турцию" в том числе. Кому как, я доволен.
Отвечать не обязательно.
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Припой для ремонта низкопробный:
6гр.- Au 583
2гр.- Ag 999
1.5гр.- латунь
Пользователь
Регистрация: 23.10.2006

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Пожалуйста, подскажите, как можно сделать припоя для золото 585 турецково производство! Тот припой, которой я делаю, топится медленее, чем это золото! Мой припой: на 1,2 гр золото 999,9 - 0,350 гр серебро, 0,350 гр мед, 0,100 гр латунь, 0,110 гр кадмий. :roll:
извените за нескромный вопрос  :oops: при изготовлении припоя есть ли четкая поочередность расплавления игридиентов (всмысле....сначала расплавляем золото потом в расплавленое золото бросаем серебро....и т.д.) :oops:
Даже перекрестие оптического прицела, может являться чьей-то точкой зрения...
Гость
Гость
Конечно есть.Сначала плавится металл с наивысшеё темпиратурой плавления,а далее в сторону понижения.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2007
Откуда: великий новгород

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
помогите !!!!!!!!!!1 метал для припоя переплавил все по прапорциям залился в изложницу хорошо, а вот на вальце трескается как лед!! :(
пересчитывал все должно получится а нет после переплавки опять трескается... в чем ошибка подскажите жалко чистоты терять как нить исправить это и раскатать....? в расколах метал белый ....
Пользователь
Регистрация: 22.01.2007
Откуда: великий новгород

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
не до шуток что то не так сделал и понять не могу, свинец или железо в боту попасть не могло. в добавок почему с наружи слиток нормального желтого цвета а нутри в разломе белый не пойму
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Вы его (припоя) килограмм сварили? :shock:
Какашку в аффинаж, лигатуру нормальную для припоя покупайте и не экономьте на лампочках в корридоре!
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Откуда чистота? Однажды мне принесли якобы чистоту в запаянной пробирке. Так там тоже получилось стекло  с белыми трещинами. Я думаю, это была твердая амальгама для золочения контактов (пробирку сперли с завода). После сплавления капля очень долго не застывала.
Какая лигатура использовалась?
Пользователь
Регистрация: 22.01.2007
Откуда: великий новгород

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вот это,
Золото 3,50 гр
Серебро 0,70 гр
Медь 1,1 гр
Кадмий 0,70 гр
Золото и себро 999.99

серебро в слитке российйское банковское, золото шведское слитком банковское
может меди пару десяток добавить? (она с руты у меня бескислородная в гранулах)
Гость
Гость
а без кадмия и цинка кто-нибудь изготавливал припой?
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Ан!
то есть рецепт такой:
Au 58,3
Ag 11,7
Cu 18,3
Cd 11,7
Если ничего "лишнего" в тигель не попало, то скорее всего непромешан сплав. Попробуйте сплавить слиток заново. Чтобы не дышать кадмием (писал уже раньше) советую плавить обильно закрывая королек флюсом ПВ-209 (который для серебра). У него температура плавления ниже, чем у кадмия и последний не испаряется.
Exactitude est la politici de roi
Гость
Гость
Цитата
...может меди пару десяток добавить?
:shock:
Ничего не добавляй.
Сплавь еще раз, но не выливай никуда (даже в изложницу).
Оставь до полного остывания в "ложке".
Остыло?
Нагрей всю "ложку" (с припоем вместе) до того состояния, когда сможешь вынуть слиток.
Вынимай.
Дай остыть.
В кислоту.
В вальцы.
В начале и потрещит по краям - наплевать.  :lol:
Отжиг без резкого охлаждения в воде - только на воздухе (само-собой).
Трещать скоро перестанет. Края с трещинами срезаешь. И их опять в переплавку. Получишь более тугоплавкий припой.  
:wink:

Ну, если и после ЭТОГО ничего не получится, то - ХЗ.

Тока нафига цинк убрал? Это не есть хорошо. Типа удлинил крылья у самолета и отрезал шасси. Летать будет хорошо, а разбежаться-то и не сможет. Кадмий текучести (той - цинковой) не добавит.
Поверь, BADA хорошее советовал.   :wink:

UPD Если что не так...
Я и не думаю, что ты варить его не умеешь. Просто при неудаче нужна остановка и ... ... трезвость.
А то:  добавим еще по сотке... :lol:
Пользователь
Регистрация: 24.04.2006
Откуда: Болгария

Сообщений: 133
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 0
Цитата
В Болгарии, где я работаю, 99% золото турецкое, так что нельзя не брать, иначе с голода помру! :lol:
Ребята не морочайте себе головъ.  Братъ надо все , я уже 12 лет как работаю у нас ремонтъ 80% турецкие. Въход тока один берете турецкое золото 14к + 18% кадмиа все ето сплавляю ,въливаю на плиту и прижъмаю металъной пластиной потом валъцую. Получается невероятнъй припой испътанъй метод!
Пользователь
Регистрация: 22.01.2007
Откуда: великий новгород

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
:D  получилось раскатал после переплавки кстати сиренивый цвет пламени был при плавке, это отчего не понял (а цинка добавил 0.3 только при нескольких переплавках наверно весь испарился :(  тугоплавкий припой не течет.... крупняк спаяю и надо будет его заново переплавить но вот сколько добавить цинка? отталкиваться относительно обшего веса.... но вот сколько чтоб опять не дай бог не затрещал?
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Фиолетовый цвет - это калий или марганец, что вряд ли!
А вот вместо серебра не мог аллюминий попасть?
И я опять повторюсь, если позволите... зачем Вам этот гемморой с замешиванием компонентов, вдыханием кадмия с цинком? Есть же лигатуры готовые, в том числе безкадмиевые и легкоплавкие. И даже от 3 рублей за грамм?  :wink:
Exactitude est la politici de roi
Гость
Гость
Можно мясца на рынке. Свининки и говядинки. Котлеток подходящего размера наварганить. Специй разных-всяческих любимых добавить...  :wink:
А можно котлеток и в магазине купить. Таких... каких-то...  :(

Вот если ты - столовая общепита, то лучше из магазина на кухню.
А если ты - ты и, главное, тебе это нравится и не в тягость?

Ему нужно перепаять килограмм однотипных швов как на конвеере? :shock:  Для конвеерной пайки и делают-то эти готовые лигатуры.
И был уже разговор  :roll: , как гранулы готовых лигатур отличаются друг от друга.
Я больше 5 грамм припоя за раз не делаю, так зачем пусть и не рисковать, а иметь какие-то сомнения?  :wink:

Пары кадмия?  :evil:
Без вытяжки вообще ВСЕ вредно использовать. И  кислоту, и 209 флюс и т.д.
Вредно...
Что все кинулись избавляться от асбеста, пасты ГОИ?
:lol:
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13