https://www.traditionrolex.com/13
Плавка золота
Гость
Гость
Народ, подскажите, какое отличие плавлениезолотаот серебра? Серебра-то я много плавил, я знаю уже каконо себяведёт, а с золотом работал только с отливками, так что всё остальное знаю. Мне нужно только знать отличия в плавлении.
Гость
Гость
да нет разницы особой,нагрел,если говна много,то буры сыпанул.
Пользователь
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: г.Киев

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
:D Можно вместо буры соду сыпать!У неё температура плавления меньше чем у буры!А вобще нет разницы,золотл или серебро!Главное хорошо разогнать металл!
Гость
Гость
Кому интересно, может для повышения самообразования пройти по ссылкам  http://mexel.narod.ru/Litie.html
http://mexel.narod.ru/Flux.html
http://mexel.narod.ru/Au.html
Пользователь
Регистрация: 02.01.2011
Откуда: Киев

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Аркуэн:

разници действительно почти ни какой, но хочу заметить что золото в отличаи от серебра в % содержит больше лигатуры. в серебре - 7.5% (медь), в красном золоте - 33% (медь), 8.5%- (серебро)...если вы собираетесь плавить золотые опилки, я советую воздержатся от соды, от частых плавок с содой повысится проба.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
К сказанному выше можно добавить лишь один практ. совет: поскольку температура плавки золота выше, чем серебра, то и времени на плавку пойдёт больше. Потому побеспокойтесь заранее о том, чтобы в бачке было достаточно бензина.

to Pharmasept
Проба повышается при любых плавках. При окислительных больше, чем при восстановительных. А сода входит в состав как раз восстановит. флюсов, а не окислительных.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
расплавте медь сперва, она то теплоемкоти выше, если ее расплавите, то с золотом наверняка выйдет, хотя после серебра это просто мандраж наверно, грейте флюсуйте и оно потечет, процесс тот же, покраснело, потокло, просто цена металла выше, а расплавлены он одинаково красный, и в шар берется. Все получится, главное спервана брать немного металла, и главное бензин в бачке, как писали выше, а то так обидно оно уже в каплы собралось а горелка гав, и потом через каждые 5 сек нав и гав, и только поить ее нужно, а теплота та уходит, и плавку нужно сначала начинать. Один товаришб для этих целей приадил бензонасос с печки от "запорожца" для подкачки топлива в систему при плвке, без остановки процесса. Нахал кнопку, бензонасос электро,  накачал чуток и пошло пламя.
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата

Проба повышается при любых плавках..
При плавке серебра (чистого) оно из воздуха хапает кислород, а при застывании его отдаёт, металл как бы вскипает, с золотом таких проблем нет, температура чуть выше,и всех делов....
Опять же какое золото, лигатура выгорает,  если вы решили переплавить дедушкины зубы+тётину порваную цепочку тут как говорится "коментарии излишни" если плавите не в муфельной печке а горелкой,  главное хорошо прогреть,  когда всё расплавится в жидкую фазу, не торопитесь, погрейте по дольше, кадмий цинк и прочие спецэффекты выгорят, в крайнем случае можно сыпнуть сверху жменьку селитры, (СМ-АФФИНАЖ ОЧИСТИТЕЛЬНАЯ ПЛАВКА)
Главное правило привести всё "к общему знаменателю" .
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13