2 страницы 1 2 >
Как,чем,в чём,на чём плавить воск?(кустарные дела).
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Я начал литье изучать,возник очередной вопрос,как,чем,в чём,на чём плавить воск для его дальнейшего инжектирования шприцом в форму?
Сейчас перебиваюсь так - на водяной бане (кастрюлька,в ней кружка с воском) растапливаю,в кружке термометр,все это на газовой плите  :oops: пока растоплю,пока поймаю температуру,ещё надо её удерживать,охренеть можно...
Нужно что то электронагревательное,есть советский,заводской стакан для подогревания в нем детских бутылочек молока,слышал что его как то приспосабливают,там по сути нехватает регулятора температуры,и стакан греется всем обьемом,то есть надо загружать его полностью,а это грамм250,представляю сколько это будет разогреваться...Подскажите что с ним можно сделать,а то я в элетрических делах не волоку  :?  
Кто чем пользуется?

Попутные проблемы: сопло шприца,то есть его отсутствие,думаю отлить конус диаметром 5 мм в форме из цемент+масло,просверлить в центре  конуса отверстие и присобачить его к шприцу(стеклянному),на трубку(сопельку шприца) припоять.

Ещё вопрос,собираюсь заказать мастеру вулканизационные рамки,вопрос,какой формы,системы удобнее? Я пока пользуюсь круглой поршневой(круглая рамка а в ней 2 толстые шайбы),можно резинить любую толщину,но резина тонким слоем в щели залезает,выкавыривать шайбы запаришься,кроме того видел на фотках в каталоге что мастер модель прикручивают к рамке чтоб не гуляла,в поршневой системе так не получится..
Прямоугольные рамки вроде хороши,но её, я так понимаю,надо всегда аккуратно до краев заполнять,а то недожатие получится,пластины то дальше рамки не сожмут.Кроме того рамок таких надо разной толщины иметь,а поршневой одной можно обойтись...

P.S В наших "чукотских" "магазинах" ювелирных принадлежностей такой роскоши не водится  :evil:  zoobekistan(столица!!!!!!! :evil:  :evil:  :evil: )...

Админ,там ли я тему создал?..
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Бачок лучше купить.  А если самопалом то лучше приделать биметаллические контакты  или готовые с бойлера это самое простое. Про рамки не помню точные размеры, прямоугольные завтра гляну какие у меня если незабуду…
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...Нужно что то электронагревательное,есть советский,заводской стакан для подогревания в нем детских бутылочек молока,...там по сути нехватает регулятора температуры...Подскажите что с ним?  
...Попутные проблемы:...присобачить его к шприцу(стеклянному),на трубку(сопельку шприца) припоять...

В нагреватель наливается вода (как и положено по инструкции), опускается (в эту воду) шприц уже загруженный воском ( с заглушкой на сопле), нагревается до нужной температуры и ... В любом нагревателе детского питания должен быть терморегулятор, так чтоб молоко не кипело, а только грелось. Так вот с этим терморегулятором нужно "похимичить", заставить его включаться-выключаться при большей температуре. Только и всего.  :wink:

А шприц можно и не переделывать - он и так неплохо проливает.  :wink:

Для всякой мелочи - луше не придумаешь!  :lol:
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Nahila

в условиях когда напряг с железом и заводами...вулканизационные формы для резины лучше всего -именно как у тебя -круглые с пятаками вставляемыми внутрь..только сделай этих пятаков несколько..тогда сможеш регулировать толщину резины...а вытаскивать резину из такой формы лучше всего съемником с 3мя ножками( да можно и с двумя) которые должны быть в магазинах автозапчастей...только обрати внимание -съемники бывают разных размеров....
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
Бачок лучше купить.
Один бачок-инжектор я видел у нас,китайский какой то,400$,может и заплачу такие деньги за инжектор,но не китайский,и позже,когда научусь.
Цитата
А если самопалом то лучше приделать биметаллические контакты или готовые с бойлера это самое простое.
вот здесь не понял,можно поподробнее?
Цитата
Про рамки не помню точные размеры, прямоугольные завтра гляну какие у меня если незабуду…
Размеры рамок у меня есть(полазил по сайтам торгующими ими),вопрос в том,кто какими пользуется,какие удобнее,прикручиваете ли мастер модель к рамке?
Цитата
В нагреватель наливается вода (как и положено по инструкции), опускается (в эту воду) шприц уже загруженный воском ( с заглушкой на сопле), нагревается до нужной температуры и ...
Гениально :D  а то со шприца воск капает,сначала хорошенько стряхивать приходится,потом пока до формы донесешь и на пол капнет и на форму..
Цитата
А шприц можно и не переделывать - он и так неплохо проливает.
вот тут не согласен,конец шприца-трубка диаметром мм 2-3 (кажется столько), площадь соприкосновения очень мала,сильно надавишь -форма расходится,не надавишь-давления нет,воск вылазиет постоянно,все заливается.Тем более что литники надо делать оказывается диаметром не менее 2 мм..
Цитата
только сделай этих пятаков несколько..тогда сможеш регулировать толщину резины...
Шайбы толстые! сантиметра по 2,ходят поршнем,толщину можно делать от 1.5  до сантиметров 3.
Цитата
а вытаскивать резину из такой формы лучше всего съемником
я тоже думал об этом,наверное так и сделаю.
Всем спасибо! (но вопросы остаются открытыми :) )
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
В нагреватель наливается вода (как и положено по инструкции), опускается (в эту воду) шприц уже загруженный воском ( с заглушкой на сопле), нагревается до нужной температуры
Ещё идея появилась,пустить этот нагреватель через регулятор(который продается в магазинах)для регулировки света,им и регулировать,заранее отметить в каком положении сколько гр...буду пробовать.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...вот тут не согласен,конец шприца-труб...
Там смотреть надо - подумай - удлинить канал литника, опирать на основание шприца, ... блин, ну, проще показать на пальцах, чем рспальцовывать на албанском... То есть стандартный конус для большого инжектора тут не нужен.
Ещё идея появилась,пустить этот нагреватель... значит закоротить "терморегулятор".  :?  ...
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
удлинить канал литника, опирать на основание шприца
на целый сантиметр?.. Неэкономно,сколько будет резины уходить... Конусами наверное все таки надежней будет,ну таких больших как на инжектор делать не буду,а поменьше буду :)
Цитата
Ещё идея появилась,пустить этот нагреватель... значит закоротить "терморегулятор".
Не понял,что вы хотели этим сказать?  :?
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
всю жизнь народ со шприцами мучается :lol:советую сразу приобресть инжектор.уев конечно примерно 400,но только не за китайский!и всё!нет проблем!сыпь воск,да жми)))
и с формами чего за проблема?нет алюминия что ли под рукой?какие хошь делай круглые прямоугольные,любые!а "шайбы" регулирующие толщину формы разве не могут быть прямоугольными?могут быть даже поперечные вкладыши,регулирующие длину и ширину.и съёмники(не видел их не разу :D даже представить боюсь)-роскошь неописуемая))мажешь мылом форму,сушишь,формуешь,закладываешь в вулк.всё!после мыла резинка выходит из формы как.....даже боюсь сравнивать)))
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
серрррргей
вы очевидно не в курсе))) халявный алюминий в стране давно кончился..))))узнайте на досуге сколько стоит болванка 200х200х100мм)))) удивитесь, да ещё такое малое количество фиг продадут...
здесь речь  идёт о достойном варианте формы с минимальными затратами...
просто у меня периодически тоже возникает такая проблемма нестандартных форм для вулканизации резины ( вот сейчас нужно резинку размерами 120х120мм я что буду пол месяца ждать пока мне форму сделают на заводе??) и самый  быстрый, простой и дешовый путь это -круглые и даже не из алюминия...
мыло это круто конечно...но поверьте если вы перед укладкой резины дунете туда тальком ..тоже будет неплохо выходить..))))
Гость
Гость
Можно трубу из нержавейки разогреть и придать форму напоминаюший квадрат , раз привыкли к квадратным формам
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
да в курсе я,Sol,в курсе!!!только если речь идёт о впрыске шприцом,значит лить собрались колечкисережки,коим ни как не подходят размеры вашей болванки.тем более высота в 100)))))так что режте цену вчетверо,а то и вшестеро!и потом сделав раз как надо освобождаешься от дальнейшего гемороя.а первую форму я вообче сам выпилил из листа толщиной в 10мм.три слоя свинтил и всё.правда не оч ровно вышло,но за то готово было через пол дня.и отработала эта форма по полной))))
а про тальк-верю,чего ж!!!тальк тоже круто))))
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Цитата
всю жизнь народ со шприцами мучается :lol:советую сразу приобресть инжектор.уев конечно примерно 400,но только не за китайский!и всё!нет проблем!сыпь воск,да жми)))
И дешевле и не китайский, а качество на уровне!
http://forum.lasso.ru/viewtopic.php?t=2622&start=0
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Nahila!!! Похожие проблемы решал где-то с год назад, когда начинал заниматься литьем. До этого несколько лет работал на ручном изготовлении. Если есть установка на более-менее качественный результат, нужно забыть о дешевых самоделках. Конечно, речь не идет об литейках, стоимостью в 10000 зеленых. Купил в РУТЕ инжектор тыщ тогда за 9. И уже через месяц пожалел, что пожмотился и не купил с электронным регулятором и термометром за 15 тысяч. Муфель можно было взять с ручным управлением за 11 тысяч и с цифровым контроллером за 18. Купил за 18, и не нарадуюсь-программу ввел и бай-бай, а с аналоговым вскакивал бы по будильнику, чтобы температуру поменять.  Вулканизатор тоже из РУТЫ (платил тогда тысяч 11), им же и выдавливаю резинку из рамки. А если использовать тальк-он может попасть на слои резины и они не сварятся между собой. Зачем заранее самому создавать условия для проблем?
А возня со шприцами... Пожалейте свое время. Все равно придете к нормальному оборудованию. Будут вопросы-пишите.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
поперечные вкладыши-это интересно!
Цитата
мажешь мылом форму,сушишь,формуешь,закладываешь в вулк.всё!после мыла резинка выходит из формы как.....даже боюсь сравнивать)));если вы перед укладкой резины дунете туда тальком ..тоже будет неплохо выходить..))))
Начинающему,ещё не такому аккуратному,такие советы давать опасно,ещё обругаю Вас  :lol:
Цитата
Можно трубу из нержавейки разогреть и придать форму напоминаюший квадрат , раз привыкли к квадратным формам
страшно представить такую рамку,пусть даже и напоминающий квадрат :shock:
Напомню,меня интересовало что удобней(я так понимаю что без разницы..),а пока я ещё ни к каким не привык :)  
http://forum.lasso.ru/viewtopic.php?t=2622&start=0  -  спасибо за ссылку,уже читал.
Цитата
Пожалейте свое время. Все равно придете к нормальному оборудованию
вот заработаю побольше денег,и приду.А как быть,если деньги,допустим есть,живу то я в Ташкенте,ехать в Москву? насколько я знаю,никто сюда не присылает такие посылки :cry: ...или
присылают?..
P.S Люди,подскажите адреса сайтов проверенных качеством и ассортиментом Питерских юв.магазинов(инструментальных).Человек туда едет,думаю мелочевки заказать.
Гость
Гость
В ташкенте я слышал около 20 магазинов торгуют инструментами для ювелирки , поспрашивай где находятся , и слышал у вас дешевле чем в россии
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Ребята из Ташкента каждый месяц приезжают на Крыский вал в Москву. Поговори с ними, наверно не откажут в помощи, в принципе привезти смогут. По поводу инжектора полностью согласен с Ильей. У самого такой стоит, Правда чуть круче 8)  Обратись к Никите, вдруг и поможет. Тех денег он точно стОит. Я раньше тоже и шприцем работал, и баночкой для разогрева, купил инжектор и понял что могу сделать не только лучше, но и больше. Удачи земляк, если что обращайся, чем смогу, помогу :)
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Магазины которые я знаю-9, обошел почти все(20..?может я парочку мелких не знаю,но 20 быть не может!).Во всех одно и то же.Того что я ищю там вообще нет,разве много я хочу? Рамок нет,анки нормальной нет,штампов диски вырубать(нормальных)нет,многого нет,инжектор я пока только один встретил,китайский,и вряд ли он дешевле.Вот мелочевка,типа надфиля,круги есть,может и дешевле.Магазинчики не велики,прилавки (не считая камней и восковок-8кв.м) занимают в среднем около 5кв. метров.  :evil:
Цитата
Ребята из Ташкента каждый месяц приезжают на Крыский вал в Москву. Поговори с ними, наверно не откажут в помощи, в принципе привезти смогут.
Во первых ребят этих я не знаю,и они меня не знают,во вторых..не думаю что с ними что либо выйдет...не тот вариант.На их помошь в чистом виде точно расчитывать не стоит  :lol: не то время сейчас...
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Nahila, пиши в личку. С описанием чего надо. Кстати, а барахолка в Ташкенте еще жива?, я там по началу много чего хорошего находил, и материала и людей всяких интересных, токарей, фрезеровщиков.
Пользователь
Регистрация: 26.02.2007
Откуда: Светлогорск Беларусь.

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
привет Cheg в кустарных целях для плавки воска пользуюсь обычным советским утюгом и плошкой из нержавейки заливаю одноазовым шприцем для кустарных целей лудше не придумаеш  :D с уважением Бронислав.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)