https://www.traditionrolex.com/13
как вывести медь из раствора
Гость
Гость
взялся я за отделения серебра от меди, залил лом азотной кислотой потом как растворился метал подлил в раствор соляной кислоты( сделал царскую водку) выпал серый осадок , я его промыл и просушил, что делать дальше ?? и как вывести медь из раствора ??
заранее благодарю  за дельные советы.[/u]
Гость
Гость
Когда положиш серебро в азотную кислоту. После этого с соляной кислотой наливаеш по капли и размешиваеш с деревяной палочкой. Получается белый осадок, потом моеш его очень хорошо, что бы не осталась азотная кислота. Потом наливаеш сольная кислота на белом осадке так что бы закрыло 4 пальца. После цинк или алуминий бросаеш в него. Как кончится реакция с цинком или алуминием дает серый осадок, моеш его хорошо, потом тупиш, но не в закрытом помещение.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Виктор! Читайте Бреполя! Глава о квартовании. Все очень просто. Металл в азотку, можно подогреть до полного растворения. В раствор сыпете поваренную соль-выпадает белый осадок. Осадок несколько раз промываете водой, пока кислота не уйдет. Заливаете осадок серной кислотой (я использую электролит). Добавляете цинк, пока белый осадок не станет полностью серым-это серебро. Промываете хорошенько, сушите и плавите. Вот и всех делов.
Гость
Гость
огромное спасибо, попробую
Гость
Гость
скажите а цинк алюминием можно заменить??
https://www.traditionrolex.com/13