крапановая закрепка
Гость
Гость
меня интересует следующее: возможно ли сделать крапановую оправу на заказ и не под конкретный камень, а просто по нужному размеру (а содержимое я подгоню уже под оправу - моя технология это позволяет)

дело в том, что я как раз тот самый бижутер, который занимается этим как хобби (видела тут где-то дискуссию на эту тему)

очень стремлюсь в ближайшем будущем сделать из этого бизнес
вот тогда мне и понадобятся знания ювелирных учебных планов

а сейчас делаю бижу из всего, что называют фурнитурой

и есть у меня идея одна:


я хочу в оправу
(как я поняла ее название крапановая - т.е. бортики +  лапки (крапаны) + основа (чтобы не вываливалось содержимое) поместить не  камень , а самое что ни на есть (ой, как пишется-то:)   ) бижутерное сырье.  по-вашему мусор:-)

это тоже к теме одного из форумов о нестандартных подходах к материалам или Новые и нестандартные ювелирные технологии

вот меня  и интересует - можно ли где (и где именно) заказать,  наверное, штамповку этих самых оправ с крапанами - нужного мне размера из недрагоценных материалов.

и из каких материалов это возможно сделать (если возможно)

БУДУ РАДА И ПРИЗНАТЕЛЬНА всем многоуважаемым профессионалам ЗА ОТВЕТЫ, СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Штучные касты  сделает любой ювелир,а для массовки Вам надо найти литейщика.Обратитесь в ближайщую ювелирную мастерскую.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
да не...тут задача посложнее..не каждая литейка возьмется за мельхиор или латунь....или силумин..нафига им это надо ??
zlata вам нужно побродить по выставкам камнерезным там бывает народ продает мельхиор посеребрёный...запчасти от бижу...теже самые бусины из стекла и т.п....или всё-же искать мастеров...
Гость
Гость
а что такое штучные касты, уважаемый Mirror?
если обращаться к ювелиру, то он будет делать из ювелирных материалов?
Цитата
zlata вам нужно побродить по выставкам камнерезным там бывает народ продает мельхиор посеребрёный...запчасти от бижу...теже самые бусины из стекла и т.п....или всё-же искать мастеров...

Вы имеете ввиду, что на выставках можно купить готовые оправы? или мне надо будет там купить материал и потом найти литейку или ювелира?

Как я поняла, мне надо найти либо готовые (правда мне нужны крупные, эдак сантиметров по 5 в высоту) - это скорее всего невозможно

либо найти людей, которые смогут сделать оправы на заказ (это может быть мастер-ювелир или литейка, которая сделает тираж)

А о каких материалах во втором случае может идти речь?
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Каст и оправа это одно и тоже,штучные это если нужно несколько штук,а не тираж.Сантиметров 5 в высоту - это уже получается подстаканник.. :)
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Zlata, около Академии наук, на берегу Москвы-реки находится Андреевский монастырь. Там раньше располагалась мастерская по литью недрагов. Узнайте, есть ли они еще там, может и помогут.
Гость
Гость
спасибо большое за подсказку
Гость
Гость
Цитата
Сантиметров 5 в высоту - это уже получается подстаканник..

:) я имела ввиду не ту характеристику, которая стремится вверх к небу когда смотрим на лежащий "на спине" каст. А ту, которая может быть названа длиной, т.е. длинная сторона прямоугольника

спасибо в любом случае  :) :roll:
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)