https://www.traditionrolex.com/13
Как отличить буру и борную кислоту
Пользователь
Регистрация: 06.12.2006

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемые форумчане, может кто-то подскажет как доступными и простыми методами отличить друг от друга буру, борную кислоту и поташ. Делал у себя ревизию и неожиданно обнаружил у себя две не промаркированные банки с белыми порошками, знаю точно что это или бура, или борная кислота, или поташ (а не то что вы все думаете  :lol: ). Как бы точно определить что это не использую замороченных хим. методов.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Бура с борной кислотой определяются просто-борная кислота при растирании пальцами на ощупь жирная.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
бура в воде оседает на дно, борная к-та образует пленочку на поверхности.
или наоборот :roll:
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Гость
Гость
Цитата
Уважаемые форумчане, может кто-то подскажет как доступными и простыми методами отличить друг от друга буру, борную кислоту и поташ. Делал у себя ревизию и неожиданно обнаружил у себя две не промаркированные банки с белыми порошками, знаю точно что это или бура, или борная кислота, или поташ (а не то что вы все думаете  :lol: ). Как бы точно определить что это не использую замороченных хим. методов.

Раствор борной кислоты слабокислый (универсальная индикаторная бумага). Бура, как натриевая соль в растворе при гидролизе дает слабощелочную реакцию.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2006

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Да горелкой по щепотке нагрей,сразу поймёшь.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Как писал Karen, бура в воде тонет, борная к-та плавает на поверхности. Зто самый простой способ определения, без всяких лакмусовых бумажек :D
Гость
Гость
Цитата
Как писал Karen, бура в воде тонет, борная к-та плавает на поверхности. Зто самый простой способ определения, без всяких лакмусовых бумажек :D

Эт точно! :lol:
Гость
Гость
Цитата
Как писал Karen, бура в воде тонет, борная к-та плавает на поверхности. Зто самый простой способ определения, без всяких лакмусовых бумажек :D

Вообще-то оба соединения растворимы в воде - так и промахнуться недолго. Способ крайне ненадежный. Зависит от условий кристаллизации.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Должен сказать, что способ, на мой взгляд, очень надежный, хотя и не научный. :D
За 20 лет я не ошибся ниразу.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2006
Откуда: Болгария

Сообщений: 133
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 0
Цитата
бура в воде оседает на дно, борная к-та образует пленочку на поверхности.
или наоборот :roll:
Вот истина ведъ опътнъй ювелир пошюпает и разберется бура как солъ а борная кислота жърная. Ето же и самъй простой способ ато стаканъ да вода!
https://www.traditionrolex.com/13