Арканзас?
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 87
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
:?:
Разрешите, пожалуйста, случайный спор.
Всегда полагал, что тот брусочек АРКАНЗАСа, чем пользуюсь, - натуральный камень.

Тут сомнения зародились.
Вроде оно и не так уж и важно - знать такую ерунду, но все таки...

Ну что за привычка писать заголовки капслоком? тут вроде и так не слепые...
Отвечать не обязательно.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 87
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Типа такого:
Отвечать не обязательно.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
так и есть ....его можно назвать осадочной горной породой..происхождением из США...место??- название само за себя говорит... :!: так уж вышло что этот камень идеально подходит для ювелиров...
в остальном ...искуственно наверное можно изготовить наждачный брусок по свойствам близким к природному...ну и назвать его так-же..)))
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
а скажите уважаемый Sol в чем заключается эта самая идеальность с которой арканзас так подходит ювелирам. Хорошо знаю что отлично подходит для доводки штихелей и не только штихелей. наверное золото тоже им можно по плоскости?Заранее спасибо
молоток главное оружие лекальщика
Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
в чем заключается эта самая идеальность с которой арканзас так подходит ювелирам.
Про арканзас в тырнете сотни страниц написаны. Вам лень читать или хотите услышать именно мнение Sol'а?
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
и мне интересно чем кусок камня лучше набора алмазных паст...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
вызывали ..Дмитрий Анатольевич?? 8)  :-D

здесь в общем такая штука, сам я Арканзасом  для правки/доводки инструмента не пользуюсь, всегда предпочитал алмазные планшайбы, или алмазные пасты, ну или пасту Гойи с кожей, ну или шкурка 0, тоже ничего, в общем альтернатив Арканзасу много особенно сейчас, а вот раньше ещё до Карла Густововича Ф. ювелиры, плотники, точильщики ножей и пр. использовали натуральные камни, особо не парились находили что-либо подходящее возле своей деревни, что-либо что по твердости было равно или чуть тверже железа и по плотности - чтоб быстро не разрушалось и точили, но те камни которые находили в Арканзасе были просто наилучшими, и этих осадочных горных пород там было очень много, даже стало возможным наладить их поставки по всему миру, вот так и повелось среди тех кому надо что-то точить и править что Арканзас  -это как эталон заточного инструмента, или по современному даже бренд, потом просто уже под арканзасом стали понимать любые камни для правки/заточки.
Если посомтреть в интернете предложений масса - и из Бельгии и из Словакии и из Америки и конечно из Китая и все не парятся  на ценнике просто написано Арканзас -500рублей в коробочке :)
в среде геологов нет такой горной породы Арканзас  они скорее её назовут, тонкозернистым кварцитом, песчаником, яшмой, окремнелыми осадочными горными породами с определённым содежанием кремнезёма (кварца) или ещё как, вариантов много, другое дело  - какой из этих вариантов подойдёт для правки штихилей))))

в общем я уверен что аналоги этого самого Арканзаса ( разных свойств а это немаловажно) встречаются довольно часто и много где,но специально этим вопросом не занимался, и поэтому дать какую - либо подсказку где его нарыть возле вашего города немогу)))
так-же немогу провести сравнительный анализ по встречающимся в продаже Арканзасам, если кто-то это сделает интересно будет почитать, но не более.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
спасибо
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Цитата
вызывали ..Дмитрий Анатольевич?? 8)  :-D
всегда предпочитал алмазные планшайбы, или алмазные пасты, ну или пасту Гойи
Я дико извиняюсь, но паста называется ГОИ. Это от аббревиатуры "Государственный Оптический Институт"
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
to Чумозавр:

спасибо,
ну да согласен, каюсь, это я уже безнадёжно испорчен всемирной сетью))
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Мы все в той или иной степени испорчены... И не только сетью ))))
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Арканзасом???  :grin:
аааа....испорчены...гойей, гоией,  ненавижу гойю, гоию, гои , чо ? как склонять то?? ил никак раз абревиатура?? :shock:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Не надо Гойю склонять, ей надо просто пользоваться или иметь =)))))
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
:-D согласен что иметь. ведь вредна зараза. я за крокус *klass*
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
шо я вам скажу,гои..

после того как увидел как часовщик правит токарный шабер на шайбе с алмазной пастой 1/0, и что он потом имеет в результате... я продался этим дешевым, в сравнении со стоимостью "арканзасов", пастам в которых ,кстати за счет разной фракции алмаза можно разную степень обработки задавать...
и

вот в виде каприза взял из советского синт. рубина (круглого) "на коленке" взял и "выгранил" сердечко...
грубо конечно. но всё же...
и корпус часовой матировал.., да мало ли что еще...
а камень--только штихель править
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010
Откуда: Moscow

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Славе респект за развернутый ответ по Арканзасу!
Я пользуюсь данным камнем для правки штихелей - смело рекомендую, отличный результат. РАнее тоже пользовал,что было под рукой - наждачку с пастой ГОИ. НО с Арканзасом эффект мне намного больше нравится.
ЗЫ Штихеля Швейцария, не самодельные.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
to Sanchezz:

дело не в том что Арканзас плохой или хороший, годный для правки или нет, дело в том  какой именно Арканзас из большого количества Арканзасов :) их много и все они разные, с разной крупностью зерна, твердостью, пористостью
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010
Откуда: Moscow

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
У меня настоящий ЮВЕЛИРНЫЙ брусок. Подарок. *klass*
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)