https://www.traditionrolex.com/13
Кто сколько выдерживает металл перед размывкой ?
Гость
Гость
Здравствуйте. Работаю с нержавеющей сталью и залив опоку (опока 820 градусов метал 1600) еще не определился когда же в самый раз ее охлаждать, т.е если окунать ее сразу только вылитую в воду то происходит закаливание, и после с изделиями трудно работать, пытался ждать пока литничек из красного станет темным - и тогда охлаждал, иногда охлаждал просто на воздухе естественным путем... кто как это делает подскажите.
 И еще один вопросик - питающие литнички у меня часто получаются очень хрупкими и отламываются при размывке под водоструйкой- и это то для нержавеющей стали...  в чем может быть причина такого состояния метала на литниках. Много искал в интернете, но толком ничего не нашел.
 Заранее благодарю за любое содействие.
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Здесь много нюансов:
1. Аргон применяется?
2. Какая формомасса? Двухкомпонентная?
3. Какая марка стали? Кобальт или ванадий есть в составе? Сколько никеля в составе?
4. Какая литейная машина применяется?
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Гость
Гость
1. Аргон не применяется, но может быть применен.
2. Формомасса Астровест - бочковая, не двукомпонентная.
3. Сталь 36х18нс2 . C-0.34, Mn-0.6, Si-2.15, Cr-18.72, Ni-25.56, W-0.09, Mo-0.1, Fe- основа.
4. Используется Neutromag - центробежная вакуумная литейная машина для платины и стали.
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Neutromag (итальянской фирмы Manfredi) имеет недостаток - невозможно дать вакуум ниже -0,8 атм. Поэтому нержу надо лить в среде аргона. При пуске аргона нужно не торопиться и давать выдержку после загрузки опоки не менее 5 минут - для того, чтобы концентрация кислорода понизилась (продуть аргоном камеру литейной машины). Не бойтесь, что опока остынет, градиент остывания средней килограммовой опоки - 10-15 гр/см/мин. Время продувки аргоном надо установить экспериментально. Плавить металл (давать нагрев) надо после продувки.
Графитовые тигли применять не следует, для литья вашей стали выпускаются керамические с особой обмазкой. Можно обмазку купить отдельно - в ее состав входят окиси циркония и титана. Без обмазки керамические тигли ходят 2-4 плавки, а с обмазкой - 7-9. Можно применять обмазку, предназначенную для литья титана. Вменяемый дилер по расходникам для литья должен знать про ее существование...
Расстойку опоки можно производить прямо в машине (не сбрасывая аргон) в течении получаса - сорока минут. Есть еще и специальное приспособление - вакуумная расстойка. Это толстостенный цилиндр под размер опоки с герметичной откидывающейся крышкой. Сегей Казанцев такие одно время продавал. Эффект приблизительно такой, как при постановке медицинских банок - из-за нагретой опоки образуется разрежение и металл лучше сохраняется.
Хрупкость литников при литье нержи происходит из-за очень быстрого остывания опоки. Для стали температура гашения опоки должна быть не более 300 градусов.
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Гость
Гость
Огромное спасибо за помощь !
https://www.traditionrolex.com/13