https://www.traditionrolex.com/13
Замена штамповки напылнием или др. альтернативой...
Гость
Гость
Уважаемые мастера, стоит задача в домашних условиях выполнить тонкий лист рельефа. Обычно то, что в больших колличествах выполняется на производстве при помощи штамповки на прессформах.

Что бы было боллее понятно, то  скажем необходимо сделать "пластиковую упаковку от таблеток", только ячейки более мелкие и вместо пластика можно использовать другой материал.

Процесс остановился на том, что был получен рельеф из костного клея, на который пытался при помощи аэрографа нанести "жидкую пластмассу", нанести удалось успешно но к сожалению жидкая пластмасса оказалась очень хрупкой и не термостойкой при вымывани столярного клея водой, разрушась становилась вязкой и слипалась , жесткой корочки не получлось. Хорошая прочность была у эпоксидки нанесенной на силикон, но эпоксидка не желала равномерно распределятся по силикону, ума не приложу что делать пожалуйста кто имеет опыт с этой проблемой проведите ликбез, научите что делать.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
гальванопластикой очень точно получается и прочно
Все хорошо,а будет еще лучше.
Гость
Гость
Спасибо, забыл уточнить, материал любой, но диэлектрик  :?
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
а какая разница? просто поверхность нужно сделать проводящей - для этого есть разные способы.. можно хоть с пластилина копии снимать)
Гость
Гость
Видимо я плохо пояснил, иттоговая деталь т.е. тонкий лист рельефа должен получиться диэлектрическим, а гальванопластика подразумевает осаждение металла и итоговый рельеф получается металличским.  :wink:  Я сейчас пробиваю напыление эпоксидной эмали, пробовал нитроцелюлозную эмаль получилось хорошо, но итоговая форма была гибкой пластичной, хотелось бы что либо пожёще. У кого какие идеи? Может быть каким образом с жидким стеклом попробовать?  :?
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
т.е. основа изготовлена из застывшего костного клея, типа столярного? и на нее нужно наложить тонкий рельефный равномерный слой любого диэлектрика, и потом его снять? А зачем, если не секрет?) Можно - способом намазки. Например, берется оргстекло, растворяется в дихлорэтане, затем раствор наносится на форму, сушится, второй слой... и так далее, пока не получится нужная толщина. Я так что-то делал, муторно и вонюче, но, в общем, получается..
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Спасибо, забыл уточнить, материал любой, но диэлектрик  :?

деревяная доска - насверливаешь свой рельеф - делаешь воздуховоды тоненьким сверлышком по вершинам рельефа - монтируешь все это в коробку куда снизу можно подключить пылесос - на доску с подготовленным рельефом кладешь пластик (полиэтилен) - на полиэтилен через газету утюг - как прогреешь включай пылесос - радуйся.

Так собстна и делается вакуумная упаковка для например таблеток.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Гость
Гость
Интересное решение  :lol:, но первое дихлорэтан, после маленькой партии мозги можно положить на полку, второе полиэтилен в таких условиях неравномерного нагрева итд мне кажется будет неуместен, учитывая что  рельеф содержит элементы приблизительно 5 мм с глубиной перепада до 6 мм и  все должно быть один к одному. Но кажется я нашел выход из положения. Спасибо всем кто откликнулся. :wink:
Гость
Гость
Лак акриловый для машин не пробовал?
https://www.traditionrolex.com/13