33 страницы 1 2 3 4 5 ... 33 >
Помогите разобраться в ГОРЕЛКАХ!
Гость
Гость
Я все ещё только начинаю- и многое непонятно.
Хочу купить горелку- но какую и что ещё к ней нужно ещё представляю с трудом: баллоны с газом, комперссор- что?!.
Кому есть что сказать- говорите, пожалуйста! Приму все советы!!!
Пользователь
Регистрация: 18.02.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
РомаФ,
 Зависит от задачи. Задачи могут быть грубо только две.

Плавка металла для отливки изделий или пайка.
Задачи разные поэтому и горелки могут быть разные.
Хотя бывают горелки и универсальные, если плавить
не много и не часто.

 Может быть вы вообще без плавки обойдетесь.
Мне, например, горелка для плавки металла не
понадобилась. Я плавлю в тигле. Плавить в графтовом
тигле лучше чем горелкой, ИМХО.

 По типам бывают бензиновые или газовые. Газовые бывают
на одном компоненте, с подсосом воздуха из окружающей
среды. Тем не менее их температуры хватает для плавки
золота и серебра.

 Бывают двухкомпонентные с добавкой второго компонента,
кислорода, тоже из баллона. Такая потянет и тугоплавы.

 Горелки различаются по чистоте пламени. Это актуально
для плавки определенных типов металла. Чистота пламени
зависит от типа газа. Бензиновая больше зависит от
качества самой горелки и ее настройки.

 Бензиновые более традиционны. Их любят мастера
с "историей". Газовые больше подаются как промышленное
решение. (Есть еще всякая дорогая экзотика, водные
каталитические и пр.)

 Еще различаются по размерам. Есть горелки для филигранной
пайки, а есть для плавки битума на крышах. :wink:

Если пока только начинаете и еще не определились -
купите маленькую горелку - пистолетик. Она не дорогая
и позволит вам поиграться с металлом. Расплавить
шарик серебра, спаять две части изделия воедино и пр.
Что нибудь такое.
http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.php?code=02.312.231202
Заправляется газом из балончика для зажигалок.

Дешевые китайские горелки-карандаши или бытовые
зажигалки не покупайте. Они совсем несерьезные для
наших дел и даже не безопасные.  :(
Гость
Гость
Благодарю, VIM!!!
Толковый ответ, все приму во внимание.
«а есть для плавки битума на крышах.   - такая у меня есть!!! 
Насчет ссылки - именно на этой горелке я остановился, ещё до того, как открыть эту ветку - она мне показалась самой удобной и практичной для моих целей, то есть и припаять пойдет и маленько металла расплавить, не в промышленных масштабах, естественно…
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Ничего Вы такой горелкой не расплавите, разве что корнерочек оплавить. Мощи не хватит. Я такой горелкой бисмарки паяю-очень удобно.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
на мой взгляд, самый практичный и дешевый вариант для начала - бензиновая горелка с мехами, или компрессором от холодильника. А инжекционные горелки, как на ссылке - баловство, ничего серьезного ими не сделаешь, пламя холодное, и регулируется плохо. У меня тоже такая есть, использую ее иногда для подогрева, в паре с водородной горелкой.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Горелка-пистолетик точно  :!:  не позволит  плавить металл.
Все на что она способна это расплавить маленький шарик в
3-5мм максимум. При пайке, массивные детали тоже не потянет.
Но припаять кастик к изделию в 2-3 грамма вполне сможет.
Удобный недорогой инструмент для начала.

Бензиновую горелку любят настоящие мастера. Она и чистое пламя
дает для литья, и перестраивается на мелкую пайку. Однако
промышленные решения в основном почему то газовые.  :cry:
Насколько я знаю, в европе, только одна фирма промышленно
выпускает бензиновую горелку. В штатах их вообще нет,
даже у юв. поставщиков. Наверное она не проходит по каким то
чисто утилитарным соображениям, нормативы на безопасность
или подобное... ИМХО.

 А что форумяне скажут на такие модели ?
http://contenti.com/products/soldering/114-475.html
http://contenti.com/products/soldering/114-275.html
Двухкомпонентные газовые, специально предназначены
для ювелирной пайки. Относительно не дорогие.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
я тоже за бензиновую с мехами.только хороших их в СапфиреРуте нет.или может я капризный :D
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
И нравится же вам бензиновым выхлопом дышать !  А уж когда бачёк переворачивается во время, скажем , плавки - так просто праздник !
Я долго работал с газом и компрессором - проблем не было. И плавит около 50 грамм и паять тонкие цепи можно ( это уже от насадки зависит). Компрессор от любого старого холодильника с помойки ( а чего, я свой первый  так и скрутил ). За рессивер можно огнетушитель взять или ещё какой-нибудь баллон.
Удачи !
:)
С миру по иголке - нищему лом в спину...
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
А что форумяне скажут на такие модели ?
http://contenti.com/products/soldering/114-475.html
http://contenti.com/products/soldering/114-275.html
Двухкомпонентные газовые, специально предназначены
для ювелирной пайки. Относительно не дорогие.
............................................................................................

Сорри. Старость - фотки проглядел. У меня как раз такая горелка как на второй. Лучше и быть не может. Плавлю ей до 100 грамм. Паяет всё. А если ещё на неё (прямо на насадку) иглу от шприца надеть так можно и филиграньку паять одну за другой - при тонком ремонте очень ценно. Огонёк даёт от 2 ! мм в длину. Единственная проблема может быть с заправкой кислорода. Ну не знаю где его у вас можно заправлять. Нужен около 15 - 20 %. А газ обычный. Очень рекомендую.
И еще она очень экономная - при нормальной пайке газа ( баллоны по 5 литров )хватает на год и кислорода месяцев на 5 - 6.
С миру по иголке - нищему лом в спину...
Гость
Гость
Я не пользуюсь но многие хвалят эту http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.php?code=02.312.231212
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
"Орка" не плохая горелка но и только. Из минусов - угол насадки не удобный, её бы ещё подогнуть а то рука устаёт и греется она быстро. Я паяю, бывает по 2 - 3 часа подряд, так через  30 - 40 минут её надо гасить, чтобы остыла. И плавить ей не просто - огонёк слабоват.
С миру по иголке - нищему лом в спину...
Гость
Гость
А какая лучше? а то я тоже подумываю о переходе на газовую
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
Да какая лучше сказать трудно. Зависит от того будете ли пользоваться газ+кислород, газ+воздух или просто газом. Я все перепробовал .Одно время работал с газово кислородной . Обычная горелка типа автогена (из самых маленьких конечно). Только разобрал её и лишнее вырезал из рукоятки и трубки. Паял серебряным припоем вставляя в разрезы трубки .Получилась в два раза меньше. Где-то у меня фотки были - если хотите поищу. Если такую использовать для воздуха, т.е. компрессора, то надо насадку менять. А если просто с газом, то любая из самых простых годится. Доработать её немного и порядок. Конечно если есть возможность приобрести как на двух фотках выше, то однозначно рекомендую. Они не дешевые, но возможностей у них немеряно и  удобство исключительное. Разницу с любой другой сразу чувствуешь.
С миру по иголке - нищему лом в спину...
Гость
Гость
Цитата
Конечно если есть возможность приобрести как на двух фотках выше, то однозначно рекомендую.
Как паять то такой? там температура высокая из за кислорода плюс накислораживается метал если вы плавите и угол наклона пламени совсем маленкий неудобно ведь будет или сгинаете ?
да и кислородные балоны опасны , капните маслом и взлетит дом
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
О горелках.

Все нормальные ювелиры в нормальных странах используют ТОЛЬКО кислородные горелки. Большая часть - это пропан+кислород, очень небольшая доля - ацетилен+кислород. Ацетилен - лучше по ряду показателей для ювелирного производства, но он дает больше копоти, поэтому требуется иметь вытяжку над столом.

Для пайки обычных изделий лидером среди горелок является марка "Little Torch" http://www.littletorch.com/. При покупке такой горелки не обязательно брать весь набор наконечников, как правило используется только один из них, диаметром больше среднего. Эти горелки очень легкие и удобные.

Для пайки более тяжелых изделий применяются более крупные горелки, их большое разнообразие на рынке. Как вариант это марка "Hoke" www.contenti.com/products/soldering/110-406.html

Горелки для плавки металла - это типичные большие сварочные длинные горелки с широким наконечником с большим количеством отверстий, чтобы пламя было широким и мощным.

Рассказы о том, что кислородные балоны "опасны и может взлететь весь дом" - это дымыслы диллетантов, кто далек от ювелирного производства. Для примера, мы сидим в старинном 15-этажном здании, которыму скоро 100 лет, в самом центре города. Таких еще 4 здания в центре. В нем на 80% - это небольшие ювелирные мастерские, кто все эти 100 лет день и ночь что-то паяют только газом с кислородом. Применить бензин для пайки пока еще никому не пришло в голову. По этому, слава богу, не было ни пожаров, ни взрывов.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
Всё правильно. Этот самый Литл  Торч - он и есть. Да, у неё температура выше за счёт кислорода, но НИЧЕГО ей при пайке не спалишь. Просто греет быстрее и регулировка очень хорошая.  А кислород из металла при плавке угольком можно вытянуть. Работаю с ней уже 6 лет и никогда никаких проблем. Про кислород могу сказать, что ДА - если заправить баллон МЕДИЦИНСКИМ  то бабахнет так, что потом колец не соберёшь ! Но в том-то и дело, что для этих горелок используют  15 - 20 % кислород. По сути своей это даже и не КИСЛОРОД а просто хорошо очищенный от примесей воздух.  Заправляют мощным компрессором + куча всяких хитрых фильтров. И нечего его бояться - никто никуда не взлетит ( если конечно вы не Ангел... ).  И не надо на баллон масло лить. Да, чуть не забыл - на баллон обязательно надо накручивать редуктор. Потому как давление в баллоне слишком высокое для пайки. А если кто всётаки опасается, то купите к нему клапана безопасности , они в комплект не входят.
С миру по иголке - нищему лом в спину...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Мне нравятся российские "специалисты". Не имея ни малейшего представления и знаний о предмете, пытаются учить весь мир.

1. Для этих горелок, как и для других, используется КИСЛОРОД, не воздух. Этот кислород имет чистоту 99.9%. Это есть технический или индустиральный кислород. Для медицинский и лабораторных целей применяется более чистый кислород 99.9999% чистоты.

2. В обычном воздухе 21% кислорода, не 15%.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Для индивидуального производства я думаю лучше аппарата "Лига" нет http://www.zaovemz.ru/info/ пользуюсь им последние три года, до этого работал на газе и на бензине сейчас больше не на чём другом работать не хочу.

туDmitri

Да "baraban" написал явную глупость но это не "Российские специалисты" а отдельные участники форума!

Цитата
Все нормальные ювелиры в нормальных странах используют ТОЛЬКО кислородные горелки.
Огласите список нормальных стран и критерии нормального ювелира пожалуйста ?!!

Цитата
Ацетилен - лучше по ряду показателей для ювелирного производства

Это по каким? у него есть только одно преимущество значительно более высокая калорийность сгорания так как разложение ацетилена экзотермический процес. Поэтому ацетилен-кислородное пламя имеет температуру около 3200град в то время как водород-кислородное или пропан-кислородное не более 2700. Это преимущество не имеет ни какого значения в ювелирке! Зато из недостатков большая цена, технич. ацетилен имеет отвратительный удушливый запах даже при очень низки концентрациях в воздухе, он сильно коптит как вы сами написали!

Цитата
Рассказы о том, что кислородные балоны "опасны и может взлететь весь дом" - это дымыслы диллетантов,
Да без базара! но воздух дешевле!!! Нет платины или палладия кислород вообще не нужен! (ну если он халявный то, пожалуйста!!!;))))

PS
А вообщето Dmitri добрее надо быть, а то такое впечатление, что вы нам завидуете!!!
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
Это точно. Добрее надо быть. Всем. Я, вот, со зла со своими советами тут лезу. А чего советовать, когда всё в этой профессии познаётся исключительно опытным путём ? А "российским специалистом" я перестал быть лет, так, 10 назад. Как-то не привык отвечать в манере - "сам дурак". Или отвык. Даже не знаю что сказать .
Всётаки возвращусь к теме. Я работал на 20 % кислородной смеси. Это когда можно, в принципе, пользоваться компрессором или если его нет, то баллонами. Компрессора у меня не было. Сейчас работаю на 95 % кислороде. Не коптит и температура хорошая. А по инету посмотрел - у вас ( в России )дофига мест где можно кислород заправить. И не дорого совсем. Это не 10 лет назад, когда и за газом приходилось в сукино-бякино ехать. Так, что если кто решил горелку менять, то однозначно рекомендую те, которые на фотках. Всё окупится.
Даже уже и не знаю кому отвечаю. Кажется, что просто в пустоту ору.
А кусаться надоело... Лучше спросите чего-нибудь.
С миру по иголке - нищему лом в спину...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Барабан, да ты не обижайся, это у меня такой юмор, а сам я добрый и сытый. Никому не возбраняется паять вместо кислорода воздухом, только температуры не будет хватать для белого золота. А в какой стране ты находишься?
33 страницы 1 2 3 4 5 ... 33 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)